2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Tables Preliminary Round:

Group 1

 1.Toluca            17  9  5  3 40-25 32
 2.Tecos U.A.G.      17  7  2  8 26-35 23  [Guadalajara]
 3.Pumas U.N.A.M.    17  6  3  8 28-32 21  [Cd. de México]
 4.León              17  5  3  9 22-32 18
 5.Toros Neza        17  3  3 11 19-41 12  [Nezahualcoyotl]

Group 2

 1.Cruz Azul         17  7  6  4 25-16 27  [Cd. de México]
 2.Atlético Morelia  17  6  4  7 26-26 22
 3.Puebla            17  5  5  7 19-19 20
 4.Monterrey         17  6  2  9 29-35 20
 5.Atlético Celaya   17  5  4  8 19-27 19

Group 3

 1.Atlas             17 11  5  1 40-16 38  [Guadalajara]
 2.América           17  8  4  5 31-18 28  [Cd. de México]
 3.Santos Laguna     17  5  5  7 27-35 20  [Torreón]
 4.Atlante           17  3  7  7 20-29 16  [Cd. de México]

Group 4

 1.Necaxa            17  9  3  5 32-22 30  [Cd. de México]
 2.Guadalajara       17  8  4  5 20-19 28
 3.Pachuca           17  8  2  7 28-28 26
 4.Tigres            17  5  7  5 27-23 22  [Monterrey]

Qualified: Toluca, Cruz Azul, Atlas, Necaxa (group winners),
           Tecos U.A.G., América, Guadalajara (best three runners-up)

Playoff for final quarterfinal place: Atlético Morelia vs Pachuca


Round 1
[Aug 14]
Necaxa      2-1 Cruz Azul
  [Alex Aguinaga 25, Sergio Vázquez 60pen; Pedro Reséndiz 90]
Tigres      2-3 Atlas
  [Claudio Núñez 55, Ramón Ramírez 90; Jorge Santillana 3, 12, Daniel Osorno 71]
Puebla      1-0 Celaya
  [Jafet Soto 36]
UAG         1-2 Toluca       [in Estadio Jalisco]
  [Roberto Palacios 67; José Cardozo 26, Víctor Ruiz 36]
[Aug 15]
Morelia     0-2 Guadalajara
  [Ramón Morales 66, Manuel Ríos 86]
UNAM        0-1 Leon         [in Querétaro]
  [Manuel Martínez 87]
Pachuca     2-1 Monterrey
  [Gabriel Caballero 22, Octavio Valdez 67; Omar Gómez 29]
America     2-0 Toros Neza
  [Cuauhtemoc Blanco 47, Braulio Luna 80]
Santos      1-1 Atlante
  [Jared Borguetti 5; Gustavo Nápoles 76]

Round 2
[Aug 19]
Cruz Azul   1-2 Pachuca
  [Francisco Gabriel De Anda 86; Gerardo Mascareño 25, Alejandro Glaría 33]
[Aug 21]
Toluca      2-3 Santos
  [Carlos María Morales 20, Robert Forbes 22; Pedro Muñoz 35, 65, Joahan Rodríguez 60]
Monterrey   2-0 UAG
  [Pedro Pineda 43, 50]
Celaya      0-0 Tigres
Atlas       1-1 America
  [Miguel Zepeda 54; Cuauhtemoc Blanco 44]
[Aug 22]
Leon        2-2 Puebla
  [Everaldo Bejines 35pen, Manuel Martínez 43; Jafet Soto 38, Martín Félix Ubaldi 80]
Toros Neza  1-3 Necaxa
  [Washington dos Santos 42; Sergio Vázquez 37, 86, Ignacio Ambríz 78]
Atlante     2-1 Morelia 
  [Roberto Molina 27, Gustavo Nápoles 82; Robson Luiz 32]
[Sep 8]
Guadalajara 0-0 UNAM

Round 3
[Aug 28]
Necaxa      4-1 Pachuca
  [Germán Villa 5, Alex Aguinaga 22, Agustín Delgado 54, 80; David Patiño 79]
Morelia     0-1 Toluca
  [Salvador Carmona 75]
Tigres      3-1 Leon
  [Luis Hernández 23, 83, Claudio Núñez 26; Hernán Medford 68]
Puebla      1-2 Guadalajara
  [Jafet Soto 57; Ramón Morales 12, Jesús Mendoza 72]
UAG         1-1 Cruz Azul    [in Estadio Jalisco]
  [Mauricio Gallaga 90pen; Diego Latorre 4]
[Aug 29]
UNAM        3-2 Atlante      [in Querétaro]
  [Fernando Ochoaizpur 44, Israel López 49, Jesús Olalde 72; Ignacio Vázquez 26, 
  Miguel Gutiérrez 89]
Toros Neza  0-5 Atlas
  [Miguel Zepeda 8, 48pen, Juan Pablo Rodríguez 33, 66pen, Antonio Arteaga 87]
America     6-0 Celaya
  [Cuauhtemoc Blanco 10pen, 76, Braulio Luna 57, Pavel Pardo 61, 83, Sergio Berti 63]
Santos      3-2 Monterrey
  [Jared Borguetti 38, 51, 84; Claudio da Silva 14, Pedro Pineda 90]

Round 4
[Sep 3]
Monterrey   1-2 Morelia
  [Pedro Pineda 53pen; Carlos Adrián Morales 8, Pablo Bezombe 10]
[Sep 4]
Toluca      2-0 UNAM
  [José Cardozo 11, 70]
Cruz Azul   1-1 Santos
  [Omar Rodríguez 13; Jared Borguetti 72]
Celaya      1-3 Toros Neza
  [Carlos Pavón 34; Jesús López Meneses 4, Camilo Romero 61, Nicolás Ramírez 83]
Atlas       1-1 Necaxa
  [Daniel Osorno 59; David Oliva 49]
[Sep 5]
Guadalajara 4-0 Tigres
  [Jesús Mendoza 5, Raúl Llanes Toro 15og, Claudio Suárez 49, Manuel Ríos 83]
Leon        2-2 America
  [Manuel Martínez 20, Alex Madrigal 77; Pavel Pardo 29, Sergio Berti 58]
Pachuca     1-2 UAG 
  [Marcelino Bernal 79; Reynaldo Parks 32, Zdenko Muf 63]
Atlante     0-0 Puebla 

Round 5
[Sep 11]
Necaxa      4-2 UAG
  [Sergio Vázquez 6pen, 19, Agustín Delgado 57, 66; Sebastián Abreu 4, 
  Reynaldo Parks 58]
Morelia     0-3 Cruz Azul
  [Diego Latorre 21, Juan Francisco Palencia 31, Mauro Camoranesi 68]
Tigres      1-1 Atlante
  [Rodolfo Navarro 5; Luis Roberto Alves 45]
Puebla      0-0 Toluca
Atlas       3-0 Celaya
  [Juan Pablo Rodríguez 52, Hugo Castillo 56, Jorge Santillana 80]
[Sep 12]
UNAM        1-4 Monterrey     [in Querétaro]
  [Carlos González 43og; Claudio da Silva 6, Pedro Pineda 20, Ricardo Carvajal 37, 
  Antonio Mohamed 83]
Toros Neza  2-1 Leon 
  [Camilo Romero 24, José Luis Navarrete 40; Hernán Medford 33]
Santos      2-3 Pachuca
  [Martín Mariano Boasso 18, 72; Gerardo Mascareño 25, Pablo Hernán Gómez 75, 
  Alejandro Glaría 73]
America     2-0 Guadalajara
  [Cuauhtemoc Blanco 40pen, 75]
  
Round 6
[Sep 17] 
UAG         1-3 Santos     [in Estadio Jalisco]
  [Zdenko Muf 90; Joahan Rodríguez 2, Gandhi Vega 43og, Jared Borguetti 86]
[Sep 18]
Toluca      2-1 Tigres     [in Ciudad Nezahualcoyotl]
  [José Cardozo 35, Robert Forbes 43; Mauro Caballero 71]
Monterrey   4-2 Puebla
  [Pedro Pineda 5, 55, 60, Claudio da Silva 16; Efrén Hernández 59, Jafet Soto 80]
Cruz Azul   0-0 UNAM
Celaya      2-1 Necaxa
  [Luis Fernando Soto 26, 61pen; Agustín Delgado 75]
[Sep 19] 
Guadalajara 2-1 Toros Neza
  [Luis García 29, Jesús Mendoza 79; Jorge Collazo 87]
Pachuca     4-2 Morelia
  [Marco Garcés 4, Alejandro Glaría 48, Gerardo Mascareño 75, Benjamín Galindo 80; Alex Fernández 36, 53]
Leon        0-4 Atlas
  [Hugo Castillo 8, Pablo Hernán Lavallén 25, 29, Antonio Urteaga 85]
Atlante     0-1 America
  [Isaac Terrazas 32]
  
Round 7
[Sep 21]
Necaxa      3-1 Santos
  [Alex Aguinaga 28, Samuel Terres 52, Salvador Cabrera 70; Hugo Marcelo Ovelar 66]
[Sep 22]
Morelia     1-1 UAG
  [José Said Godínez 75og; Sebastián Abreu 78]
Toros Neza  1-1 Atlante
  [Marcos Ayala 37; José Zelaya 11]
UNAM        1-0 Pachuca      [in Querétaro]
  [Joaquín Beltrán 72]
Tigres      2-0 Monterrey
  [Luis Hernández 30, 80]
Puebla      0-1 Cruz Azul
  [Juan Francisco Palencia 2]
America     1-2 Toluca
  [Sergio Berti 87; Manoel Ferreira 59, 69]
[Sep 23]
Celaya      0-0 Leon
Atlas       0-0 Guadalajara 

Round 8
[Sep 25]
Toluca      6-1 Toros Neza
  [Alberto Macías 7, Carlos María Morales 15, 34, 55, José Cardozo 88, 
  Salvador Carmona 90; José Roberto Gama 19]
Monterrey   2-4 America
  [Pedro Pineda 10, Omar Gómez 85; Marcelo da Faria 22, 50, Raúl Rodrigo Lara 34, 
  Cuauhtemoc Blanco 82]
Cruz Azul   2-0 Tigres
  [Juan Francisco Palencia 24, Diego Latorre 43]
UAG         5-4 UNAM     [in Estadio Jalisco]
  [Sebastián Abreu 12, 71, Reynaldo Parks 61, Rubén da Silva 68, Zdenko Muf 82; 
  Joaquín Beltrán 32, Jesús Olalde 58pen 65, 70] 
[Sep 26]
Leon        2-0 Necaxa
  [Alberto García 67, Everaldo Bejines 70] 
Guadalajara 0-5 Celaya
  [Luis Fernando Soto 17pen, 50, Carlos Pavón 28, 29, 86]
Pachuca     2-0 Puebla 
  [Guillermo Maties 18og, Pablo Hernández Roetti 30]
Atlante     3-3 Atlas
  [Roberto Molina 32, Gustavo Nápoles 40, Jesús Estrada 78; Daniel Osorno 12, 42, 
  Juan Pablo Rodríguez 15pen]
[Sep 28]
Santos      3-4 Morelia
  [Joahan Rodríguez 11, 32, Heriberto Ramón Morales 78og; Javier Lozano 52, 
  Alex Fernándes 62, Miguel Ángel Carreón 71og, Emilio Mora 73]

Round 9
[Oct 2]
Celaya      1-1 Atlante
  [César Suárez 41; José Zelaya 43]
Tigres      6-2 Pachuca
  [Claudio Núñez 6pen, 39, 88, Luis Hernández 46pen, Alejandro Villalobos 64, 
  Juan Augusto Gómez 75; Benjamín Galindo 20pen, 70pen]
Puebla      0-1 UAG
  [Sebastián Abreu 56]
[Oct 3]
Leon        1-2 Guadalajara
  [Alex Madrigal 10; Jesús Mendoza 65, Jesús Arellano 89]
UNAM        6-0 Santos      [in Querétaro]
  [Jesús Olalde 7, 37, 73, 81, Gerardo Torrado 80, Federico Lagorio 85]
Toros Neza  2-2 Monterrey
  [Marcos Ayala 81, 82; Claudio da Silva 31, 62]
[Oct 13]
Atlas       3-2 Toluca
  [Daniel Osorno 16, Juan Pablo Rodríguez 29pen, 83; Víctor Ruiz 52, 
  Carlos María Morales 87]
[Oct 20]
Necaxa      0-2 Morelia
  [Hugo Chávez 75, Carlos Adrián Morales 85pen]
America     1-3 Cruz Azul
  [Cuauhtemoc Blanco 90; Juan Francisco Palencia 32, Mauro Camoranesi 35, Diego Latorre 45]

Round 10
[Oct 8]
UAG         2-0 Tigres
  [Sebastián Abreu 73, 89]
[Oct 9]  
Toluca      5-2 Celaya
  [Víctor Ruiz 12, Carlos María Morales 22, José Cardozo 64, Manoel Ferreira 79, 
  Antonio Naelson 90; José Soto 16, Luis Fernando Soto 47]
Monterrey   0-4 Atlas
  [Daniel Osorno 8pen, Jorge Francisco Almirón 24, Jorge Santillana 49, Héctor López 65og]
Cruz Azul   2-0 Toros Neza
  Juan Francisco Palencia 37pen, Marcos Ayala 90og]
[Oct 10] 
Guadalajara 2-1 Necaxa
  [Héctor del Ángel 26, Marco Antonio Ruiz 85pen; Javier Espínola 43]
Morelia     6-2 UNAM
  [Flavio Davino 32, Javier Lozano 45, 78, Pablo Bezombe 70, Alex Fernándes 83, 
  Emilio Mora 86; Fernando Ochoaizpur 53, Federico Lagorio 63]
Atlante     2-1 Leon
  [José Zelaya 48, 63; Hernán Medford 25]
Santos      1-4 Puebla
  [Héctor Altamirano 43; Martín Félix Ubaldi 11, 79, 86, Jafet Soto 59]
[Oct 12] 
Pachuca     2-1 America
  [Octavio Valdez 37, Cesáreo Victorino 89; Pavel Pardo 7] 

Round 11
[Oct 2]
Atlas       2-3 Cruz Azul
  [Pablo Hernán Lavallén 32, Daniel Osorno 69; Julio César Pinheiro 17, 
  Ángel Morales 29, Juan Francisco Palencia 80]
[Oct 16]
Necaxa      3-3 UNAM
  [Agustín Delgado 22, Alex Aguinaga 48, Jorge Campos 88og; Federico Lagorio 27, 42, 
  Jesús Olalde 33]
Tigres      0-0 Santos
Celaya      4-0 Monterrey
  [Carlos Pavón 7, Luis Fernando Soto 21pen, Jorge Jerez 47, José Damasceno 74]
Puebla      0-0 Morelia
[Oct 17]
Guadalajara 0-1 Atlante
  [Gustavo Nápoles 60]
Leon        2-5 Toluca
  [Everaldo Bejines 57, Hernán Medford 80; José Manuel Abundis 10, 
  Carlos María Morales 13, 26, Manoel Ferreira 18, José Cardozo 78]
Toros Neza  1-0 Pachuca
  [Germán Arangio 74]
America     4-0 UAG
  [Reynaldo Parks 34og, Cuauhtemoc Blanco 45, Pavel Pardo 77, Fabián Estay 88]

Round 12
[Oct 22]
UAG         3-2 Toros Neza
  [Roberto Palacios 5, Sebastián Abreu 28, 61; José Roberto Gama 30, Germán Arangio 73]
[Oct 23]
Toluca      1-0 Guadalajara
  [José Cardozo 35]   
Monterrey   3-0 Leon
  [Jesús Gómez 20, Sergio Pérez 80, 88]
Cruz Azul   1-1 Celaya
  [Juan Francisco Palencia 77pen; Luis Fernando Soto 15]
[Oct 24]
UNAM        1-3 Puebla     [in Querétaro]
  [Jesús Olalde 17; Marco Antonio Capetillo 37, Jafet Soto 72, 87]
Pachuca     2-2 Atlas
  [Pablo Hernán Gómez 1, Gabriel Caballero 4; Daniel Osorno 65, Pablo Hernández Roetti 71og]
Morelia     1-1 Tigres
  [Alex Fernándes 59; Juan Carlos Franco 86]
Atlante     0-2 Necaxa
  [Sergio Almaguer 67, Agustín Delgado 74]
Santos      0-1 America
  [Joel Sánchez 87]

Round 13 
[Oct 30]
Tigres      3-1 UNAM
  [Gerardo Torrado 22og, Javier Saavedra 56, Luis Hernández 90pen; Federico Lagorio 89]
Puebla      2-1 Necaxa
  [Adrián Sánchez 5, Jafet Soto 7; Sergio Almaguer 79]
Atlante     2-2 Toluca
  [Antonio Carlos Santos 37, 61pen; Víctor Ruiz 2, 66]
Celaya      1-0 Pachuca
  [Luis Miguel Salvador 58]
Atlas       2-0 UAG
  [Eduardo Bustos 73, Gilberto Adame 80og]
[Oct 31]
Leon        1-0 Cruz Azul
  [Manuel Martínez 26]  
Guadalajara 2-1 Monterrey
  [Paulo César Chávez 6, Álvaro Ortiz 90; Claudio da Silva 64]
Toros Neza  2-2 Santos  
  [Camilo Romero 47, Luis Salazar 84; Marcelo Ovelar 13, Jared Borguetti 89]  
America     1-1 Morelia      [in Querétaro]
  [Pavel Pardo 72; José Luis Malibrán 90]

Round 14
[Nov 3]
Morelia     2-1 Toros Neza
  [Alex Fernándes 40, José Juan Rivera 80ag; Edson Astivia 27]
Santos      1-3 Atlas
  [Héctor Hernández 51; Jorge Santillana 20, Eduardo Bustos 64, Miguel Zepeda 84]
Necaxa      2-1 Toluca
  [Agustín Delgado 31, Sergio Almaguer 81; José Manuel Abundis 51]
Monterrey   4-2 Atlante
  [Gastón Obledo 5, 77, Rodolfo García 34, Guillermo Chabrand 84; Antonio Carlos Santos 27, 
  Gustavo Nápoles 47]
Puebla      1-1 Tigres
  [Jafet Soto 20; Claudio Núñez 6]
América     1-2 UNAM        [in Querétaro]
  [Fabián Estay 90; Jesús Olalde 7, Cristian Zermatten 69]
UAG         1-2 Celaya
  [Sebastián Abreu 26pen; Luis Fernando Soto 45pen, 68]
Cruz Azul   0-0 Guadalajara
[Nov 4]
Pachuca     1-0 Leon
  [Gerardo Mascareño 77]
  
Round 15
[Nov 6]
Toluca      2-2 Monterrey
  [Víctor Ruiz 26, Alberto Macías 57; Pedro Pineda 12, Ricardo Carvajal 38]
Tigres      1-1 Necaxa
  [Claudio Núñez 67; Sergio Almaguer 90]
Atlante     2-4 Cruz Azul
  [Raúl Gordillo 10, José Zelaya 90; Francisco Gabriel De Anda 9, 20, Ángel Morales 61, 
  Julio César Pinheiro 67]
Celaya      0-1 Santos
  [Carlos Augusto Gomes 9]
Atlas       2-1 Morelia
  [Mario Méndez 52, Hugo Castillo 86; Javier Lozano 28]
[Nov 7]
Guadalajara 1-0 Pachuca
  [Alberto Coyote 34]  
Leon        6-2 UAG
  [Hernán Medford 8, 38, 67, Manuel Martínez 24, Everaldo Bejines 73, Marcos Paulista 90; 
  Sebastián Abreu 55, 70]
Toros Neza  1-2 UNAM
  [Jorge Arreola 68; Jesús Olalde 19, 34]
America     1-0 Puebla
  [Isaac Terrazas 32]

Round 16
[Nov 13]
Necaxa      3-0 Monterrey
  [Sergio Almaguer 10, 24, Guillermo Rivarola 73og]
Cruz Azul   2-2 Toluca
  [Juan Francisco Palencia 44, Mauro Camoranesi 71; José Cardozo 34, Víctor Ruiz 90]
Tigres      2-2 America
  [Javier Saavedra 27, Raúl Llanes 37; Cuauhtemoc Blanco 19, Braulio Luna 35]
Puebla      3-1 Toros Neza 
  [Jafet Soto 8, Roberto Medina 29, Alberto García Aspe 46; Washington dos Santos 37]
UAG         3-1 Guadalajara
  [Roberto Palacios 25, Zdenko Muf 81, Sebastián Abreu 88; Marco Antonio Ruiz 6]
Pachuca     3-0 Atlante
  [Alejandro Glaría 11, Manuel Vidrio 17, Gerardo Mascareño 74]
[Nov 14]
Morelia     2-0 Celaya
  [Alex Fernándes 46, Robson Luiz 61]
UNAM        0-1 Atlas        [in Toluca]
  [Hugo Castillo 66]
Santos      3-0 Leon
  [Carlos Augusto Gomes 8, 16, Jared Borguetti 58]

Round 17 
[Nov 21]
Atlas       1-0 Puebla      [in Estadio 3 de Marzo]
  [Jorge Santillana 42]
Toros Neza  0-4 Tigres
  [Mauro Caballero 7, 55, Rodolfo Navarro 23, Claudio Núñez 38pen]
America     0-1 Necaxa
  [Sergio Almaguer 49]
Atlante     0-1 UAG         [in Irapuato]
  [Zdenko Muf 8]
Guadalajara 2-2 Santos
  [Claudio Suárez 54, Héctor del Ángel 90; Jared Borguetti 59, Joahan Rodríguez 82] 
Celaya      0-2 UNAM
  [Jesús Olalde 39, 46]
Leon        2-1 Morelia
  [Everaldo Bejines 33, 66; Emilio Mora 75]
Toluca      3-3 Pachuca
  [Víctor Ruiz 2, Carlos María Morales 6, Manoel Ferreira 61; Alejandro Glaría 3, 
Pablo Hernán Gómez 22, Gerardo Mascareño 65] 
Monterrey   1-0 Cruz Azul
  [Pedro Pineda 87]

Tables Preliminary Round:

Group 1

 1.Toluca            17  9  5  3 40-25 32
 2.Tecos U.A.G.      17  7  2  8 26-35 23  [Guadalajara]
 3.Pumas U.N.A.M.    17  6  3  8 28-32 21  [Cd. de México]
 4.León              17  5  3  9 22-32 18
 5.Toros Neza        17  3  3 11 19-41 12  [Nezahualcoyotl]

Group 2

 1.Cruz Azul         17  7  6  4 25-16 27  [Cd. de México]
 2.Atlético Morelia  17  6  4  7 26-26 22
 3.Puebla            17  5  5  7 19-19 20
 4.Monterrey         17  6  2  9 29-35 20
 5.Atlético Celaya   17  5  4  8 19-27 19

Group 3
 
 1.Atlas             17 11  5  1 40-16 38  [Guadalajara]
 2.América           17  8  4  5 31-18 28  [Cd. de México]
 3.Santos Laguna     17  5  5  7 27-35 20  [Torreón]
 4.Atlante           17  3  7  7 20-29 16  [Cd. de México]

Group 4

 1.Necaxa            17  9  3  5 32-22 30  [Cd. de México]
 2.Guadalajara       17  8  4  5 20-19 28
 3.Pachuca           17  8  2  7 28-28 26
 4.Tigres            17  5  7  5 27-23 22  [Monterrey]

Qualified: Toluca, Cruz Azul, Atlas, Necaxa (group winners),
           Tecos U.A.G., América, Guadalajara (best three runners-up)

Recalificación

First Leg [Nov 25]
Morelia     4-2 Pachuca
  [Javier Lozano 9,80, Flavio Davino 12, Juan Carlos Osuna 81; 
   Pablo Hernan Gomez 31,78]

Second Leg [Nov 28]
Pachuca     2-0 Morelia
  [Gabriel Caballero 8, Marcelino Bernal 90]


Quarterfinals

First Legs
[Dec 1]
Pachuca     1-0 Toluca
  [Marcelino Bernal 21]
Tecos       2-3 Atlas
  [Guillermo Hernandez 7, Zdenko Muff 65; Diego Martin Cocca 10, Daniel Osorno 55,61]
Cruz Azul   1-0 Necaxa
  [Juan Francisco Palencia 15]
[Dec 2]
Guadalajara 0-0 America     

Second Legs
[Dec 4]
Toluca      2-2 Pachuca
  [Jose Manuel Abundis 48, Carlos Maria Morales 68; Pablo Hernan Gomez 34,57]
Atlas       2-2 Tecos
  [Daniel Osorno 29, Juan Pablo Rodriguez 72; Sebastian Abreu 4,85]
Necaxa      3-4 Cruz Azul
  [Agustin Delgado 8,44,75; Mauro Camoranesi 39, Angel Morales 51,
   Diego Latorre 59, Julio Cesar Pinheiro 83]
[Dec 5]
America     1-0 Guadalajara
  [Cuauhtemoc Blanco 37]

Semifinals

First Legs
[Dec 8]
Pachuca     2-0 Atlas
  [Pablo Hernan Gomez 12,47]
[Dec 9]
Cruz Azul   0-0 America

Second Legs 
[Dec 11]
Atlas       1-0 Pachuca
  [Hugo Norberto Castillo 24]
[Dec 12]
America     1-2 Cruz Azul
  [Braulio Luna 44; Francisco Palencia 15, Diego Latorre 70]

Final

First Leg [Dec 16]
Pachuca     2-2 Cruz Azul
  [Alejandro Glaria (2); Julio Cesar Pinheiro, Resondiz 90]

Second Leg [Dec 19]
Cruz Azul   0-1 Pachuca    [asdet]

Pachuca winter champions 1999/2000.

Topscorers: 
  
HUGO SANCHEZ TROPHY
Jesus Olalde       Pumas       Mexico     15
W.Sebastian Abreu  Tecos       Uruguay    15
Cuauhtemoc Blanco  America     Mexico     11
Agustin Delgado    Necaxa      Ecuador    11
Pedro Pineda       Atlante     Mexico     11
  


Authors: José de Jesus Mora Rivera, Erik Francisco Lugo
and
Roberto Lahsen

Last updated: 19 Feb 2010

(C) Copyright José de Jesus Mora Rivera, Erik Francisco Lugo,
Roberto Lahsen and RSSSF 1999/2010
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar