2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
11 May 19
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 3-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 26
9' Uxío 1-0
22' Víctor García 2-0
73' Joni Montiel 3-0
 
12 May 19
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 122
14' E. Undabarrena 1-0
28' Chevi 2-0
2-1 75' Manu Apeh
85' Cervero
12 May 19
18:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 2-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 173
41' David Torres 1-0
80' J. Chiapas 2-0
2-1 90' Alberto
12 May 19
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Valladolid B Valladolid B más información Vídeos del Guijuelo-Valladolid B 10
12 May 19
18:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 2-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas At.-Unión Adarve 20
38' Edu 1-0
59' Edu 2-0
12 May 19
18:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 306
20' C. Perales 1-0
1-1 31' Eneko Capilla
1-2 49' Sergio Marcos
 
12 May 19
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-0 Unionistas CF Unionistas CF más información 68
12 May 19
18:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-3 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 32
0-1 21' Cristo González
0-2 44' Cristo González
0-3 89' A. Fernández
12 May 19
18:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-2 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 126
0-1 12' S. Camello
0-2 46' S. Camello
12 May 19
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas Vídeos del Ponferradina-Fuenlabrada 217
68' Bravo 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 68 37 19 11 7 48 21
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 4
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Fuenlabrada 0
2 Atlético B Atlético B 67 37 19 10 8 57 32
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 5
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 2
3 Ponferradina Ponferradina 66 37 18 12 7 52 26
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Ponferradina 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Fuenlabrada 0
4 RM Castilla RM Castilla 65 37 18 11 8 62 44
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • RM Castilla 3
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 62 37 16 14 7 53 34
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Cultural Leonesa 2
6 Guijuelo Guijuelo 59 37 17 8 12 34 31
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Valladolid B 0
7 Pontevedra Pontevedra 59 37 17 8 12 44 38
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 2
8 Sanse Sanse 53 37 14 11 12 51 43
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Cultural Leonesa 2
9 Coruxo Coruxo 50 37 11 17 9 38 38
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Unionistas CF 0
10 Unionistas CF Unionistas CF 49 37 11 16 10 36 37
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 3
  • Unionistas CF 3
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Unionistas CF 0
11 Burgos Burgos 48 37 12 12 13 28 31
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Celta B 1
12 Las Palmas At. Las Palmas At. 47 37 12 11 14 26 33
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Unión Adarve 0
13 Valladolid B Valladolid B 46 37 11 13 13 32 40
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Ponferradina 3
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Valladolid B 0
14 Salamanca CF UDS Salamanca 46 37 11 13 13 38 41
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • CF Internacional 1
15 Celta B Celta B 46 37 12 10 15 44 46
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Celta B 1
16 CF Internacional Internacional 45 37 11 12 14 45 53
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • CF Internacional 1
17 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 38 37 10 8 19 28 52
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 5
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • RM Castilla 3
18 Unión Adarve Unión Adarve 36 37 9 9 19 41 59
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Unión Adarve 2
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 4
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Unión Adarve 0
19 Navalcarnero Navalcarnero 25 37 6 7 24 35 67
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Navalcarnero 0
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 24 37 5 9 23 28 54
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 3
  • Unionistas CF 3
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Navalcarnero 0
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Atlético B, Ponferradina, RM Castilla
Playoff Descenso : Internacional
Descenso : Rápido Bouzas, Unión Adarve, Navalcarnero, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar