2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
24 Mar 18
12:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 2-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 32
0-1 17' Pedro Carrión
35' J. Caballero 1-1
88' J. Caballero 2-1
 
24 Mar 18
17:00 Finalizado
Utrera Utrera 1-1 Atlético Onubense Atlético más información Jugadas destacadas 3
0-1 8' Víctor
89' D. Jarana 1-1
 
24 Mar 18
17:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 0-2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 43
20' Alfonso
1-1 88' Víctor
 
24 Mar 18
17:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 2-2 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 27
7' Maqui 1-0
52' Prieto 2-0
2-1 77' Chico
2-2 82' Chico
85' Benitez
89' Manu
 
24 Mar 18
18:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 4-2 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 13
14' Rojas 1-0
19' Copi 2-0
2-1 22' Francis
2-2 60' Cristian
65' Pirulo 3-2
86' Copi 4-2
 
25 Mar 18
12:00 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 1-1 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información Jugadas destacadas 63
0-1 12' Alberto
72' Adrian Gallardo
76' A. Duran
 
25 Mar 18
12:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 0-1 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics más información Jugadas destacadas 9
0-1 89' Salvita
 
25 Mar 18
12:30 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 2-1 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 3
0-1 15' Yeyo
45' David Carmona 1-1
71' Henares 2-1
 
25 Mar 18
16:00 Finalizado
Cádiz B Cádiz B 1-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 24
7' David Toro 1-0
89' Raúl Vega
 
25 Mar 18
17:30 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético 0-2 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 15
14' Salas
33' Angel
0-1 35' Berlanga
46' Ernesto
0-2 70' M. Sidibé
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 65 32 18 11 3 42 16
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • CD Gerena 0
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 60 32 17 9 6 41 21
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • AD Ceuta FC 2
3 Algeciras Algeciras 55 32 15 10 7 44 27
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Algeciras 2
4 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 51 32 13 12 7 44 25
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • At. Sanluqueño 3
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • At. Sanluqueño 1
5 Lebrijana Lebrijana 50 32 13 11 8 41 31
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • Lebrijana 3
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 3
  • Sevilla C 3
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
6 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 49 32 12 13 7 42 34
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
7 Sevilla C Sevilla C 47 32 12 11 9 50 44
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • At. Sanluqueño 3
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 3
  • Sevilla C 3
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Xerez 1
8 CD Gerena CD Gerena 44 32 12 8 12 42 35
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Gerena 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • CD Gerena 0
9 San Roque Lepe San Roque Lepe 44 32 12 8 12 47 46
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
10 Arcos CF Arcos CF 41 32 10 11 11 38 44
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
11 Cabecense Cabecense 40 32 10 10 12 35 40
  • DERROTA
  • Castilleja 3
  • Cabecense 2
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 4
  • Cabecense 2
12 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 38 32 9 11 12 52 54
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Ciudad de Lucena 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Guadalcacín 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • Ciudad de Lucena 3
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Alcalá 1
13 Utrera Utrera 38 32 9 11 12 30 35
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Atlético Onubense 1
14 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 37 32 7 16 9 32 36
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Guadalcacín 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • At. Sanluqueño 1
15 Xerez Xerez 37 32 10 7 15 42 57
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Atlético Onubense 1
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Castilleja 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Xerez 1
16 Atlético Espeleño Atlético 35 32 9 8 15 43 56
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Algeciras 2
17 Los Barrios Los Barrios 35 32 7 14 11 33 39
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Ciudad de Lucena 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 4
  • Cabecense 2
18 Atlético Onubense Atlético 32 32 8 8 16 36 47
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • Lebrijana 3
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Atlético Onubense 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Atlético Onubense 3
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Atlético Onubense 1
19 CD Alcalá CD Alcalá 32 32 9 5 18 28 53
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • AD Ceuta FC 3
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Atlético Onubense 3
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Alcalá 1
20 Castilleja Castilleja 30 32 8 6 18 37 59
  • VICTORIA
  • Castilleja 3
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Castilleja 2
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • AD Ceuta FC 2
Playoff Ascenso : Cádiz B, AD Ceuta FC, Algeciras, At. Sanluqueño
Descenso : Atlético, CD Alcalá, Castilleja
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chico 16 DEL Lebrijana
2 es Pedro Carrión 16 DEL Xerez
3 es David Camps 14 DEL AD Ceuta FC
4 es Henares 14 DEL Ciudad de Lucena
5 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
6 es Chuma 13 DEL Lebrijana
7 es Sergio Navarro 13 DEL CD Gerena
8 es M. Vallejo 13 DEL Cádiz B
9 es Canty 12 DEL CD Guadalcacín
10 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
11 es M. Martin 12 MED Sevilla C
12 es Pirulo 11 MED Los Barrios
13 es Burrita 11 DEL Cabecense
14 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
15 es Alberto 11 MED Algeciras
16 es Juanito 10 MED Xerez
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
19 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
20 es David Narváez 9 MED Arcos CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 11:30
Municipal Carlos Marchena
22 Abr 18 11:30
Nuevo Mirador
22 Abr 18 11:30
Ciudad Deportiva Del Decano
22 Abr 18 11:30
Nuevo Estadio Ciudad De Alcalá
22 Abr 18 12:00
San Juan Bosco
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar