Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Group 1

 1.Cruz Azul         17 10  3  4 34-21 33  [Cd. de México]
 2.Toluca            17  9  3  5 32-26 30
 3.Atlético Morelia  17  7  6  4 29-24 27
 4.León              17  4  6  7 27-33 18
 5.Atlante           17  3  8  6 24-28 17  [Cd. de México]

Group 2

 1.Atlas             17  6  7  4 35-29 25  [Guadalajara]
 2.Irapuato          17  6  7  4 28-26 25
 3.Tigres            17  6  6  5 23-23 24  [Monterrey]
 4.Pumas U.N.A.M.    17  5  4  8 24-29 19  [Cd. de México]
 5.Atlético Celaya   17  3  4 10 21-27 13
 
Group 3

 1.Necaxa            17  8  4  5 29-22 28  [Cd. de México]
 2.Santos Laguna     17  7  5  5 32-29 26  [Torreón]
 3.Monterrey         17  5  5  7 23-30 20
 4.Puebla            17  4  4  9 18-29 16
 
Group 4

 1.Pachuca           17  8  4  5 24-18 28
 2.América           17  7  5  5 26-23 26  [Cd. de México]
 3.Tecos U.A.G.      17  7  4  6 33-36 25  [Guadalajara]
 4.Guadalajara       17  3  5  9 18-27 14


Round 1
[Jul 29] 
Cruz Azul   3-0 Monterrey 
  [Ángel Morales 22, Julio César Pinheiro 41, Omar Rodríguez 90]
Celaya      2-0 Atlas 
  [Pedro Reséndiz 11, Armando González 38]
Puebla      2-1 Santos 
  [Alejandro Glaría 17, 51; Jared Borguetti 32]
Tigres      2-1 Atlante
  [Jesús Olalde 30, Sergio Vázquez 58; Carlos Hermosillo 79pen] 
[Jul 30] 
Leon        2-2 Necaxa
  [Marcos Ferreira Paulista 9, Misael Espinosa 49; Alex Aguinaga 41pen, Sergio Almaguer 85] 
UNAM        1-3 UAG 
  [Horacio Sánchez 80; Jafet Soto 7, Eyssy Valdez 26, Edson Alvarado 79]
Guadalajara 0-0 Irapuato 
Pachuca     3-4 Toluca 
  [Alberto Rodríguez 73, Gabriel Caballero 76, Emilio Hassan 86og; Víctor Ruiz 24, 
   Carlos María Morales 30, Manoel Ferreira 52, Manuel Martínez 90]
America     4-3 Morelia
  [Fabián Estay 37, 72pen, Frankie Oviedo 63, 78; Alex Fernandes 15, Carlos Pavón 73, 
   Jorge Francisco Almirón 87pen] 

Round 2
[Aug 5] 
Toluca      3-0 Puebla 
  [Manuel Martínez 39, Enrique Alfaro 50, Carlos María Morales 70]
Monterrey   1-1 Leon 
  [Antonio De Nigris 41; Misael Espinosa 68]
Irapuato    2-1 Cruz Azul 
  [Martín Rodríguez 44pen, Cristian Morales 60; Juan Francisco Palencia 38pen]
Atlas       2-0 Guadalajara 
  [Juan Pablo Rodríguez 13, Hugo Castillo 28]
[Aug 6] 
UAG         3-2 Celaya
  [Eyssy Valdez 14, Zdenko Muf 50, Roberto Palacios 52pen; Armando González 24pen, 
   Filiberto Fulgencio 45] 
Atlante     5-1 UNAM
  [José Manuel Abundis 53, Germán Arangio 66, Carlos Hermosillo 82, 85, Neider Morantes 88; 
   Luis Ignacio González 71] 
Morelia     2-1 Tigres 
  [Alex Fernandes 22, Darío Franco 85; Jorge Santillana 12] 
Necaxa      1-2 Pachuca 
  [Hernán Medford 9; Claudio da Silva 39, Manuel Vidrio 59]
Santos      2-0 America 
  [Jared Borguetti 8pen, Andrés Silva 21og]

Round 3
[Aug 12] 
UAG         1-1 Atlas 
  [Roberto Palacios 9pen; Daniel Osorno 49]
Cruz Azul   2-1 Guadalajara 
  [Juan Reynoso 56, Ángel Morales 64; Ramón Morales 17]
Tigres      2-1 Santos 
  [Jorge Santillana 21, Javier Saavedra 75; Jared Borguetti 47pen]
Puebla      0-1 Necaxa 
  [Fabián Peña 55]
Celaya      1-1 Atlante
  [Armando González 33; Germán Arangio 68]  
[Aug 13] 
UNAM        1-1 Morelia
  [Luis Ignacio González 14; Darío Franco 59] 
Pachuca     2-1 Monterrey 
  [Octavio Valdez 17, Pablo Hernán Gómez 70; Alessandro Correa 35]
Leon        0-1 Irapuato 
  [Martín Rodríguez 58]
America     0-2 Toluca 
  [Robert Forbes 3, Antonio Taboada 90] 

Round 4
[Aug 18] 
Atlante     1-1 UAG 
  [Neider Morantes 81; Eyssy Valdez 49]
[Aug 19] 
Toluca      1-2 Tigres
  [José Cardozo 68; Jesús Olalde 45, Jorge Santillana 79] 
Monterrey   3-1 Puebla 
  [Gastón Obledo 34, Antonio De Nigris 43, 55; Alejandro Glaría 3]
Irapuato    2-0 Pachuca 
  [Cristian Morales 6, Martín Rodríguez 67]
Atlas       3-2 Cruz Azul 
  [Daniel Osorno 22, Miguel Zepeda 26, Hugo Castillo 90; Ángel Morales 32, 
   Juan Francisco Palencia 40]
[Aug 20] 
Guadalajara 1-3 Leon
  [Marco Antonio Ruiz 60; Adelino Batista 11, David Mendoza 22, Sigifredo Mercado 69pen] 
Morelia     1-0 Celaya 
  [Alex Fernándes 57]
Necaxa      1-2 America              [in Veracruz]
  [Agustín Delgado 85; José Luis Calderón 37, 61]
Santos      0-3 UNAM 
  [Mariano Trujillo 60, Luis Ignacio González 67pen, Julio César Yegros 87]

Round 5 
[Aug 26] 
Atlante     1-1 Atlas 
  [Carlos Hermosillo 63; Daniel Osorno 11]
UAG         0-3 Morelia 
  [Darío Franco 36, Carlos Pavón 44, Gerardo Mascareño 73]
Puebla      2-1 Irapuato 
  [Christian Montesinos 15, Alejandro Glaría 75; Marcelo de Faria 5] 
Celaya      2-3 Santos 
  [Pedro Reséndiz 41, 43; Carlos Augusto Gomes 14, Jared Borguetti 32, 90]
UNAM        1-2 Toluca
  [Julio César Yegros 64; José Cardozo 5, Carlos María Morales 57] 
[Aug 27] 
Pachuca     2-0 Guadalajara
  [Camilo Romero 34, Octavio Valdez 89] 
Leon        1-0 Cruz Azul 
  [Adelino Batista 43]
America     1-2 Monterrey
  [Fabián Estay 15pen; Antonio De Nigris 65, 67]  
Tigres      0-2 Necaxa 
  [José Milián 23, Alex Aguinaga 35pen]

Round 6 
[Sep 2] 
Toluca      3-2 Celaya 
  [Eduardo Lillingstón 10, 30, Manuel Martínez 50; Pedro Reséndiz 32, Agustín Morales 79]
Cruz Azul   1-1 Pachuca 
  [Ángel Morales 65; Pedro Pineda 87]
Monterrey   1-0 Tigres 
  [Alessandro Correa 57]
Morelia     1-1 Atlante 
  [Darío Franco 52; Roberto Medina 66] 
Irapuato    1-1 America 
  [Cristian Morales 76; Ignacio Mendoza 39]
Atlas       4-1 Leon 
  [Eduardo Arancibia 16, Daniel Osorno 57, Juan Pablo Rodríguez 85pen, Mario Méndez 90; 
   Adelino Batista 20]
[Sep 3] 
Guadalajara 1-0 Puebla
  [Gustavo Nápoles 57] 
Santos      3-1 UAG 
  [Jared Borguetti 6, Joaquín Reyes 41, Héctor López 58; Eyssy Valdez 36] 
[Sep 4]
Necaxa      3-2 UNAM
  [Salvador Cabrera 15pen, Agustín Delgado 46, Fabián Peña 79; Julio César Yegros 28, 69] 

Round 7 
[Sep 8] 
Atlante     2-2 Santos 
  [Carlos Hermosillo 71, 78; Wilmer Ortegón 17og, Jared Borguetti 30]
[Sep 9] 
Tigres      1-1 Irapuato
  [Antonio Sancho 4; Marcelo de Faria 43] 
UAG         3-1 Toluca 
  [Omar Blanco 1og, Jafet Soto 61, Raúl Mariscal 84; Reynaldo Parks 39og]
Celaya      2-1 Necaxa 
  [Armando González 26pen, 30; Luis Ernesto Pérez 13]
Puebla      2-4 Cruz Azul 
  [Luis Salazar 37, Alejandro Glaría 70; Ángel Morales 41, 55, Juan Francisco Palencia 67, 
   Julio César Pinheiro 68]
[Sep 10] 
Morelia     3-1 Atlas
  [Carlos Pavón 20, 79pen, Salvador Mariscal 50; Daniel Osorno 3]  
UNAM        0-0 Monterrey 
Pachuca     2-1 Leon 
  [Gabriel Caballero 38, Manuel Vidrio 55; Misael Espinosa 28]
America     0-3 Guadalajara 
  [Gustavo Nápoles 35, Duilio Davino 82og, Jorge Arreola 90]

Round 8
[Sep 16]
Toluca      1-0 Atlante
  [Manuel Martínez 55]
Monterrey   3-1 Celaya
  [Jesús Arellano 13, Alessandro Correa 50, Antonio De Nigris 57; Pedro Reséndiz 84]
Cruz Azul   1-0 America
  [Joel Sánchez 90og]
Irapuato    1-4 UNAM
  [Martín Rodríguez 48pen; Julio César Yegros 20, 73, Luis Ignacio González 25, Pablo Caballero 90]
Atlas       1-1 Pachuca
  [Daniel Osorno 12; Pedro Pineda 63pen]
[Sep 17]
Guadalajara 0-1 Tigres
  [David Oteo 25]
Leon        4-1 Puebla
  [Sigifredo Mercado 21, Adelino Batista 51, 69, Misael Espinosa 73; Christian Montesinos 28]
Necaxa      3-1 UAG
  [Álvaro Ortiz 1 78, Luis Roberto Alves 76; Adolfo Bautista 75]
Santos      3-1 Morelia
  [Jared Borguetti 10, 61, Carlos Augusto Gomes 81; Carlos Pavón 46]

Round 9
[Sep 23]
Atlante     1-4 Necaxa
  [Carlos Casartelli 88; Hernán Medford 25, Álvaro Ortiz 36, Agustín Delgado 61, Alex Aguinaga 72]
Tigres      1-0 Cruz Azul
  [Sergio Vázquez 90]
UAG         2-1 Monterrey
  [Flavio Rogeiro 6og, Jafet Soto 53; Juan Arango 77pen]  
Celaya      1-1 Irapuato
  [Armando González 18pen; Cristian Morales 58]
Puebla      0-2 Pachuca
  [Claudio da Silva 38, Pedro Pineda 66pen]
[Sep 24]
UNAM        0-0 Guadalajara
Morelia     1-0 Toluca
  [Alex Fernándes 52]
Santos      2-1 Atlas
  [Jared Borguetti 5, 90; Fernando Salazar 80]
America     5-1 Leon
  [Andrés Silva 11, José Luis Calderón 38, 47, Jesús Mendoza 56, 65; Sigifredo Mercado 90pen]

Round 10
[Sep 30]
Toluca      0-0 Santos
Cruz Azul   3-1 UNAM
  [Juan Francisco Palencia 16pen, Raúl Alpizar 19og, Ángel Morales 72; Jaime Lozano 63]
Monterrey   3-3 Atlante
  [Omar Avilán 40, Antonio De Nigris 59, Miguel Gutiérrez 74og; José Manuel Abundis 50, 
   Germán Arangio 62pen, Manuel Sol 80]
Irapuato    4-5 UAG
  [Martín Rodríguez 3, 22pen, Mario Rosales 43og, José Enrique García 72; Roberto Palacios 17pen, 
   Eyssy Valdez 19, Jafet Soto 29, 58, 88]
Atlas       3-3 Puebla
  [Juan Pablo Rodríguez 17pen, Eduardo Arancibia 29, Miguel Zepeda 37; Marco Antonio Capetillo 24, 
   Joaquín Velásquez 35, Christian Montesinos 66] 
[Oct 1]
Guadalajara 1-3 Celaya
  [Benjamín Galindo 9; José Damasceno 21, José Soto 33, Armando González 38]   
Pachuca     0-1 America
  [Leonardo Fabio Moreno 70]
Leon        2-2 Tigres
  [Misael Espinosa 59, Adelino Batista 69; Claudio Núñez 66, Jesús Olalde 67]
Necaxa      1-1 Morelia
  [Alex Aguinaga 90pen; José Antonio Noriega 74]

Round 11 
[Oct 13] 
Atlante     0-1 Irapuato 
  [José Enrique García 73]
[Oct 14]
Toluca      4-3 Atlas
  [José Cardozo 6, Víctor Ruiz 28pen, Eugenio Villazón 31, Antonio Naelson 54; Miguel Zepeda 26, 58, 
   Hugo Castillo 90] 
Tigres      1-1 Pachuca
  [Jesús Olalde 62; Jesús Olalde 18og] 
UAG         2-3 Guadalajara 
  [Zdenko Muf 60, 62; Benjamín Galindo 45, 74pen, 79] 
UNAM        2-1 Leon
  [David Mendoza 44og, Julio César Yegros 45; Leandro Augusto Ondoni 23] 
[Oct 15]
Celaya      0-1 Cruz Azul
  [Héctor Adomaitis 42] 
Morelia     3-0 Monterrey
  [Alex Fernándes 13, 73, Carlos Pavón 34] 
Santos      1-2 Necaxa
  [Robson Luiz 2; Álvaro Ortiz 32, Luis Roberto Alves 60]  
America     0-0 Puebla

Round 12 
[Oct 18] 
Cruz Azul   4-1 UAG 
  [Juan Francisco Palencia 5, 24, José Said Godinez 9og, Ángel Morales 31; Agustín García 62]
Monterrey   3-3 Santos 
  [Antonio De Nigris 8, Omar Avilán 45, 67; Jared Borguetti 4, 52, Robson Luiz 87]
Irapuato    3-3 Morelia 
  [Marcelo de Faria 56, Cristian Morales 84, José Enrique García 90pen; Carlos Pavón 12, 64, 
   José Antonio Noriega 45]
Puebla      0-0 Tigres 
Necaxa      0-1 Toluca 
  [Carlos María Morales 27]
Pachuca     1-0 UNAM 
  [Pablo Hernán Gómez 30] 
Leon        2-1 Celaya 
  [Marcos Ferreira Paulista 37, Ailton da Silva 68; Armando González 4]  
[Nov 1]
Atlas       1-1 America
  [Daniel Osorno 61; Frankie Oviedo 65] 
[Nov 15]
Guadalajara 1-3 Atlante
  [Ricardo Martínez Trimmer 73; José Manuel Abundis 6, Carlos Casartelli 51, 60] 

Round 13 
[Oct 21] 
Atlante     1-1 Cruz Azul 
  [Carlos Hermosillo 89pen; Everaldo Bejines 82]
Toluca      0-0 Monterrey 
UAG         3-1 Leon 
  [Jafet Soto 35, 46, Zdenko Muf 74; Joao Batista 82]
Tigres      3-3 America
   [Sergio Vázquez 6, Claudio Núñez 38, Jesús Olalde 90; Fabián Estay 58pen, Luis Hernández 71, 
  José Luis Calderón 76] 
Celaya      0-0 Pachuca
[Oct 22] 
Morelia     1-1 Guadalajara 
  [Alex Fernándes 46; Benjamín Galindo 39] 
UNAM        1-0 Puebla 
  [Jaime Lozano 8]
Necaxa      2-3 Atlas
  [Fabián Peña 28, Hernán Medford 83; Juan Pablo Rodríguez 21pen, 62, Hugo Castillo 90] 
Santos      3-2 Irapuato 
  [Luis Fernando Soto 51, Carlos Cariño 63, Ignacio Vázquez 83; José Enrique García 26pen, 
   Martín Rodríguez 73pen]

Round 14 
[Oct 28] 
Cruz Azul   3-1 Morelia 
  [Julio César Pinheiro 25, 54, Omar Rodríguez 34; Carlos Pavón 48]
Monterrey   1-2 Necaxa 
  [Omar Gómez 86; Alex Aguinaga 43, Hernán Medford 79]
Puebla      2-1 Celaya 
  [Alberto García Aspe 15pen, Roberto Ruiz Esparza 25; Gilberto Jiménez 74og]
Irapuato    3-2 Toluca 
  [Martín Rodríguez 21, 83, Cristian Morales 38; Víctor Ruiz 12pen, Omar Blanco 37]
Atlas       1-1 Tigres 
  [Omar Briceño 74; Claudio Suárez 66]
[Oct 29] 
Guadalajara 3-3 Santos
  [Gustavo Nápoles 46, 90, Jorge Campos Valadez 58og; Jared Borguetti 35, Carlos Augusto Gomes 48, 
   Rodrigo Ruiz 51] 
Pachuca     3-1 UAG
  [Pedro Pineda 44, 58, Claudio da Silva 80; José Said Godínez 21]  
Leon        1-1 Atlante
  [Adelino Batista 24; Carlos Casartelli 46] 
America     2-1 UNAM 
  [Víctor Santibáñez 38, Luis Hernández 90; Pablo Caballero 86]

Round 15 
[Nov 3] 
Atlante     1-0 Pachuca 
  [José Manuel Abundis 68]
Toluca      2-2 Guadalajara
  [Carlos María Morales 18, 90; Marco Antonio Ruiz 8, Manuel Ríos 80] 
Monterrey   2-5 Atlas 
  [Antonio de Nigris 9, Gastón Obledo 58; Hugo Castillo 25, Juan Pablo Rodríguez 45, Daniel Osorno 50, 
   Roberto Andrade 81, Miguel Zepeda 84]
UAG         2-2 Puebla
  [Reynaldo Parks 4, Zdenko Muf 75; Alejandro Glaría 36, José Carlos Cancelá 83] 
Celaya      0-1 America 
  [Leonardo Fabio Moreno 88]
[Nov 4] 
UNAM        3-2 Tigres
  [Julio César Yegros 18, Luis Ignacio González 77, 90; Jesús Olalde 14, Claudio Suárez 36] 
Morelia     2-2 Leon 
  [Carlos Pavón 54, Gerardo Mascareño 73; Misael Espinosa 61, Leandro Augusto Ondoni 82]
Santos      2-3 Cruz Azul 
  [Jared Borguetti 36, Joahan Rodríguez 51; Ángel Morales 16, 22, Juan Francisco Palencia 29]
Necaxa      1-1 Irapuato
  [Alex Aguinaga 88pen; Martín Rodríguez 6]
  
Round 16 
[Mex 8]
Irapuato    2-0 Monterrey
  [Marcelo de Faria 58, Cristian Morales 66]
Atlas       3-1 UNAM
  [Daniel Osorno 52, 70, Juan Pablo Rodríguez 62pen; Pablo Caballero 90]
[Mex 9]
America     1-1 UAG
  [Leonardo Fabio Moreno 65; Adolfo Bautista 67]
Pachuca     3-1 Morelia
  [Gabriel Caballero 55, Pedro Pineda 60, Pablo Hernán Gómez 74; Javier Lozano 83]
Cruz Azul   3-2 Toluca 
  [Juan Reynoso 23, Ángel Morales 37, 74; Manuel Martínez 15, Víctor Ruiz 77]
Leon        1-1 Santos 
  [Adelino Batista 5; Carlos Augusto Gomes 33]
Puebla      3-1 Atlante 
  [Gilberto Jiménez 27, Alejandro Glaría 34, 90; Carlos Casartelli 72]
Tigres      2-1 Celaya 
  [Sergio Vázquez 40, Jesús Olalde 86; Armando González 38]
Guadalajara 0-1 Necaxa
  [Hernán Medford 17]

Round 17
[Nov 18] 
Monterrey   2-1 Guadalajara 
  [Antonio De Nigris 54, 68; Flavio Rogeiro 64og]
Celaya      2-2 UNAM
  [Jorge Jerez 19, Edson Astivia 38; Pablo Caballero 30, Julio César Yegros 67pen]  
[Nov 19] 
Morelia     1-0 Puebla
  [Gerardo Mascareño 78] 
Atlante     1-4 America 
  [Carlos Casartelli 24; Frankie Oviedo 8, Luis Hernández 70, Leonardo Fabio Moreno 79, 
   Fabián Estay 85pen]
Santos      2-1 Pachuca
  [Jared Borguetti 9, 76pen; Pablo Hernán Gómez 56] 
Irapuato    2-2 Atlas
  [Martín Rodríguez 47, Cristian Morales 61; Jaime Durán 22, Daniel Osorno 53] 
Necaxa      2-2 Cruz Azul 
  [Oscar Pérez 24og, Alex Aguinaga 31pen; Everaldo Bejines 9, Jaime Ruiz 18]
UAG         3-2 Tigres
  [Zdenko Muf 43, José Said Godínez 80, Roberto Palacios 88; Sergio Vázquez 16, Jorge Santillana 87] 
Toluca      4-3 Leon 
  [Carlos María Morales 14, 58, Manoel Ferreira 36, 45; Sigifredo Mercado 38, Ailton da Silva 68, 90]

Tables Preliminary Round:

Group 1

 1.Cruz Azul         17 10  3  4 34-21 33  [Cd. de México]
 2.Toluca            17  9  3  5 32-26 30
 3.Atlético Morelia  17  7  6  4 29-24 27
 4.León              17  4  6  7 27-33 18
 5.Atlante           17  3  8  6 24-28 17  [Cd. de México]

Group 2

 1.Atlas             17  6  7  4 35-29 25  [Guadalajara]
 2.Irapuato          17  6  7  4 28-26 25
 3.Tigres            17  6  6  5 23-23 24  [Monterrey]
 4.Pumas U.N.A.M.    17  5  4  8 24-29 19  [Cd. de México]
 5.Atlético Celaya   17  3  4 10 21-27 13
 
Group 3

 1.Necaxa            17  8  4  5 29-22 28  [Cd. de México]
 2.Santos Laguna     17  7  5  5 32-29 26  [Torreón]
 3.Monterrey         17  5  5  7 23-30 20
 4.Puebla            17  4  4  9 18-29 16
 
Group 4

 1.Pachuca           17  8  4  5 24-18 28
 2.América           17  7  5  5 26-23 26  [Cd. de México]
 3.Tecos U.A.G.      17  7  4  6 33-36 25  [Guadalajara]
 4.Guadalajara       17  3  5  9 18-27 14

Topscorers: 

1.- Jared Borguetti          Santos     Mexico    17 CHAMPION 
2.- Angel Matute Morales     Cruz Azul  Argentina 12 
3.- Martín Rodriguez         Irapuato   Uruguay   11 
    Daniel Osorno            Atlas      Mexico    11 
    Antonio De Nigris        Monterrey  Mexico    11 
6.- Carlos Pavon             Morelia    Honduras  10 
7.- Armando Gonzalez         Celaya     Mexico     9 
    Julio César Yegros       Pumas      Paraguay   9 
9.- Jafet Soto               Tecos      Costa Rica 8 
    Juan Francisco Palencia  Cruz Azul  Mexico     8 
    Adelino Batista          Leon       Brazil     8 
    Alejandro Glaria         Puebla     Argentina  8 
    Carlos María Morales     Toluca     Mexico     8 
    Cristian Morales         Irapuato   Argentina  8 

Qualifying Match for Playoffs
  [Irapuato worst runners-up, Morelia third place team with more points]

First Leg [Nov 23]
Irapuato    1-0 Morelia
  [Francisco Portocarrero 55]
Second Leg [Nov 26]
Morelia     7-2 Irapuato
  [Carlos Pavón 23, 31, 33, Alex Fernándes 29, 45, Carlos Morales 52, 90pen;
   Ramiro Briseño 40, Cristian Morales 52]

Playoffs

Quarterfinals

First Legs
[Nov 29]
Santos      2-1 Necaxa
  [Gutto 19, Robson Luiz 76; Agustín Delgado 63]
Atlas       0-1 Cruz Azul
  [Angel Morales 69]
America     0-2 Toluca
  [Carlos M. Morales 35, José S. Cardozo 86]
[Nov 30]
Morelia     0-0 Pachuca

Second Legs
[Dec 2] 
Toluca      2-4 America 
  [Andres Silva og 7, Jose Cardozo 90; Franki Oviedo 18, Luis Hernandez 37, 
   Jose Luis Calderon 52, Jesus Mendoza 89] 
Cruz Azul   0-2 Atlas 
  [Hugo Castillo 4, Miguel Zepeda 54] 
Necaxa      2-2 Santos 
  Jared Borguetti 27, Robson Luiz 36; Zague 69, 93] 
[Dec 3] 
Pachuca     1-2 Morelia 
  [Pedro Pineda 56; Carlos Pavon 2, Heriberto Morales 67] 

Semifinals

First Legs
[Dec 6]  
Atlas       3-3 Toluca
  [Zepeda 18, Briseño 81, Esqueda 89; Espinoza 47, Cardozo 60, Naelson 87]   
[Dec 7]  
Santos      0-0 Morelia

Second Legs
[Dec 9]  
Toluca      3-1 Atlas 
  [Jose Cardozo 20, 23, 65; Mario Mendez 6] 
[Dec 10] 
Morelia     3-2 Santos  
  [Javier Lozano 7, Jorge Almiron 47, Carlos Morales 57; Johan Rodriguez 65, 72]

Final

First Leg [Dec 13]
Morelia     3-1 Toluca
  [Mario Ruiz 23, Alex Fernandez 38, Omar Trujillo 56; Jose Cardozo 69] 

Second Leg [Dec 16]
Toluca      2-0 Morelia            [4-5 pen]
  [Erick Espinoza 15, Jose Cardozo 26] 
  [penalties: Victor Ruiz 1-0, Carlos Morales 1-1; Antonio Taboada 2-1, Jorge Almirón 2-2;
              Antonio Naelson 2-2, Javier Lozano 2-2; Omar Blanco 3-2, Hugo Chavez 3-3;
              José Cardozo 3-3, Alex Fernandez 3-3; Manuel Martinez 4-3, Miguel Hernandez 4-4;
              Adrian Garcia 4-4, Heriberto Morales 4-5]

Squad Morelia:
Angel David Comizzo   Argentina 
Hugo Chavez           Mexico 
Darío Franco          Argentina 
Heriberto Morales     Mexico 
Omar Trujillo         Mexico 
Jorge Almirón         Argentina 
Flavio Davino         Mexico 
José Antonio Noriega  Mexico 
Javier Lozano         Mexico 
Mario Ruiz            Mexico 
Alessandro Fernandez  Brazil 
Carlos Morales        Mexico 
Miguel Hernandez      Mexico 
Carlos Alberto Pavón  Honduras 
Gerardo Mascareño     Mexico 
Coach: Luis Fernando Tena 



Authors: José de Jesus Mora Rivera
and Erik Francisco Lugo

Last updated: 6 Feb 2009

(C) Copyright José de Jesus Mora Rivera,
Erik Francisco Lugo and RSSSF 2000/09
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar