2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
07 Abr 18
17:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 41
35' Nacho Pérez
73' Domínguez 1-0
 
07 Abr 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 81
6' Uxío 1-0
12' Raúl
31' Expósito 3-0
07 Abr 18
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-0 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 459
61' Joselu 1-0
70' Joselu
07 Abr 18
20:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 4-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 16
35' Cristo González 1-0
47' L. Quezada 2-0
52' Feuillassier 3-0
3-1 61' Kike Perez
63' Feuillassier 4-1
4-2 64' Kike Perez
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-0 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información Jugadas destacadas 32
37' Jeisson 1-0
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 117
0-1 15' Vicente Pérez
36' Carlitos
77' Ruben Ramos 1-1
83' M. Arruabarrena
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Talavera de la Reina Talavera Reina 3-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información Jugadas destacadas 98
11' Jesús Jiménez 1-0
85' Roberto Gándara 2-0
89' Roberto Gándara 3-0
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 0-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 272
0-1 33' Álex González
0-2 61' Éder Díez
08 Abr 18
18:15 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 20
0-1 9' Juan Hernández
 
08 Abr 18
19:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 151
22' Guillermo 1-0
39' Jon García
1-1 40' Roberto Olabe
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 61 33 18 7 8 50 30
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Rápido de Bouzas 0
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 59 33 17 8 8 38 24
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 1
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 57 33 15 12 6 49 27
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
4 Navalcarnero Navalcarnero 54 33 16 6 11 41 38
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Pontevedra 2
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 53 33 13 14 6 33 24
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Rápido de Bouzas 0
6 Celta B Celta B 53 33 15 8 10 35 27
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
7 Atlético B Atlético B 50 33 12 14 7 42 37
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Atlético B 1
8 Sanse Sanse 49 33 13 10 10 39 33
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
9 Talavera de la Reina Talavera Reina 49 33 13 10 10 35 42
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Gimnástica Segovia. 0
10 RM Castilla RM Castilla 44 33 11 11 11 45 34
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • CCD Cerceda 2
11 Ponferradina Ponferradina 43 33 11 10 12 46 42
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Ponferradina 4
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Atlético B 1
12 Unión Adarve Unión Adarve 41 33 10 11 12 38 43
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Ponferradina 4
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Unión Adarve 1
13 Guijuelo Guijuelo 39 33 9 12 12 30 29
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Guijuelo 0
14 Valladolid B Valladolid B 39 33 9 12 12 35 41
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Guijuelo 0
15 Pontevedra Pontevedra 37 33 9 10 14 40 41
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Pontevedra 2
16 Coruxo Coruxo 37 33 10 7 16 30 48
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 35 33 8 11 14 29 40
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Toledo 0
18 Toledo Toledo 34 33 8 10 15 40 45
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 2
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Toledo 0
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 32 33 7 11 15 28 46
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Gimnástica Segovia. 0
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 23 33 5 8 20 22 54
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • CCD Cerceda 2
Playoff Ascenso : Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Fuenlabrada, Navalcarnero
Playoff Descenso : Coruxo
Descenso : Racing Ferrol, Toledo, Gimnástica, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar