2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
30 Mar 19
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 4-0 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 8
13' Víctor Gordón 1-0
36' Gonzalo 2-0
61' Roberto Puente 3-0
69' Javi Amor 4-0
 
30 Mar 19
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 3-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 1
0-1 21' Christian F.
73' Gabriel 1-1
1-2 82' Álvaro De Lera
86' Koby 2-2
87' Koby 3-2
 
30 Mar 19
17:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas ...
90' Dani Martínez
 
30 Mar 19
17:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 3-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas ...
7' E. Cerezo 1-0
1-1 85' Rubén Cosín
90' Dava 2-1
90' O. Ortega 3-1
 
31 Mar 19
16:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 4
1' J. Ferrer 1-0
84' J. Ferrer 2-0
 
31 Mar 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 23
10' De Mesa 1-0
44' Super
48' Diego Ortiz 2-0
2-1 89' Víctor G.
 
31 Mar 19
17:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 5-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 3
5' Aarón P. 1-0
25' Toño Calvo 2-0
48' Romagnoli 3-0
66' Julio Algar 4-0
73' Crespo 5-0
 
31 Mar 19
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 156
6' Asiel 1-0
1-1 55' Mika Junco
 
31 Mar 19
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 3
1' Ruba 1-0
21' Fran Adeva 2-0
51' Borja Rubiato 3-0
74' Piña
31 Mar 19
19:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 4-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 9
0-1 6' Víctor Abajo
24' E. Rodríguez 1-1
1-2 64' Adrián Herrera
68' J. Junyent 2-2
87' Fatah 3-2
88' C. Elvira 4-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 72 31 21 9 1 60 10
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
2 Zamora Zamora 69 31 20 9 2 71 15
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 68 31 20 8 3 59 19
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
4 Numancia B Numancia B 62 31 18 8 5 48 19
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
5 At. Astorga At. Astorga 61 31 19 4 8 64 28
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
6 Real Ávila Real Ávila 55 31 15 10 6 42 25
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 48 30 15 3 12 50 42
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 47 31 13 8 10 40 35
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
9 Atlético Tordesillas Atlético 46 31 13 7 11 34 32
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
10 Burgos Promesas Burgos Promesas 42 31 11 9 11 29 35
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 41 31 12 5 14 32 46
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
12 SD Almazán SD Almazán 38 31 10 8 13 37 45
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 34 31 6 16 9 23 29
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
14 La Bañeza La Bañeza 31 31 7 10 14 32 45
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 29 31 7 8 16 25 47
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 25 31 5 10 16 29 51
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
17 CD La Granja CD La Granja 22 31 5 7 19 29 65
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
18 CF Briviesca CF Briviesca 21 30 3 12 15 23 58
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
19 Cebrereña Cebrereña 20 31 3 11 17 23 53
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
20 SC Uxama SC Uxama 13 31 3 4 24 15 66
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Arandina, Zamora, Gimnástica, Numancia B
Descenso : CF Briviesca, Cebrereña, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar