2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

 
 
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Atlanta         		     34	 22   7	  5   13  2  2   9  5  3   70  38   51	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Central Córdoba (Rosario)	     34	 19   6	  9   13  4  0   6  2  9   96  48   44		
 3. Banfield         		     34	 20   2	 12   12  1  4   8  1  8   81  55   42		
 4. Sarmiento (Junín)  		     34	 17   7	 10   10  4  3   7  3  7   70  51   41		
 5. Temperley           	     34	 16   8	 10   12  2  3   4  6  7   61  59   40		
 6. Colón (Santa Fe)           	     34	 16   5	 13   11  4  2   5  1 11   54  54   37		
 7. Platense            	     34	 14   8	 12    9  5  3   5  3  9   72  59   36		
 8. Unión (Santa Fe)		     34	 13   9	 12   10  5  2   3  4 10   68  55   35		
 9. All Boys             	     34	 11  11	 12    8  4  5   3  7  7   60  64   33		
10. Excursionistas       	     34	 11   9  14    9  4  4   2  5 10   56  72   31		
11. Almagro           		     34	 12   7	 15    6  4  7   6  3  8   56  74   31		
12. Nueva Chicago        	     34	 10  10	 14    7  6  4   3  4 10   61  69   30		
13. Quilmes            		     34	  8  13	 13    7  6  4   1  7  9   58  64   29		
14. El Porvenir        		     34	 11   7	 16    7  4  6   4  3 10   61  71   29		
15. Argentino de Quilmes	     34	 11   7	 16   10  3  4   1  3 13   54  82   29		
16. Talleres (RE)     		     34	 11   6	 17    8  3  6   3  3 11   57  57   28		
17. Sportivo Dock Sud		     34	  9   9	 16    4  4  9   5  5  7   56  67   27		
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Colegiales          	     34	  7   5	 22    4  3 10   3  2 12   42  94   19  [Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Apr 14]			
Almagro			2-3	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		2-1	Quilmes
Temperley		3-2	Banfield
Argentino de Quilmes	1-2	El Porvenir
Nueva Chicago		2-2	Colegiales
Atlanta			3-2	Unión (Santa Fe)
Excursionistas		2-1	Central Córdoba (Ros.)
[Apr 15]
Sarmiento (Junín)	3-3	Platense
Colón (Santa Fe)	2-1	All Boys

 
Round 2	
[Apr 21]	
Excursionistas		2-3	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Atlanta
Colegiales		4-3	Argentino de Quilmes
El Porvenir		1-1	Temperley
Banfield		3-0	Talleres (RE)
Quilmes			1-3	Almagro
Sportivo Dock Sud	0-0	Colón (Santa Fe)
All Boys		3-1	Platense
[Apr 22]
Unión (Santa Fe)	2-2	Nueva Chicago
 
 
Round 3
[Apr 29]		
Platense		3-0	Sportivo Dock Sud
Almagro			2-3	Banfield
Talleres (RE)		2-1	El Porvenir
Temperley		1-0	Colegiales
Argentino de Quilmes	1-2	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Atlanta			2-2	Excursionistas
[Apr 30]
Sarmiento (Junín)	1-1	All Boys
Colón (Santa Fe)	2-2	Quilmes
 
 
Round 4
[May 6]			
Atlanta			2-4	Sarmiento (Junín)
Excursionistas		4-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		1-1	Talleres (RE)
El Porvenir		1-0	Almagro
Banfield		5-0	Colón (Santa Fe)
Quilmes			2-3	Platense
Sportivo Dock Sud	0-0	All Boys
[May 7]
Unión (Santa Fe)	0-0	Temperley
 
 
Round 5
[May 13]			
All Boys		1-0	Quilmes
Platense		1-2	Banfield
Almagro			3-2	Colegiales
Talleres (RE)		1-1	Unión (Santa Fe)
Temperley		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Quilmes	4-3	Excursionistas
Nueva Chicago		0-0	Atlanta
[May 14]
Sarmiento (Junín)	1-1	Sportivo Dock Sud
Colón (Santa Fe)	3-1	El Porvenir
 
 
Round 6
[May 20]			
Nueva Chicago		1-0	Sarmiento (Junín)
Atlanta			3-1	Argentino de Quilmes
Excursionistas		2-2	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Talleres (RE)
Colegiales		0-1	Colón (Santa Fe)
El Porvenir		2-2	Platense
Banfield		1-2	All Boys
Quilmes			3-3	Sportivo Dock Sud
[May 21]
Unión (Santa Fe)	3-1	Almagro
 
 
Round 7
[May 27]			
Sportivo Dock Sud	1-2	Banfield
All Boys		3-2	El Porvenir
Platense		1-1	Colegiales
Almagro			1-2	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		4-0	Excursionistas
Temperley		0-2	Atlanta
Argentino de Quilmes	2-2	Nueva Chicago
[May 28]
Sarmiento (Junín)	2-1	Quilmes
Colón (Santa Fe)	2-0	Unión (Santa Fe)
 
 
Round 8
[Jun 2]
Excursionistas		4-1	Almagro
Unión (Santa Fe)	5-1	Platense
Banfield		3-2	Quilmes
[Jun 9]			
Argentino de Quilmes	1-3	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		2-3	Temperley
Atlanta			5-1	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	5-0	Colón (Santa Fe)
Colegiales		0-1	All Boys
El Porvenir		1-3	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 9
[Jun 16]			
Quilmes			2-0	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	1-2	Colegiales
All Boys		0-1	Unión (Santa Fe)
Platense		2-2	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			2-2	Atlanta
Talleres (RE)		2-1	Nueva Chicago
Temperley		4-2	Argentino de Quilmes
[Jun 17]
Sarmiento (Junín)	4-0	Banfield
Colón (Santa Fe)	1-1	Excursionistas
 
 
Round 10
[Jun 23]			
Temperley		0-0	Sarmiento (Junín)
Argentino de Quilmes	1-0	Talleres (RE)
Nueva Chicago		3-3	Almagro
Atlanta			2-1	Colón (Santa Fe)
Excursionistas		3-2	Platense
Colegiales		2-0	Quilmes
El Porvenir		1-3	Banfield
[Jun 24]
Central Córdoba (Ros.)	3-3	All Boys
Unión (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 11
[Jun 30]			
Banfield		1-0	Colegiales
Quilmes			3-3	Unión (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	1-2	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		1-1	Excursionistas
Platense		2-2	Atlanta
Almagro			3-1	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		2-4	Temperley
[Jul 1]
Sarmiento (Junín)	5-1	El Porvenir
Colón (Santa Fe)	3-2	Nueva Chicago
 
 
Round 12
[Jul 7]			
Talleres (RE)		0-1	Sarmiento (Junín)
Temperley		3-1	Almagro
Argentino de Quilmes	2-1	Colón (Santa Fe)
Nueva Chicago		0-3	Platense
Atlanta			2-0	All Boys
Excursionistas		2-1	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Quilmes
Colegiales		2-4	El Porvenir
[Jul 8]
Unión (Santa Fe)	2-2	Banfield
 
 
Round 13
[Jul 14]			
El Porvenir		1-0	Unión (Santa Fe)
Banfield		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			1-0	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	2-3	Atlanta
All Boys		2-2	Nueva Chicago
Platense		2-0	Argentino de Quilmes
Almagro			1-1	Talleres (RE)
[Jul 15]
Sarmiento (Junín)	3-0	Colegiales
Colón (Santa Fe)	5-1	Temperley
 
 
Round 14
[Jul 21]			
Almagro			1-5	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		3-0	Colón (Santa Fe)
Temperley		1-0	Platense
Argentino de Quilmes	2-1	All Boys
Nueva Chicago		2-2	Sportivo Dock Sud
Atlanta			0-0	Quilmes
Excursionistas		2-3	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	3-1	El Porvenir
[Jul 22]
Unión (Santa Fe)	5-0	Colegiales
 
 
Round 15
[Jul 28]		
Colegiales		1-2	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		6-2	Excursionistas
Banfield		0-1	Atlanta
Quilmes			3-2	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	2-3	Argentino de Quilmes
All Boys		1-0	Temperley
Platense		3-0	Talleres (RE)
[Jul 29]
Sarmiento (Junín)	3-0	Unión (Santa Fe)
Colón (Santa Fe)	1-1	Almagro
 
 
Round 16
[Aug 4]			
Almagro			0-7	Platense
Talleres (RE)		3-4	All Boys
Temperley		3-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	3-3	Quilmes
Nueva Chicago		1-2	Banfield
Atlanta			3-0	El Porvenir
Excursionistas		3-1	Colegiales
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Unión (Santa Fe)
[Aug 5]
Colón (Santa Fe)	2-1	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 17
[Aug 11]		
Colegiales		1-2	Atlanta
El Porvenir		1-0	Nueva Chicago
Banfield		3-0	Argentino de Quilmes
Quilmes			1-1	Temperley
Sportivo Dock Sud	1-0	Talleres (RE)
All Boys		0-4	Almagro
Platense		1-0	Colón (Santa Fe)
[Aug 12]
Sarmiento (Junín)	2-0	Central Córdoba (Ros.)
Unión (Santa Fe)	1-1	Excursionistas
 
 
Round 18
[Aug 18]			
Platense		2-2	Sarmiento (Junín)
All Boys		1-3	Colón (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	1-2	Almagro
Quilmes			2-0	Talleres (RE)
Banfield		0-0	Temperley
El Porvenir		3-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		4-2	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Excursionistas
[Aug 19]
Unión (Santa Fe)	1-2	Atlanta
 
 
Round 19
[Aug 25]			
Atlanta			2-1	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		2-1	Unión (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	2-1	Colegiales
Temperley		1-2	El Porvenir
Talleres (RE)		0-1	Banfield
Almagro			0-1	Quilmes
Platense		3-1	All Boys
[Aug 26]
Sarmiento (Junín)	0-0	Excursionistas
Colón (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud

 
Round 20
[Sep 1]		
All Boys		2-0	Sarmiento (Junín)
Quilmes			1-0	Colón (Santa Fe)
Banfield		5-2	Almagro
El Porvenir		2-0	Talleres (RE)
Colegiales		4-5	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Nueva Chicago
Excursionistas		1-0	Atlanta
[Sep 2]
Unión (Santa Fe)	2-1	Argentino de Quilmes
[Sep 11]
Sportivo Dock Sud	1-0	Platense

 
Round 21
[Sep 8]			
Nueva Chicago		2-0	Excursionistas
Argentino de Quilmes	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		0-0	Unión (Santa Fe)		[Suspended in 50'; continued Sep 9]	
Talleres (RE)		8-2	Colegiales
Almagro			0-0	El Porvenir
Platense		3-2	Quilmes
All Boys		4-5	Sportivo Dock Sud
[Sep 9]
Sarmiento (Junín)	1-0	Atlanta
Colón (Santa Fe)	1-0	Banfield
Temperley		2-3	Unión (Santa Fe)
 
 
Round 22
[Sep 15]		
Sportivo Dock Sud	1-4	Sarmiento (Junín)
Quilmes			2-2	All Boys
Banfield		0-4	Platense
El Porvenir		1-2	Colón (Santa Fe)
Colegiales		0-1	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	6-2	Temperley
Excursionistas		0-0	Argentino de Quilmes
Atlanta			5-2	Nueva Chicago
[Sep 16]
Unión (Santa Fe)	1-0	Talleres (RE)

 
Round 23
[Sep 22]			
Argentino de Quilmes	1-3	Atlanta
Temperley		3-1	Excursionistas
Talleres (RE)		1-2	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			2-2	Unión (Santa Fe)
Platense		1-1	El Porvenir
All Boys		1-0	Banfield
Sportivo Dock Sud	3-3	Quilmes
[Sep 23]
Sarmiento (Junín)	1-2	Nueva Chicago
Colón (Santa Fe)	2-0	Colegiales

 
Round 24
[Sep 29]
Central Córdoba (Ros.)	6-1	Almagro
[Sep 30]	
Unión (Santa Fe)	1-2	Colón (Santa Fe)
[Oct 6]
Quilmes			3-3	Sarmiento (Junín)
Banfield		2-3	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		2-2	All Boys
Colegiales		1-1	Platense
Excursionistas		2-5	Talleres (RE)
Atlanta			4-0	Temperley
Nueva Chicago		5-1	Argentino de Quilmes
 
 
 
Round 25
[Oct 12]
Quilmes			2-4	Banfield
[Oct 13]
Temperley		1-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-1	Atlanta
Almagro			1-0	Excursionistas
Colón (Santa Fe)	2-5	Central Córdoba (Ros.)
Platense		2-1	Unión (Santa Fe)
All Boys		8-0	Colegiales
Sportivo Dock Sud	5-2	El Porvenir
[Oct 14]
Sarmiento (Junín)	3-1	Argentino de Quilmes
Colón (Santa Fe)	2-5	Central Córdoba (Ros.)

 
Round 26
[Oct 20]			
Banfield		6-2	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		1-1	Quilmes
Colegiales		2-4	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	6-2	Platense
Excursionistas		4-3	Colón (Santa Fe)
Atlanta			3-0	Almagro
Nueva Chicago		1-2	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	0-0	Temperley
[Oct 21]
Unión (Santa Fe)	6-0	All Boys
 
 
Round 27
[Oct 28]		
Sarmiento (Junín)	2-0	Temperley
Talleres (RE)		6-0	Argentino de Quilmes
Almagro			1-2	Nueva Chicago
Colón (Santa Fe)	1-1	Atlanta
Platense		3-1	Excursionistas
All Boys		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	3-0	Unión (Santa Fe)
Quilmes			4-0	Colegiales
Banfield		5-3	El Porvenir
 
 
Round 28
[Nov 3]			
El Porvenir		8-4	Sarmiento (Junín)
Colegiales		2-1	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		2-2	All Boys
Atlanta			3-2	Platense
Nueva Chicago		2-0	Colón (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	5-3	Almagro
Temperley		2-1	Talleres (RE)
[Nov 4]
Unión (Santa Fe)	2-0	Quilmes
 
 
Round 29
[Nov 10]			
Sarmiento (Junín)	2-0	Talleres (RE)
Almagro			3-1	Temperley
Platense		2-4	Nueva Chicago
All Boys		0-1	Atlanta
Sportivo Dock Sud	1-2	Excursionistas
Quilmes			4-1	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		6-3	Unión (Santa Fe)
El Porvenir		0-1	Colegiales
[Nov 11]
Colón (Santa Fe)	3-0	Argentino de Quilmes

 
Round 30
[Nov 17]			
Colegiales		0-2	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Banfield
Excursionistas		3-3	Quilmes
Atlanta			3-2	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-2	All Boys
Argentino de Quilmes	3-2	Platense
Temperley		2-1	Colón (Santa Fe)
Talleres (RE)		1-1	Almagro
[Nov 18]
Unión (Santa Fe)	3-3	El Porvenir
 
 
Round 31
[Nov 23]
Platense		4-0	Temperley
[Nov 24]			
Sarmiento (Junín)	0-2	Almagro
All Boys		2-2	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	0-0	Nueva Chicago
Quilmes			1-2	Atlanta
Banfield		5-0	Excursionistas
El Porvenir		0-2	Central Córdoba (Ros.)
Colegiales		3-3	Unión (Santa Fe)
[Nov 25]
Colón (Santa Fe)	0-2	Talleres (RE)

 
Round 32
[Nov 30]
Unión (Santa Fe)	1-0	Sarmiento (Junín)
[Dec 1]			
Central Córdoba (Ros.)	7-0	Colegiales
Excursionistas		2-5	El Porvenir
Atlanta			3-2	Banfield
Nueva Chicago		5-1	Quilmes
Argentino de Quilmes	1-0	Sportivo Dock Sud
Temperley		6-2	All Boys
Talleres (RE)		2-3	Platense
Almagro			3-1	Colón (Santa Fe)
 
 
 
 
Atlanta won the championship in this round with the following line- ups:
 
Atlanta:	A.Rocha; I.Fuentes, M.Etchegaray, A.Ovide; O.Clariá, R.Bettinotti,
		A.Dezorzi, O.Guenzzatti; L.Bravo, R.Fazzolari, J.Fernández.
 
Banfield:	M.Graneros; C.Arredondo, N.Buzzano, R.Sánchez; P.Rovito, A.Sklate,
		N.Boggio, R.Grazziolo; G.Albella, A.Villamor, U.Acevedo.
 
Goals:		9' Grazziolo; 47' Boggio; 63' Fernández; 76' Guenzzatti; 89' Dezorzi.
Referee:	Bert Cross.
 
 
Round 33
[Dec 6]
El Porvenir		0-2	Atlanta
[Dec 8]			
Sarmiento (Junín)	2-3	Colón (Santa Fe)
Platense		1-2	Almagro
All Boys		2-2	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	1-3	Temperley
Quilmes			1-1	Argentino de Quilmes
Banfield		4-0	Nueva Chicago
Colegiales		1-3	Excursionistas
Unión (Santa Fe)	5-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 34
[Dec 14]
Atlanta			1-3	Colegiales
[Dec 15]			
Central Córdoba (Ros.)	5-0	Sarmiento (Junín)
Excursionistas		1-0	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		4-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	4-2	Banfield
Temperley		4-2	Quilmes
Talleres (RE)		2-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			3-2	All Boys
[Dec 16]
Colón (Santa Fe)	3-1	Platense 
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Atlanta         		     34	 22   7	  5   13  2  2   9  5  3   70  38   51	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Central Córdoba (Rosario)	     34	 19   6	  9   13  4  0   6  2  9   96  48   44		
 3. Banfield         		     34	 20   2	 12   12  1  4   8  1  8   81  55   42		
 4. Sarmiento (Junín)  		     34	 17   7	 10   10  4  3   7  3  7   70  51   41		
 5. Temperley           	     34	 16   8	 10   12  2  3   4  6  7   61  59   40		
 6. Colón (Santa Fe)           	     34	 16   5	 13   11  4  2   5  1 11   54  54   37		
 7. Platense            	     34	 14   8	 12    9  5  3   5  3  9   72  59   36		
 8. Unión (Santa Fe)		     34	 13   9	 12   10  5  2   3  4 10   68  55   35		
 9. All Boys             	     34	 11  11	 12    8  4  5   3  7  7   60  64   33		
10. Excursionistas       	     34	 11   9  14    9  4  4   2  5 10   56  72   31		
11. Almagro           		     34	 12   7	 15    6  4  7   6  3  8   56  74   31		
12. Nueva Chicago        	     34	 10  10	 14    7  6  4   3  4 10   61  69   30		
13. Quilmes            		     34	  8  13	 13    7  6  4   1  7  9   58  64   29		
14. El Porvenir        		     34	 11   7	 16    7  4  6   4  3 10   61  71   29		
15. Argentino de Quilmes	     34	 11   7	 16   10  3  4   1  3 13   54  82   29		
16. Talleres (RE)     		     34	 11   6	 17    8  3  6   3  3 11   57  57   28		
17. Sportivo Dock Sud		     34	  9   9	 16    4  4  9   5  5  7   56  67   27		
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Colegiales          	     34	  7   5	 22    4  3 10   3  2 12   42  94   19  [Relegated]
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Feb 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar