2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
17 Abr 19
20:30 Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Villacañas Villacañas más información Jugadas destacadas 81
51' Rubén Moreno 1-0
 
18 Abr 19
12:00 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 1-0 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 10
60' C. Caballería 1-0
 
18 Abr 19
12:00 Finalizado
La Roda La Roda 1-2 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información Jugadas destacadas 12
0-1 47' Rubén
75' Juanan 1-1
1-2 79' Rubén
 
18 Abr 19
12:00 Finalizado
Tarancon Tarancon 1-1 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 5
57' Tajamata 1-0
1-1 65' Jony Lomas
 
18 Abr 19
12:00 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 0-2 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información Jugadas destacadas 3
0-1 37' Valdivia
0-2 41' Limon
 
18 Abr 19
12:00 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 2-1 Mora Mora más información Jugadas destacadas 7
4' Antonio León 1-0
58' Antonio León 2-0
2-1 89' Nelson
 
18 Abr 19
16:30 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 3-2 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 29
0-1 7' Doménech
34' Berni 1-1
36' Nacho Huertas 2-1
55' Berni 3-1
3-2 66' Doménech
 
18 Abr 19
17:00 Finalizado
La Solana La Solana 0-1 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 6
0-1 75' Arroyo
 
18 Abr 19
17:30 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 0-1 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 124
0-1 88' Chupi
 
19 Abr 19
12:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 1-1 Azuqueca Azuqueca más información Jugadas destacadas 14
18' A. Hernaiz 1-0
1-1 86' Pancorbo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 82 34 25 7 2 74 14
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Socuéllamos 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Mora 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Socuéllamos 1
2 Villarrubia Villarrubia 69 34 21 6 7 55 32
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 1
  • Almagro CF 0
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Villarrubia 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Villarrubia 1
3 Villarrobledo Villarrobledo 68 34 21 5 8 63 37
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrobledo 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 3
  • Guadalajara 2
4 Toledo Toledo 61 34 19 4 11 61 41
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 4
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • Toledo 4
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Villacañas 0
5 La Roda La Roda 55 34 15 10 9 39 28
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
6 Atlético Albacete Atlético 54 34 14 12 8 52 37
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Quintanar del Rey 0
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Atlético Ibañés 3
  • VICTORIA
  • Guadalajara 0
  • Atlético Albacete 4
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Azuqueca 1
7 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 49 34 12 13 9 28 24
  • DERROTA
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
8 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 48 34 13 9 12 40 37
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Socuéllamos 2
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Atletico Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Calvo Sotelo Puert. 2
9 Madridejos Madridejos 46 34 13 7 14 35 33
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Madridejos 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 2
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Madridejos 0
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Madridejos 1
10 Tarancon Tarancon 44 34 13 5 16 52 66
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Tarancon 1
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Tarancon 0
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Madridejos 1
11 Quintanar del Rey Quintanar 42 34 12 6 16 40 53
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Quintanar del Rey 0
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 1
  • Atlético Ibañés 0
12 Atlético Ibañés Atlético 42 34 12 6 16 48 48
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 4
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Atlético Ibañés 3
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrobledo 2
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 1
  • Atlético Ibañés 0
13 Azuqueca Azuqueca 40 34 11 7 16 43 48
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • Toledo 4
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Azuqueca 1
14 Almagro CF Almagro CF 38 34 10 8 16 35 46
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 1
  • Almagro CF 0
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Socuéllamos 1
15 Guadalajara Guadalajara 37 34 11 4 19 40 59
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 0
  • Atlético Albacete 4
  • DERROTA
  • Villarrobledo 3
  • Guadalajara 2
16 La Solana La Solana 36 34 9 9 16 31 50
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • La Solana 0
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 0
  • La Solana 2
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Villarrubia 1
17 Villacañas Villacañas 36 34 9 9 16 31 47
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 2
  • Villacañas 2
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Marchamalo 2
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Tarancon 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Villacañas 0
18 Atletico Tomelloso Atletico 33 34 8 9 17 33 50
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 2
  • Villacañas 2
  • VICTORIA
  • Madridejos 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Villarrubia 1
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Atletico Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Mora 1
19 Marchamalo Marchamalo 33 34 9 6 19 30 59
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • Villacañas 2
  • Marchamalo 2
  • VICTORIA
  • Marchamalo 2
  • Madridejos 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Calvo Sotelo Puert. 2
20 Mora Mora 32 34 8 8 18 24 45
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Mora 1
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo, Toledo
Descenso : Atletico, Marchamalo, Mora
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar