Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 May 18
Sin comenzar
Gimnástica Segoviana Gimnástica x-x Valladolid B Valladolid B más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda x-x Sanse Sanse más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Coruxo Coruxo x-x Fuenlabrada Fuenlabrada más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina x-x Toledo Toledo más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril x-x CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Talavera de la Reina Talavera Reina x-x Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero x-x Celta B Celta B más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo x-x Atlético B Atlético B más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
Pontevedra Pontevedra x-x Unión Adarve Unión Adarve más información ...
 
06 May 18
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla x-x Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 33 14 10 3 1 24 11
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • Fuenlabrada 4
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 28 14 8 4 2 19 10
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
3 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 27 15 8 3 4 23 14
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CCD Cerceda 1
4 Celta B Celta B 25 14 7 4 3 17 12
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
5 Navalcarnero Navalcarnero 24 14 7 3 4 20 18
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
6 Sanse Sanse 23 15 7 2 6 18 17
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Sanse 2
7 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 23 15 6 5 4 17 16
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Rápido de Bouzas 0
8 Atlético B Atlético B 21 14 5 6 3 21 17
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
9 RM Castilla RM Castilla 20 15 5 5 5 19 14
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • RM Castilla 4
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Toledo 1
10 Unión Adarve Unión Adarve 19 14 5 4 5 16 19
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
11 Coruxo Coruxo 18 15 5 3 7 10 15
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Rápido de Bouzas 0
12 Toledo Toledo 16 15 3 7 5 25 24
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • Fuenlabrada 4
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Toledo 1
13 Talavera de la Reina Talavera Reina 16 14 4 4 6 9 16
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
14 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 15 4 4 7 8 16
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CCD Cerceda 1
15 Pontevedra Pontevedra 15 14 4 3 7 18 20
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
16 Guijuelo Guijuelo 15 14 3 6 5 8 10
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 15 14 3 6 5 11 15
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
18 Ponferradina Ponferradina 13 14 3 4 7 14 14
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 13 14 2 7 5 11 17
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
20 Valladolid B Valladolid B 8 15 1 5 9 11 24
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Sanse 2
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Deportivo Fabril, Rayo Majadahonda, Celta B
Playoff Descenso : Guijuelo
Descenso : Racing Ferrol, Ponferradina, Gimnástica, Valladolid B

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Nov 17 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
19 Nov 17 12:00
Campo Do Vao
19 Nov 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
19 Nov 17 16:30
A Malata
19 Nov 17 16:30
Municipal Mariano Gonzalez
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar