2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes LP		     33  27   4   2   15  2  0  12  2  2  108  23   58  [R] [Champion]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Independiente		     33  26   5   2   15  2  0  11  3  2   87  29   57  [R]
 3. River Plate			     33  24   5   4   13  2  1  11  3  3   92  30   53  [R]
 4. Boca Juniors		     33  23   6   4   12  4  1  11  2  3  111  28   52  [R]
 5. Chacarita Juniors		     33  23   3   7   14  1  2   9  2  5   97  43   49  [R]
 6. San Lorenzo			     33  21   6   6   13  1  2   8  5  4   91  39   48  [R]
 7. Gimnasia y Esgrima LP	     33  22   2   9   13  0  3   9  2  6   97  49   46  [R]
 8. Vélez Sarsfield		     33  20   6   7   14  1  1   6  5  6   87  41   46  [R]
 9. Ferro Carril Oeste		     33  19   7   7   12  3  2   7  4  5   73  49   45  [R]
10. Huracán			     33  20   5   8   14  2  1   6  3  7   93  54   45  [R]
11. Platense			     33  16  10   7   11  5  1   5  5  6   79  50   42  [R]
12. Atlanta			     33  15   8  10   12  2  2   3  6  8   77  56   38  [R]
13. Racing Club			     33  16   6  11    8  4  4   8  2  7   85  60   38  [R]
14. Defensores de Belgrano	     33  16   3  14   11  1  4   5  2 10   58  54   35
15. El Porvenir			     33   9  12  12    7  5  4   2  7  8   59  67   30
16. Sportivo Barracas		     33  12   5  16    7  3  7   5  2  9   53  78   29     	
17. Sportivo Dock Sud		     33  12   4  17   10  2  5   2  2 12   68  64   28
18. Tigre			     33  13   2  18    9  1  7   4  1 11   66  81   28  [R]
19. Almagro			     33  10   7  16    7  2  7   3  5  9   41  63   27
20. Lanús			     33  11   4  18   10  1  6   1  3 12   60  78   26  [R]
21. Excursionistas		     33  10   5  18    8  4  5   2  1 13   49  84   25
22. Estudiantil Porteño		     33   8   9  16    5  7  5   3  2 11   47  67   25
23. All Boys			     33  10   4  19    7  3  7   3  1 12   53  80   24
24. Nueva Chicago		     33   9   6  18    8  4  4   1  2 14   40  81   24
25. Temperley			     33   8   8  17    4  6  7   4  2 10   36  50   24
26. Colegiales			     33   9   5  19    6  3  8   3  2 11   50  89   23
27. Argentinos Juniors		     33   8   7  18    6  3  8   2  4 10   58  83   23  [R]
28. Talleres (RE)		     33   7   8  18    4  6  6   3  2 12   59  87   22  [R]
29. Argentino de Quilmes	     33   9   3  21    9  3  4   0  0 17   58 110   21
30. Banfield			     33   6   6  21    4  3  8   2  3 13   51  96   18
31. Estudiantes (Bs.As.)	     33   7   4  22    7  3  6   0  1 16   42  98   18
32. Quilmes			     33   6   6  21    5  4  8   1  2 13   36  93   18  [R]
33. Barracas Central		     33   4  10  19    3  5  8   1  5 11   34  80   18
34. Sportivo Buenos Aires	     33   5   6  22    5  1 10   0  5 12   43  94   16
 
 
Note: 
[R] Reserve Team.
 
 
 
 
Table: [only points between second level teams]
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Defensores de Belgrano	     15	  9   2	  4    5  1  1   4  1  3   29 18   20
 2. Sportivo Barracas		     15	  8   3	  4    5  1  2   3  2  2   36 24   19
 3. El Porvenir			     15	  7   5	  3    6  2  0   1  3  3   31 19   19
 4. Nueva Chicago		     15	  8   3	  4    7  1  1   1  2  3   30 23   19
 5. Excursionistas		     15   8   2	  5    6  2  0   2  0  5   25 22   18
 6. Almagro			     15	  6   5	  4    4  1  2   2  4  2   26 23   17
 7. Estudiantil Porteño		     15	  6   5	  4    3  4  0   3  1  4   26 24   17
 8. All Boys			     15	  6   3	  6    4  2  2   2  1  4   27 36   15
 9. Sportivo Dock Sud		     15	  6   3	  6    5  1  1   1  2  5   39 27   15
10. Temperley			     15	  5   4	  6    2  4  2   3  0  4   22 21   14
11. Banfield			     15	  4   4	  7    3  1  3   1  3  4   22 25   12
12. Argentino de Quilmes	     15	  5   2	  8    5  2  1   0  0  7   36 37   12
13. Estudiantes (Bs.As.)	     15	  5   2	  8    5  1  0   0  1  8   21 39   12
14. Barracas Central		     15	  3   6	  6    2  2  3   1  4  3   19 27   12
15. Sportivo Buenos Aires	     15	  3   4	  8    3  1  4   0  3  4   23 30   10
16. Colegiales			     15	  2   3  10    1  2  4   1  1  6   18 41    7
 
 
 
 
Round 1
[Mar 16]			
Racing Club		0-2	Estudiantes LP
Nueva Chicago		1-2	Estudiantil Porteño
Gimnasia y Esgrima LP	2-3	Independiente
Sportivo Dock Sud	0-1	Temperley
Talleres (RE)		3-0	Sportivo Barracas
Barracas Central	2-2	Lanús
Banfield		2-2	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	1-5	Boca Juniors
Argentino de Quilmes	4-2	Colegiales
Sportivo Buenos Aires	1-3	Huracán
River Plate		1-2	Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield		5-1	Ferro Carril Oeste
Argentinos Juniors	2-2	Platense
Atlanta			8-0	Tigre
Defensores de Belgrano	1-0	Excursionistas
San Lorenzo		4-1	All Boys
Almagro			1-0	Quilmes
 
 
Round 2
[Mar 23]			
Independiente		3-0	Nueva Chicago
Boca Juniors		2-2	Racing Club
Lanús			2-1	Almagro
El Porvenir		1-1	Sportivo Dock Sud
Colegiales		3-0	Talleres (RE)
Ferro Carril Oeste	6-2	Atlanta
Platense		2-2	River Plate
All Boys		3-3	Barracas Central
Huracán			3-0	Argentinos Juniors
Estudiantil Porteño	0-0	Banfield
Tigre			1-3	Defensores de Belgrano
Chacarita Juniors	4-0	Vélez Sarsfield
Excursionistas		2-3	San Lorenzo
Estudiantes LP		9-0	Argentino de Quilmes
Temperley		5-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			1-4	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Barracas	3-3	Sportivo Buenos Aires
 
Round 3
[Mar 30]			
Atlanta			2-1	All Boys
Talleres (RE)		2-2	Platense
River Plate		6-1	Tigre
Nueva Chicago		4-2	Banfield
Racing Club		4-1	Sportivo Barracas
Almagro			1-1	Estudiantil Porteño
Defensores de Belgrano	2-1	Lanús
Vélez Sarsfield		6-0	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	2-5	Boca Juniors
Argentinos Juniors	1-3	Ferro Carril Oeste
Barracas Central	0-2	Independiente
Argentino de Quilmes	2-7	Huracán
San Lorenzo		8-0	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Colegiales
Sportivo Buenos Aires	1-5	Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	7-5	El Porvenir
Temperley		1-1	Estudiantes LP
 
 
Round 4	
[Apr 6]	
Huracán			4-2	Talleres (RE)
Tigre			1-2	Vélez Sarsfield
Excursionistas		3-3	Atlanta
Independiente		1-0	Almagro
Ferro Carril Oeste	1-2	River Plate
Quilmes			6-1	Barracas Central
Banfield		2-1	Sportivo Dock Sud
Platense		3-2	Sportivo Buenos Aires
Estudiantes LP		5-0	Estudiantes (Bs.As.)
Colegiales		3-2	Racing Club
[May 1]
El Porvenir		3-1	Nueva Chicago
Lanús			1-2	San Lorenzo
All Boys		1-3	Defensores de Belgrano
Chacarita Juniors	3-2	Argentinos Juniors
Boca Juniors		2-0	Temperley
Sportivo Barracas	4-2	Argentino de Quilmes
Estudiantil Porteño	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 5	
[Apr 20]		
Racing Club		1-2	Platense
Defensores de Belgrano	1-5	Independiente
Talleres (RE)		2-3	Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield		3-0	Lanús
Sportivo Dock Sud	1-0	Estudiantes LP
Barracas Central	1-1	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Huracán
Sportivo Buenos Aires	2-4	Tigre
River Plate		1-0	All Boys
Atlanta			4-0	Quilmes
Almagro			3-2	Banfield
Boca Juniors	       10-2	Colegiales
Argentinos Juniors	4-2	Excursionistas
Argentino de Quilmes	2-3	Chacarita Juniors
Temperley		0-0	Sportivo Barracas
San Lorenzo		2-1	Estudiantil Porteño
Gimnasia y Esgrima LP	7-0	Nueva Chicago
 
 
Round 6	
[Apr 27]		
Lanús			1-2	Atlanta
Huracán			2-1	Racing Club
El Porvenir		1-1	Almagro
Colegiales		1-4	Temperley
All Boys		2-5	Vélez Sarsfield
Tigre			3-5	Argentinos Juniors
Chacarita Juniors	2-1	Talleres (RE)
Excursionistas		1-5	River Plate
Ferro Carril Oeste	1-0	Sportivo Buenos Aires
Nueva Chicago		3-2	Sportivo Dock Sud
Estudiantil Porteño	2-2	Barracas Central
Estudiantes LP		1-0	Boca Juniors
Independiente		1-0	San Lorenzo
Sportivo Barracas	4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		1-4	Gimnasia y Esgrima LP
Platense		3-1	Argentino de Quilmes
Quilmes			1-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 7
[May 4]			
Racing Club		3-3	Ferro Carril Oeste
Temperley		0-0	Platense
River Plate		3-0	Quilmes
Boca Juniors		3-3	Huracán
Talleres (RE)		1-1	Excursionistas
Argentinos Juniors	3-1	Lanús
Atlanta			3-2	Estudiantil Porteño
Sportivo Dock Sud	3-1	Colegiales
Argentino de Quilmes	2-0	Tigre
Vélez Sarsfield		1-0	Independiente
Sportivo Buenos Aires	1-2	All Boys
San Lorenzo		6-2	Banfield
Barracas Central	0-1	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	0-3	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	0-4	Chacarita Juniors
Almagro			0-2	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP		6-0	Sportivo Barracas
 
 
Round 8	
[May 11]	
Independiente		5-2	Atlanta
Chacarita Juniors	3-0	Racing Club
Tigre			4-2	Talleres (RE)
Lanús			2-0	River Plate
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		1-5	San Lorenzo
Quilmes			2-2	Vélez Sarsfield
Nueva Chicago		1-1	Almagro
Banfield		1-0	Barracas Central
All Boys		4-1	Argentinos Juniors
Platense		5-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Barracas	0-7	Boca Juniors
Ferro Carril Oeste	6-0	Argentino de Quilmes
Huracán			1-0	Temperley
Colegiales		0-4	Estudiantes LP
Excursionistas		3-2	Sportivo Buenos Aires
Estudiantil Porteño	1-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 9
[May 18]			
Talleres (RE)		4-1	Lanús
Atlanta			4-3	Banfield
Colegiales		1-3	Huracán
Racing Club		5-4	Excursionistas
Vélez Sarsfield		2-2	El Porvenir
Barracas Central	4-4	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Tigre
Argentino de Quilmes	7-2	All Boys
River Plate		3-0	Estudiantil Porteño
Boca Juniors		4-0	Chacarita Juniors
Sportivo Buenos Aires	2-1	Quilmes
Argentinos Juniors	1-4	Independiente
Estudiantes LP		6-1	Platense
Temperley		0-2	Ferro Carril Oeste
Sportivo Dock Sud	4-0	Sportivo Barracas
Defensores de Belgrano	5-1	Nueva Chicago
San Lorenzo		7-2	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 10
[May 25]			
Tigre			1-5	Racing Club
All Boys		0-0	Talleres (RE)
El Porvenir		2-2	Atlanta
Platense		3-2	Boca Juniors
Independiente		3-1	River Plate
Quilmes			2-2	Argentinos Juniors
Almagro			1-4	Sportivo Dock Sud
Sportivo Barracas	4-2	Colegiales
Banfield		1-2	Defensores de Belgrano
Huracán			2-4	Estudiantes LP
Estudiantil Porteño	0-3	Vélez Sarsfield
Excursionistas		2-0	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		0-4	San Lorenzo
Chacarita Juniors	3-1	Temperley
Lanús			4-0	Sportivo Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Barracas Central
Ferro Carril Oeste	5-1	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 11
[Jun 1]			
Racing Club		4-1	Lanús
Boca Juniors		2-1	Tigre
River Plate		6-1	Banfield
Talleres (RE)		5-7	Independiente
Sportivo Barracas	1-5	Platense
Sportivo Dock Sud	0-1	Huracán
Colegiales		1-3	Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield		5-0	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	2-2	El Porvenir
Argentino de Quilmes	1-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	All Boys
Defensores de Belgrano	0-0	Almagro
Estudiantes LP		1-1	Ferro Carril Oeste
Temperley		1-2	Excursionistas
Atlanta			2-0	Gimnasia y Esgrima LP
San Lorenzo		7-1	Barracas Central
Sportivo Buenos Aires	0-1	Estudiantil Porteño
 
 
Round 12
[Jun 8]			
All Boys		2-1	Racing Club
Quilmes			2-4	Talleres (RE)
Platense		1-0	Colegiales
Nueva Chicago		0-0	Atlanta
El Porvenir		0-1	River Plate
Ferro Carril Oeste	1-1	Boca Juniors
Banfield		2-2	Vélez Sarsfield
Huracán			5-1	Sportivo Barracas
Lanús			6-3	Argentino de Quilmes
Tigre			1-2	Temperley
Almagro			1-2	San Lorenzo
Barracas Central	2-1	Sportivo Dock Sud
Independiente		1-0	Sportivo Buenos Aires
Excursionistas		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Estudiantil Porteño	4-2	Argentinos Juniors
Chacarita Juniors	2-0	Estudiantes LP
Gimnasia y Esgrima LP	5-0	Defensores de Belgrano
 
 
Round 13
[Jun 15]			
Colegiales		3-2	Tigre
Talleres (RE)		1-2	El Porvenir
Racing Club		0-4	Independiente
Boca Juniors		0-1	All Boys
Vélez Sarsfield		4-0	Almagro
Atlanta			4-0	Barracas Central
Huracán			3-2	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	3-0	Platense
Sportivo Barracas	2-1	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Quilmes
Temperley		1-3	Lanús
Sportivo Buenos Aires	0-3	Banfield
Argentinos Juniors	2-0	Nueva Chicago
Estudiantes LP		3-2	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-3	Estudiantil Porteño
River Plate		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Defensores de Belgrano	0-2	San Lorenzo
 
 
Round 14
[Jun 22]			
Quilmes			2-3	Racing Club
Almagro			1-0	Atlanta
Platense		3-1	Huracán
Ferro Carril Oeste	6-3	Colegiales
Nueva Chicago		0-1	River Plate
Estudiantil Porteño	0-4	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	1-3	Banfield
Excursionistas		0-3	Boca Juniors
Lanús			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			3-4	Estudiantes LP
El Porvenir		2-1	Sportivo Buenos Aires
All Boys		2-1	Temperley
Independiente		4-1	Argentino de Quilmes
Chacarita Juniors	2-0	Sportivo Barracas
Barracas Central	0-2	Defensores de Belgrano
San Lorenzo		3-0	Sportivo Dock Sud
Gimnasia y Esgrima LP	5-1	Vélez Sarsfield
 
 
Round 15
[Jun 29]			
Huracán			6-1	Tigre
Colegiales		1-2	All Boys
Racing Club		2-2	El Porvenir
Platense		2-3	Ferro Carril Oeste
Boca Juniors		6-0	Quilmes
Talleres (RE)		5-2	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	0-1	Almagro
River Plate		4-1	Barracas Central
Estudiantes LP		6-1	Lanús
Argentino de Quilmes	1-0	Banfield
Atlanta			3-1	Defensores de Belgrano
Sportivo Barracas	1-2	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	3-4	Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield		1-0	San Lorenzo
Temperley		2-0	Independiente
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Estudiantil Porteño
Sportivo Buenos Aires	1-5	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 16
[Jul 20]		
San Lorenzo		3-1	Atlanta
Chacarita Juniors	3-1	Platense
Defensores de Belgrano	3-0	Sportivo Dock Sud
Gimnasia y Esgrima LP	4-2	Argentinos Juniors
Barracas Central	1-2	Vélez Sarsfield
Almagro			1-5	River Plate
Nueva Chicago		4-2	Sportivo Buenos Aires
Banfield		1-5	Talleres (RE)
Lanús			1-2	Boca Juniors
El Porvenir		4-2	Argentino de Quilmes
All Boys		1-2	Estudiantes LP
Excursionistas		1-1	Colegiales
Tigre			1-0	Sportivo Barracas
Ferro Carril Oeste	2-1	Huracán
Independiente		5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			1-0	Temperley
Estudiantil Porteño	0-2	Racing Club
 
 
Round 17
[Jul 27]		
Talleres (RE)		2-2	Almagro
Huracán			6-2	All Boys
Colegiales		3-0	Quilmes
Racing Club		7-0	Nueva Chicago
Vélez Sarsfield		3-0	Atlanta
Platense		5-0	Excursionistas
Chacarita Juniors	1-3	Tigre
Sportivo Barracas	1-1	Lanús
Sportivo Dock Sud	2-2	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Banfield
Boca Juniors		1-1	Estudiantil Porteño
River Plate		7-1	Defensores de Belgrano
Temperley		1-1	El Porvenir
Estudiantes LP		1-1	Independiente
Sportivo Buenos Aires	3-0	Barracas Central
Argentinos Juniors	2-2	San Lorenzo
Argentino de Quilmes	1-0	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 18
[Aug 03]			
Tigre			2-2	Platense
Banfield		2-2	Racing Club
Lanús			2-4	Colegiales
Excursionistas		3-2	Huracán
Atlanta			2-1	Sportivo Dock Sud
All Boys		0-3	Sportivo Barracas
Independiente		1-1	Boca Juniors
Ferro Carril Oeste	2-1	Chacarita Juniors
Almagro			2-0	Sportivo Buenos Aires
Quilmes			0-3	Estudiantes LP
El Porvenir		3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Barracas Central	1-1	Argentinos Juniors
San Lorenzo		1-2	River Plate
Defensores de Belgrano	3-2	Vélez Sarsfield
Nueva Chicago		4-2	Argentino de Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Talleres (RE)
Estudiantil Porteño	2-0	Temperley
 
 
Round 19
[Aug 10]			
Racing Club		3-1	Almagro
Sportivo Barracas	0-3	Independiente
Talleres (RE)		1-1	San Lorenzo
Platense		4-1	Lanús
Sportivo Dock Sud	4-1	Tigre
Estudiantes LP		2-1	El Porvenir
Ferro Carril Oeste	1-0	Excursionistas
Chacarita Juniors	3-2	All Boys
Huracán			3-0	Quilmes
Colegiales		1-0	Estudiantil Porteño
Boca Juniors		6-1	Banfield
Temperley		1-1	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino de Quilmes	2-2	Barracas Central
Sportivo Buenos Aires	0-1	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	0-3	Atlanta
River Plate		0-0	Vélez Sarsfield
 
Round 20
[Aug 17]			
Independiente		1-0	Colegiales
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Racing Club
Lanús			2-1	Huracán
Barracas Central	1-1	Talleres (RE)
El Porvenir		0-4	Boca Juniors
Vélez Sarsfield		3-1	Sportivo Dock Sud
Atlanta			0-0	River Plate
Defensores de Belgrano	4-1	Argentinos Juniors
San Lorenzo		4-1	Sportivo Buenos Aires
Nueva Chicago		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		1-2	Temperley
Estudiantil Porteño	2-2	Estudiantes LP
Quilmes			1-4	Sportivo Barracas
All Boys		2-1	Platense
Tigre			2-0	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		0-3	Chacarita Juniors
Almagro			3-1	Argentino de Quilmes
 
 
Round 21	
[Aug 24]		
Tigre			5-1	All Boys
Ferro Carril Oeste	2-2	Lanús
Talleres (RE)		3-1	Atlanta
Temperley		0-2	Almagro
Colegiales		1-1	Banfield
Platense		0-0	Independiente
Chacarita Juniors	5-0	Quilmes
Huracán			5-0	Estudiantil Porteño
Sportivo Barracas	5-0	El Porvenir
Argentinos Juniors	2-4	River Plate
Racing Club		1-1	San Lorenzo
Sportivo Dock Sud	3-1	Excursionistas
Sportivo Buenos Aires	1-4	Vélez Sarsfield
Estudiantes LP		3-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Barracas Central
Boca Juniors		2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino de Quilmes	2-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 22
[Aug 31]			
River Plate		3-0	Sportivo Dock Sud
Vélez Sarsfield		4-2	Argentinos Juniors
Atlanta			1-1	Sportivo Buenos Aires
Defensores de Belgrano	6-0	Talleres (RE)
San Lorenzo		5-1	Argentino de Quilmes
Barracas Central	1-2	Racing Club
Almagro			3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Temperley
Nueva Chicago		0-5	Boca Juniors
Banfield		1-2	Estudiantes LP
El Porvenir		7-0	Colegiales
Estudiantil Porteño	3-3	Sportivo Barracas
Independiente		6-1	Huracán
Quilmes			1-2	Platense
Lanús			4-3	Chacarita Juniors
All Boys		1-2	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		1-2	Tigre
 
 
Round 23
[Sep 7]			
Tigre			7-1	Quilmes
Racing Club		2-2	Atlanta
Huracán			4-0	Banfield
Excursionistas		2-1	Lanús
Talleres (RE)		1-2	River Plate
Platense		4-1	El Porvenir
Ferro Carril Oeste	0-1	Independiente
Sportivo Dock Sud	3-3	All Boys
Boca Juniors		5-1	Barracas Central
Sportivo Barracas	1-0	Nueva Chicago
Estudiantes LP		5-1	Almagro
Temperley		1-2	San Lorenzo
Argentino de Quilmes	1-2	Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors	6-0	Estudiantil Porteño
Colegiales		1-3	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Buenos Aires	2-0	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 24
[Sep 14]			
Argentinos Juniors	3-1	Sportivo Dock Sud
River Plate		7-1	Sportivo Buenos Aires
Vélez Sarsfield		5-1	Talleres (RE)
Atlanta			7-1	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	1-0	Racing Club
San Lorenzo		3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Barracas Central	1-0	Temperley
Almagro			0-1	Boca Juniors
Nueva Chicago		4-2	Colegiales
Banfield		1-3	Sportivo Barracas
El Porvenir		2-2	Huracán
Estudiantil Porteño	2-2	Platense
Independiente		1-1	Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Estudiantes LP
Quilmes			1-5	Ferro Carril Oeste
Lanús			1-2	Tigre
All Boys		2-1	Excursionistas
 
 
Round 25
[Sep 21]			
Sportivo Dock Sud	4-1	Lanús
All Boys		1-2	Quilmes
Excursionistas		0-0	Independiente
Tigre			2-0	Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste	1-0	El Porvenir
Chacarita Juniors	7-0	Banfield
Platense		4-1	Nueva Chicago
Huracán			3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Barracas	1-2	Almagro
Colegiales		0-1	Barracas Central
Estudiantes LP		3-0	San Lorenzo
Boca Juniors		1-0	Defensores de Belgrano
Temperley		2-1	Atlanta
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Vélez Sarsfield
Racing Club		2-4	River Plate
Argentino de Quilmes	3-1	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		2-2	Sportivo Buenos Aires
 
 
Round 26
[Sep 28]			
Sportivo Buenos Aires	5-2	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	4-0	Talleres (RE)
River Plate		6-1	Argentino de Quilmes
Vélez Sarsfield		4-1	Racing Club
Atlanta			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	4-1	Temperley
San Lorenzo		0-2	Boca Juniors
Barracas Central	0-5	Estudiantes LP
Almagro			1-3	Colegiales
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Sportivo Barracas
Nueva Chicago		3-2	Huracán
Banfield		0-7	Platense
El Porvenir		0-5	Chacarita Juniors
Estudiantil Porteño	1-1	Ferro Carril Oeste
Independiente		3-0	Tigre
Quilmes			3-2	Excursionistas
Lanús			3-1	All Boys
 
 
Round 27
[Oct 5]		
Sportivo Dock Sud	2-0	Quilmes
Lanús			2-4	Independiente
All Boys		6-3	Estudiantil Porteño
Excursionistas		1-0	El Porvenir
Tigre			4-1	Banfield
Ferro Carril Oeste	1-0	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	2-2	Gimnasia y Esgrima LP
Platense		1-0	Almagro
Huracán			1-1	Barracas Central
Sportivo Barracas	1-3	San Lorenzo
Colegiales		1-3	Defensores de Belgrano
Estudiantes LP		2-1	Atlanta
Boca Juniors		1-0		Vélez Sarsfield
Temperley		0-1	River Plate
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentinos Juniors
Racing Club		3-0	Sportivo Buenos Aires
Argentino de Quilmes	2-1	Talleres (RE)
 
 
Round 28
[Oct 12]			
Talleres (RE)		1-2	Sportivo Dock Sud
Sportivo Buenos Aires	3-2	Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors	2-4	Racing Club
River Plate		6-0	Estudiantes (Bs.As.)
Vélez Sarsfield		4-0	Temperley
Atlanta			1-2	Boca Juniors
Defensores de Belgrano	0-1	Estudiantes LP
San Lorenzo		2-2	Colegiales
Barracas Central	1-2	Sportivo Barracas
Almagro			3-3	Huracán
Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Platense
Nueva Chicago		1-1	Chacarita Juniors
Banfield		1-4	Ferro Carril Oeste
El Porvenir		3-3	Tigre
Estudiantil Porteño	4-0	Excursionistas
Independiente		4-3	All Boys
Quilmes			2-1	Lanús
 
 
Round 29
[Oct 19]			
Sportivo Dock Sud	0-3	Independiente
Quilmes			0-5	Estudiantil Porteño
Lanús			1-1	El Porvenir
All Boys		2-2	Banfield
Excursionistas		2-2	Nueva Chicago
Tigre			1-3	Gimnasia y Esgrima LP
Ferro Carril Oeste	1-0	Almagro
Chacarita Juniors	4-0	Barracas Central
Platense		2-2	San Lorenzo
Sportivo Barracas	2-2	Atlanta
Colegiales		4-3	Vélez Sarsfield
Estudiantes LP		3-0	River Plate
Boca Juniors		2-2	Argentinos Juniors
Temperley		2-2	Sportivo Buenos Aires
Estudiantes (Bs.As.)	4-0	Talleres (RE)
Huracán			3-1	Defensores de Belgrano
Racing Club		9-0	Argentino de Quilmes
 
 
Round 30
[Nov 16]			
Argentino de Quilmes	1-1	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		2-6	Racing Club
Sportivo Buenos Aires	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	3-2	Temperley
River Plate		1-0	Boca Juniors
Vélez Sarsfield		0-1	Estudiantes LP
Atlanta			4-0	Colegiales
Defensores de Belgrano	4-2	Sportivo Barracas
San Lorenzo		3-1	Huracán
Barracas Central	0-4	Platense
Almagro			1-6	Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	5-0	Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago		3-3	Tigre
Banfield		3-1	Excursionistas
El Porvenir		3-0	All Boys
Estudiantil Porteño	2-1	Lanús
Independiente		1-0	Quilmes
 
 
Round 31
[Nov 23]			
Sportivo Dock Sud	5-2	Estudiantil Porteño
Independiente		3-1	El Porvenir
Quilmes			2-2	Banfield
Lanús			2-0	Nueva Chicago
All Boys		1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Excursionistas		5-1	Almagro
Tigre			2-1	Barracas Central
Ferro Carril Oeste	2-2	San Lorenzo
Platense		2-2	Atlanta
Huracán			2-1	Vélez Sarsfield
Sportivo Barracas	0-3	River Plate
Colegiales		2-2	Argentinos Juniors
Estudiantes LP		9-0	Sportivo Buenos Aires
Boca Juniors		6-0	Talleres (RE)
Temperley		3-2	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Racing Club
Chacarita Juniors	2-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 32
[Nov 30]		
Racing Club		3-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	7-5	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-1	Temperley
Sportivo Buenos Aires	1-7	Boca Juniors
Argentinos Juniors	0-5	Estudiantes LP
River Plate		2-0	Colegiales
Vélez Sarsfield		6-1	Sportivo Barracas
Atlanta			1-4	Huracán
Defensores de Belgrano	1-0	Platense
San Lorenzo		2-0	Chacarita Juniors
Barracas Central	3-1	Ferro Carril Oeste
Almagro			1-0	Tigre
Gimnasia y Esgrima LP  12-1	Excursionistas
Nueva Chicago		2-0	All Boys
Banfield		7-2	Lanús
El Porvenir		3-1	Quilmes
Estudiantil Porteño	0-4	Independiente
 
 
Round 33
[Dec 7]			
Sportivo Dock Sud      11-1	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		0-1	Racing Club
Boca Juniors	       11-0	Argentino de Quilmes
Estudiantes LP		5-0	Talleres (RE)
Colegiales		2-2	Sportivo Buenos Aires
Sportivo Barracas	2-1	Argentinos Juniors
Huracán			2-2	River Plate
Platense		2-2	Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors	2-4	Atlanta
Ferro Carril Oeste	3-1	Defensores de Belgrano
Tigre			1-0	San Lorenzo
Excursionistas		3-1	Barracas Central
All Boys		2-1	Almagro
Lanús			3-2	Gimnasia y Esgrima LP
Quilmes			1-0	Nueva Chicago
Independiente		3-1	Banfield
Estudiantil Porteño	2-0	El Porvenir


Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 5 Jun 2012

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2009/12
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2009/12
						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar