2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
28 Abr 18
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-2 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 10
0-1 28' Goti
32' Jon Ander 1-1
44' Jon Ander 2-1
59' M. Álvaro 3-1
3-2 77' Yurrebaso
 
28 Abr 18
17:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-0 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 38
89' Mario Ganuza 1-0
 
28 Abr 18
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 92
49' Yanis 1-0
55' Orbegozo
 
28 Abr 18
18:30 Finalizado
Izarra Izarra 3-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 11
44' Miguel Díaz
72' Sola 2-0
83' Cisneros 3-0
 
28 Abr 18
19:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 8-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 133
23' Iñigo Vicente 1-0
33' Ó. Gil 2-0
49' Asier Benito 3-0
51' Asier Benito 4-0
56' Iñigo Vicente 5-0
58' Dopico 6-0
75' Undabarrena 7-0
89' Baqué 8-0
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
Sporting B Sporting B 0-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 252
0-1 66' Iker Olaizola
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 3-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 19
5' Xesc 1-0
1-1 37' Camochu
49' Escoruela
55' Alberto Gomez
69' Luis 2-1
89' Xesc 3-1
 
29 Abr 18
17:00 Finalizado
Racing Racing 2-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 500
0-1 10' Pablo Espina
52' F. Acosta 1-1
63' Dani Aquino 2-1
 
29 Abr 18
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 16
0-1 19' Aitor Ramos
44' Gorka Larruzea 1-1
62' Pradera 2-1
 
29 Abr 18
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-2 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 39
46' S. Buenacasa 1-0
1-1 54' Iker Hernández
78' Ander Vitoria 2-1
2-2 85' Adrián Hernandez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 72 36 22 6 8 51 32
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Real Unión de Irún 0
2 Sporting B Sporting B 71 36 21 8 7 57 33
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • R. Sociedad B 1
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 68 36 20 8 8 43 23
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • R. Sociedad B 1
4 Racing Racing 68 36 20 8 8 44 28
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • UD Logroñés 1
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 67 36 19 10 7 62 27
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 8
  • Lealtad Villavicio. 0
6 SD Gernika SD Gernika 58 36 16 10 10 44 38
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 5
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 1
7 Barakaldo Barakaldo 57 36 14 15 7 45 28
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Burgos 2
8 UD Logroñés UD Logroñés 55 36 15 10 11 50 35
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Racing 2
  • UD Logroñés 1
9 Tudelano Tudelano 52 36 13 13 10 38 30
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Tudelano 0
10 Burgos Burgos 50 36 12 14 10 28 27
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Burgos 2
11 Leioa Leioa 47 36 12 11 13 44 40
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Leioa 2
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 45 36 9 18 9 43 39
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 1
13 Amorebieta Amorebieta 43 36 10 13 13 44 42
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Leioa 2
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 42 36 11 9 16 29 45
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 5
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Real Unión de Irún 0
15 CD Vitoria CD Vitoria 39 36 9 12 15 35 43
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • CD Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Caudal Deportivo 1
16 Izarra Izarra 38 36 10 8 18 32 56
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 3
  • Osasuna B 0
17 Peña Sport Peña Sport 35 36 8 11 17 32 56
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Tudelano 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 27 36 6 9 21 25 55
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 8
  • Lealtad Villavicio. 0
19 Osasuna B Osasuna B 24 36 5 9 22 25 56
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 3
  • Osasuna B 0
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 16 36 2 10 24 15 53
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Peña Sport 2
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Caudal Deportivo 1
Playoff Ascenso : Mirandés, Sporting B, R. Sociedad B, Racing
Playoff Descenso : Izarra
Descenso : Peña Sport, Lealtad, Osasuna B, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar