2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato Oficial

Final Table:

 1.CONCEPCIÓN		26 18  6  2  50-21  42  (Concepción)  
 2.Lota Schwager	26 17  6  3  55-36  40  (Coronel)  
 3.Ñublense		26 12  7  7  57-34  31  (Chillán)    
 4.San Antonio Unido	26 11  7  8  41-38  29  (San Antonio)     
 5.Antofagasta		26  8 12  6  30-30  28  (Antofagasta)   
 6.UTE   		26 10  6 10  43-37  26  (Santiago)         
 7.Municipal		26  9  6 11  42-38  24  (Santiago)   
 8.Colchagua		26  8  6 12  39-45  22  (San Fernando)  
 9.Lister Rossel	26  7  7 12  27-31  21  (Linares)
10.Coquimbo Unido	26  7  7 12  25-38  21  (Coquimbo)     
11.Trasandino		26  6  8 12  33-41  20  (Los Andes)  
12.Ferrobádminton	26  6  8 12  34-47  20  (Santiago)  
13.Iberia-Puente Alto	26  7  6 13  30-52  20  (Puente Alto)   
14.Ovalle 		26  7  6 13  24-42  20  (Ovalle) - relegated     

NB: Ovalle were relegated on goal average (0,571)  

Round 1
Concepción		3-0 Iberia 
Universidad Técnica	3-0 Colchagua 
Municipal		4-1 Ovalle 
Antofagasta		0-0 Ferrobádminton 
Lota Schwager		2-1 Trasandino 
Coquimbo Unido		2-1 Ñublense 
Lister Rossel		2-1 San Antonio Unido

Round 2
Lota Schwager		3-3 Ferrobádminton
Municipal		1-1 Antofagasta
Concepción		3-2 Trasandino
Ovalle			1-1 Coquimbo Unido
Iberia			2-1 San Antonio Unido
Ñublense		4-0 Colchagua
Universidad Técnica	3-1 Lister Rossel

Round 3
Universidad Técnica	1-0 Iberia
Coquimbo Unido		2-1 Colchagua	 
Ñublense		3-2 Lister Rossel
San Antonio Unido	3-1 Trasandino
Concepción		3-1 Ferrobádminton
Lota Schwager		3-2 Municipal
Antofagasta		1-1 Ovalle

Round 4
Lota Schwager		2-1 Ovalle
Coquimbo Unido		2-1 Antofagasta	 
Lister Rossel		1-1 Colchagua
Ñublense		6-1 Iberia
Trasandino		3-1 Universidad Técnica
Municipal		0-0 Concepción
Ferrobádminton		4-1 San Antonio Unido

Round 5
Universidad Técnica	2-3 Ferrobádminton
Coquimbo Unido		1-0 Lister Rossel	 
Concepción		2-0 Ovalle
Colchagua		3-0 Iberia
Municipal		3-1 San Antonio Unido
Lota Schwager		2-0 Antofagasta
Trasandino		2-0 Ñublense

Round 6
Municipal		3-0 Universidad Técnica	 
Ferrobádminton		0-0 Ñublense
Trasandino		2-2 Colchagua
Antofagasta		1-1 Concepción
San Antonio Unido	2-0 Ovalle
Iberia			0-0 Lister Rossel
Lota Schwager		1-0 Coquimbo Unido

Round 7
Colchagua		4-1 Ferrobádminton	 
Universidad Técnica	1-0 Ovalle
Coquimbo Unido		1-2 Iberia
Lota Schwager		7-5 Concepción
Ñublense		4-2 Municipal
Lister Rossel		3-1 Trasandino
San Antonio Unido	0-0 Antofagasta

Round 8
Municipal		2-0 Colchagua	 
Ferrobádminton		1-0 Lister Rossel
Trasandino		2-2 Iberia
Antofagasta		5-2 Universidad Técnica
Ovalle			0-0 Ñublense
Concepción		2-0 Coquimbo Unido
Lota Schwager		1-1 San Antonio Unido

Round 9
Universidad Técnica	1-2 Lota Schwager	 
Iberia			3-1 Ferrobádminton
Ñublense		1-1 Antofagasta
Coquimbo Unido		1-1 Trasandino
Lister Rossel		1-0 Municipal
Colchagua		3-0 Ovalle
San Antonio Unido	1-1 Concepción

Round 10
Trasandino		2-0 Ferrobádminton	 
Municipal		5-2 Iberia
Antofagasta		0-0 Colchagua
Ovalle			1-0 Lister Rossel
San Antonio Unido	2-1 Coquimbo Unido
Lota Schwager		4-2 Ñublense
Concepción		1-0 Universidad Técnica

Round 11
Universidad Técnica	3-0 San Antonio Unido	 
Trasandino		0-1 Municipal
Colchagua		2-1 Lota Schwager
Iberia			0-0 Ovalle
Lister Rossel		2-3 Antofagasta
Coquimbo Unido		0-1 Ferrobádminton
Ñublense		1-2 Concepción

Round 12
Ferrobádminton		2-1 Municipal
Universidad Técnica	5-0 Coquimbo Unido	 
Antofagasta		1-0 Iberia
Ovalle			1-0 Trasandino
Concepción		3-0 Colchagua
Lota Schwager		3-2 Lister Rossel
Ñublense		0-0 San Antonio Unido

Round 13
Trasandino		3-1 Antofagasta
Coquimbo Unido		0-0 Municipal
Iberia			0-0 Lota Schwager
Ñublense		2-2 Universidad Técnica
Colchagua		0-3 San Antonio Unido
Lister Rossel		0-1 Concepción
Ferrobádminton		2-1 Ovalle

Round 14
Iberia			1-2 Concepción
Colchagua		0-0 Universidad Técnica
Ovalle			1-2 Municipal
Ferrobádminton		0-0 Antofagasta
Trasandino		1-2 Lota Schwager
Ñublense		3-0 Coquimbo Unido
San Antonio Unido	1-0 Lister Rossel

Round 15
Ferrobádminton		0-2 Lota Schwager
Antofagasta		0-1 Municipal
Trasandino		0-2 Concepción
Coquimbo Unido		0-1 Ovalle
San Antonio Unido	2-3 Iberia
Colchagua		1-4 Ñublense
Lister Rossel		2-1 Universidad Técnica

Round 16
Iberia			1-3 Universidad Técnica	 
Colchagua		1-2 Coquimbo Unido
Lister Rossel		2-0 Ñublense
Trasandino		1-3 San Antonio Unido
Ferrobádminton		1-2 Concepción
Municipal		0-1 Lota Schwager
Ovalle			1-2 Antofagasta

Round 17
Ovalle			2-4 Lota Schwager	 
Antofagasta		2-1 Coquimbo Unido
Colchagua		2-1 Lister Rossel
Iberia			0-3 Ñublense
Universidad Técnica	2-2 Trasandino
Concepción		1-0 Municipal
San Antonio Unido	2-1 Ferrobádminton

Round 18
Ferrobádminton		3-3 Universidad Técnica	 
Lister Rossel		1-1 Coquimbo Unido
Ovalle			1-1 Concepción
Iberia			0-4 Colchagua
San Antonio Unido	3-2 Municipal
Antofagasta		2-1 Lota Schwager
Ñublense		0-2 Trasandino

Round 19
Universidad Técnica	3-1 Municipal
Ñublense		4-1 Ferrobádminton
Colchagua		3-0 Trasandino
Concepción		4-0 Antofagasta
Ovalle			1-2 San Antonio Unido
Lister Rossel		3-0 Iberia
Coquimbo Unido		0-1 Lota Schwager

Round 20
Ferrobádminton		3-3 Colchagua
Ovalle			1-3 Universidad Técnica
Iberia			3-3 Coquimbo Unido
Concepción		1-1 Lota Schwager
Municipal		2-3 Ñublense
Trasandino		1-1 Lister Rossel
Antofagasta		2-2 San Antonio Unido

Round 21
Colchagua		3-1 Municipal
Lister Rossel		1-1 Ferrobádminton
Iberia			2-0 Trasandino
Universidad Técnica	0-2 Antofagasta
Ñublense		7-1 Ovalle
Coquimbo Unido		2-1 Concepción
San Antonio Unido	1-1 Lota Schwager

Round 22
Lota Schwager		1-1 Universidad Técnica
Ferrobádminton		2-4 Iberia
Antofagasta		2-2 Ñublense
Trasandino		1-1 Coquimbo Unido
Municipal		0-1 Lister Rossel
Ovalle			2-1 Colchagua
Concepción		3-1 San Antonio Unido

Round 23
Ferrobádminton		0-1 Trasandino
Iberia			2-2 Municipal
Colchagua		1-2 Antofagasta
Lister Rossel		0-0 Ovalle
Coquimbo Unido		2-2 San Antonio Unido
Ñublense		4-1 Lota Schwager
Universidad Técnica	0-1 Concepción

Round 24
San Antonio Unido	2-1 Universidad Técnica
Municipal		1-1 Trasandino
Lota Schwager		4-2 Colchagua
Ovalle			2-0 Iberia
Antofagasta		0-0 Lister Rossel
Ferrobádminton		0-1 Coquimbo Unido
Concepción		2-0 Ñublense

Round 25
Municipal		3-3 Ferrobádminton	 
Coquimbo Unido		0-1 Universidad Técnica
Iberia			1-0 Antofagasta
Trasandino		2-3 Ovalle
Colchagua		1-1 Antofagasta
Lister Rossel		1-3 Lota Schwager
San Antonio Unido	1-2 Ñublense

Round 26
Antofagasta		1-1 Trasandino
Municipal		3-1 Coquimbo Unido
Lota Schwager		2-1 Iberia
Universidad Técnica	1-1 Ñublense
San Antonio Unido	3-1 Colchagua
Concepción		2-0 Lister Rossel
Ovalle			1-0 Ferrobádminton

Final Table:

 1.CONCEPCIÓN		26 18  6  2  50-21  42  (Concepción)  
 2.Lota Schwager	26 17  6  3  55-36  40  (Coronel)  
 3.Ñublense		26 12  7  7  57-34  31  (Chillán)    
 4.San Antonio Unido	26 11  7  8  41-38  29  (San Antonio)     
 5.Antofagasta		26  8 12  6  30-30  28  (Antofagasta)   
 6.UTE   		26 10  6 10  43-37  26  (Santiago)         
 7.Municipal		26  9  6 11  42-38  24  (Santiago)   
 8.Colchagua		26  8  6 12  39-45  22  (San Fernando)  
 9.Lister Rossel	26  7  7 12  27-31  21  (Linares)
10.Coquimbo Unido	26  7  7 12  25-38  21  (Coquimbo)     
11.Trasandino		26  6  8 12  33-41  20  (Los Andes)  
12.Ferrobádminton	26  6  8 12  34-47  20  (Santiago)  
13.Iberia-Puente Alto	26  7  6 13  30-52  20  (Puente Alto)   
14.Ovalle 		26  7  6 13  24-42  20  (Ovalle) - relegated     

NB: Ovalle were relegated on goal average (0,571)  

UTE stands for Universidad Técnica del Estado

Promoted : Concepción (Concepción) 
Relegated: Ovalle (Ovalle)
            



Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 17 Nov 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
INFORMACIÓN
La Primera B del fútbol chileno u oficialmente a partir del 2009, Campeonato Nacional de Primera B del Fútbol Profesional Chileno, corresponde a la segunda categoría del fútbol profesional en Chile, por debajo de la Primera División. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile y corresponde a una de las 3 categorías profesionales del Fútbol en Chile. Fue fundada en 1952 como continuadora del torneo DIVHA (División de Honor Amateur) y como vía deportiva para equipos regionales que buscan un lugar en la Primera División. Han participado en ella un total de 74 instituciones a lo largo de sus 61 temporadas Actualmente 14 equipos conforman esta categoría. En este certamen se otorgan 2 ascensos directos y 2 promociones a Primera División, por contraparte el equipo peor ubicado desciende a Segunda División
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar