2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
05 May 18
20:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 278
43' Óscar 1-0
54' Cristo González 2-0
79' Á. Fidalgo 3-0
06 May 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 46
0-1 8' Rubén Sánchez
18' Carlitos 1-1
21' Ayoub 2-1
26' Carlitos 3-1
06 May 18
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-0 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 48
61' Romay 1-0
06 May 18
12:00 Finalizado
Talavera de la Reina Talavera Reina 0-2 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información Jugadas destacadas 42
0-1 42' Kaxe
0-2 76' Javi Sánchez
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 2-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 89
38' Edgar 1-0
76' Barbosa 2-0
06 May 18
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-4 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 472
0-1 16' Joni Montiel
51' Cidoncha 1-1
1-2 74' Sergio García
1-3 80' Charly
1-4 84' Héctor Figueroa
06 May 18
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-2 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 53
0-1 23' Hugo Fraile
0-2 72' Vicente Pérez
06 May 18
18:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Unión Adarve Unión Adarve más información 203
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 0-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 229
0-1 14' Luis Suárez
 
06 May 18
19:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Atlético B Atlético B más información 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 69 37 20 9 8 57 32
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Sanse 1
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 68 37 20 8 9 46 28
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Deportivo Fabril 4
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • CCD Cerceda 0
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 65 37 17 14 6 56 28
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 4
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Fuenlabrada 2
4 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 60 37 15 15 7 39 28
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Rápido de Bouzas 2
5 Celta B Celta B 60 37 17 9 11 40 31
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Celta B 0
6 Navalcarnero Navalcarnero 60 37 18 6 13 44 40
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Celta B 0
7 Talavera de la Reina Talavera Reina 53 37 14 11 12 38 46
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Rápido de Bouzas 2
8 RM Castilla RM Castilla 52 37 13 13 11 51 36
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Racing Ferrol 0
9 Atlético B Atlético B 51 37 12 15 10 43 44
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Deportivo Fabril 4
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Atlético B 0
10 Sanse Sanse 51 37 13 12 12 43 42
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Sanse 1
11 Unión Adarve Unión Adarve 48 37 12 12 13 40 45
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unión Adarve 0
12 Guijuelo Guijuelo 45 37 10 15 12 33 30
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Atlético B 0
13 Ponferradina Ponferradina 45 37 11 12 14 50 50
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Rápido de Bouzas 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Toledo 4
14 Valladolid B Valladolid B 44 37 10 14 13 40 46
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Valladolid B 1
15 Pontevedra Pontevedra 42 37 10 12 15 43 46
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unión Adarve 0
16 Toledo Toledo 40 37 10 10 17 45 50
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Toledo 4
17 Coruxo Coruxo 40 37 11 7 19 33 55
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Fuenlabrada 2
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 39 37 9 12 16 35 50
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 4
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Racing Ferrol 0
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 39 37 9 12 16 32 47
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Valladolid B 1
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 25 37 5 10 22 26 60
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • CCD Cerceda 0
Playoff Ascenso : Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Fuenlabrada, Rápido Bouzas
Playoff Descenso : Toledo
Descenso : Coruxo, Racing Ferrol, Gimnástica, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar