Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Valladolid B Valladolid B x-x Guijuelo Guijuelo más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Racing Ferrol Racing Ferrol x-x Toledo Toledo más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla x-x CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda x-x Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Coruxo Coruxo x-x Celta B Celta B más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina x-x Atlético B Atlético B más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril x-x Unión Adarve Unión Adarve más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Talavera de la Reina Talavera Reina x-x Gimnástica Segoviana Gimnástica más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero x-x Pontevedra Pontevedra más información ...
 
08 Abr 18
Sin comenzar
Sanse Sanse x-x Fuenlabrada Fuenlabrada más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 41 18 12 5 1 32 11
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 36 18 10 6 2 25 12
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
3 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 34 18 10 4 4 28 16
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
4 Celta B Celta B 32 18 9 5 4 20 16
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
5 Navalcarnero Navalcarnero 29 18 8 5 5 23 21
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
6 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 28 18 7 7 4 22 18
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
7 RM Castilla RM Castilla 25 18 6 7 5 22 15
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
8 Sanse Sanse 25 18 7 4 7 19 20
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
9 Atlético B Atlético B 24 18 5 9 4 25 24
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
10 Talavera de la Reina Talavera Reina 24 18 6 6 6 17 19
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
11 Unión Adarve Unión Adarve 21 18 5 6 7 17 24
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
12 Coruxo Coruxo 21 18 6 3 9 12 24
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
13 Guijuelo Guijuelo 20 18 4 8 6 16 17
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
14 Toledo Toledo 19 18 4 7 7 28 28
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
15 Pontevedra Pontevedra 19 18 4 7 7 22 24
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
16 Ponferradina Ponferradina 19 18 5 4 9 20 22
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
17 Gimnástica Segoviana Gimnástica 17 18 3 8 7 15 22
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 16 18 3 7 8 13 21
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
19 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 18 4 4 10 12 23
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
20 Valladolid B Valladolid B 15 18 3 6 9 16 27
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Deportivo Fabril, Rayo Majadahonda, Celta B
Playoff Descenso : Ponferradina
Descenso : Gimnástica, Racing Ferrol, CCD Cerceda, Valladolid B

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
15 Dic 17 20:30
Alfredo Di Stéfano
16 Dic 17 16:30
Campo Do Vao
17 Dic 17 12:00
Municipal Mariano Gonzalez
17 Dic 17 12:00
El Mundo Del Fútbol
17 Dic 17 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar