2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
17 Mar 18
16:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 3-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 10
10' Dani Lopez 1-0
80' Luisma Villa 2-0
83' Jordán 3-0
 
17 Mar 18
18:30 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-0 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 52
63' Guruzeta 1-0
89' Óscar Pérez
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 128
0-1 48' Iker Hernández
54' Isma Cerro 1-1
72' Traver 2-1
85' Isma Cerro 3-1
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 2-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 61
65' Cervero 1-0
85' Cervero 2-0
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-2 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 17
0-1 7' Adán Pérez
71' El Haddadi 1-1
1-2 88' P. Lizarraga
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Racing Racing 2-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 218
56' O. Luengo
57' Borja Lázaro 2-0
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 27
0-1 11' Ander Vitoria
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-1 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 11
0-1 28' Xesc
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-0 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 133
62' Muguruza 1-0
65' Jaime Paredes
83' Calvillo 2-0
 
18 Mar 18
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 16
26' Josu Santamaría 1-0
58' Omar Hernández
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 60 30 18 6 6 51 29
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Burgos 1
2 Mirandés Mirandés 57 30 17 6 7 45 30
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Caudal Deportivo 0
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 55 30 16 7 7 35 22
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • UD Logroñés 0
4 Racing Racing 54 30 16 6 8 35 25
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 4
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Amorebieta 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 52 30 14 10 6 45 24
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 6
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Leioa 0
6 SD Gernika SD Gernika 51 30 14 9 7 33 22
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Lealtad Villavicio. 0
7 UD Logroñés UD Logroñés 48 30 13 9 8 43 30
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Leioa 3
  • UD Logroñés 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • UD Logroñés 0
8 Barakaldo Barakaldo 48 30 12 12 6 32 22
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Barakaldo 1
9 Tudelano Tudelano 46 30 12 10 8 35 26
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tudelano 2
10 Leioa Leioa 43 30 11 10 9 41 31
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Leioa 5
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 3
  • UD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Leioa 0
11 Burgos Burgos 42 30 10 12 8 21 19
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Burgos 1
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 37 30 7 16 7 39 35
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Osasuna B 0
13 Real Unión de Irún Real Unión Irún 36 30 10 6 14 23 37
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tudelano 2
14 Amorebieta Amorebieta 36 30 8 12 10 34 30
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Amorebieta 0
15 CD Vitoria CD Vitoria 29 30 6 11 13 28 38
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Racing 4
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • CD Vitoria 1
16 Izarra Izarra 29 30 7 8 15 26 48
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 6
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • CD Vitoria 1
17 Osasuna B Osasuna B 23 30 5 8 17 22 44
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Osasuna B 0
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 23 30 5 8 17 21 40
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Lealtad Villavicio. 0
19 Peña Sport Peña Sport 22 30 4 10 16 23 51
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Leioa 5
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Barakaldo 1
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 16 30 2 10 18 13 42
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Caudal Deportivo 0
Playoff Ascenso : Sporting B, Mirandés, R. Sociedad B, Racing
Playoff Descenso : Izarra
Descenso : Osasuna B, Lealtad, Peña Sport, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar