2.853.081 resultados, 8.524.371 comentarios, 788.008 imágenes, 79.608 vídeos, 85.388 noticias
Resultados
 
29 Abr 16
21:00 Finalizado
Cf Jaraiz Cf Jaraiz 0-2 Trujillo Trujillo más información 1
 
30 Abr 16
18:00 Finalizado
Miajadas Miajadas 4-1 Chinato Chinato más información ...
 
30 Abr 16
19:00 Finalizado
Arroyo Cp B Arroyo Cp B 2-0 Montehermoso Montehermoso más información ...
 
30 Abr 16
21:00 Finalizado
UP Plasencia UP Plasencia 5-2 Ciudad De Plasencia Ciudad Plasencia más información 6
 
01 May 16
18:00 Finalizado
Cd Diocesano Cd Diocesano 3-1 Talayuela Talayuela más información ...
 
01 May 16
19:00 Finalizado
Cd San Serván Cd San Serván 6-2 Cd Ciconia Negra Ciconia Negra más información ...
 
02 May 16
18:00 Finalizado
Las Hurdes CF Las Hurdes CF 2-1 AD San Jorge AD San Jorge más información 1
 
02 May 16
18:00 Finalizado
Navalmoral Navalmoral 3-2 Alburquerque Alburquerque más información ...
Clasificación
  • Jornada 29
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UP Plasencia UP Plasencia 66 29 21 3 5 81 29
  • VICTORIA
  • UP Plasencia 3
  • Cd Diocesano 0
  • VICTORIA
  • Montehermoso 0
  • UP Plasencia 1
  • VICTORIA
  • UP Plasencia 1
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Cd Ciconia Negra 1
  • UP Plasencia 3
  • VICTORIA
  • UP Plasencia 5
  • Ciudad De Plasenci. 2
2 Trujillo Trujillo 63 29 19 6 4 55 22
  • VICTORIA
  • Las Hurdes CF 0
  • Trujillo 4
  • VICTORIA
  • Trujillo 3
  • Miajadas 0
  • DERROTA
  • UP Plasencia 1
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Trujillo 2
  • Cd San Serván 1
  • VICTORIA
  • Cf Jaraiz 0
  • Trujillo 2
3 Cd Diocesano Cd Diocesano 59 29 18 5 6 56 33
  • DERROTA
  • UP Plasencia 3
  • Cd Diocesano 0
  • VICTORIA
  • Cd Diocesano 1
  • Cd San Serván 0
  • VICTORIA
  • Cf Jaraiz 1
  • Cd Diocesano 3
  • DERROTA
  • Cd Diocesano 0
  • Arroyo Cp B 2
  • VICTORIA
  • Cd Diocesano 3
  • Talayuela 1
4 Ciudad De Plasencia Ciudad Plasencia 55 29 16 7 6 45 27
  • DERROTA
  • Alburquerque 1
  • Ciudad De Plasenci. 0
  • VICTORIA
  • Ciudad De Plasenci. 3
  • Navalmoral 2
  • VICTORIA
  • Las Hurdes CF 0
  • Ciudad De Plasenci. 3
  • EMPATE
  • Ciudad De Plasenci. 2
  • Miajadas 2
  • DERROTA
  • UP Plasencia 5
  • Ciudad De Plasenci. 2
5 Miajadas Miajadas 49 29 13 10 6 59 31
  • VICTORIA
  • Miajadas 6
  • Montehermoso 1
  • DERROTA
  • Trujillo 3
  • Miajadas 0
  • VICTORIA
  • Miajadas 5
  • Cd Ciconia Negra 1
  • EMPATE
  • Ciudad De Plasenci. 2
  • Miajadas 2
  • VICTORIA
  • Miajadas 4
  • Chinato 1
6 Cd San Serván Cd San Serván 49 29 15 4 10 52 32
  • VICTORIA
  • Cd San Serván 2
  • Arroyo Cp B 0
  • DERROTA
  • Cd Diocesano 1
  • Cd San Serván 0
  • VICTORIA
  • Cd San Serván 5
  • Montehermoso 1
  • DERROTA
  • Trujillo 2
  • Cd San Serván 1
  • VICTORIA
  • Cd San Serván 6
  • Cd Ciconia Negra 2
7 Arroyo Cp B Arroyo Cp B 45 29 12 9 8 45 33
  • DERROTA
  • Cd San Serván 2
  • Arroyo Cp B 0
  • EMPATE
  • Arroyo Cp B 3
  • Cf Jaraiz 3
  • EMPATE
  • Talayuela 0
  • Arroyo Cp B 0
  • VICTORIA
  • Cd Diocesano 0
  • Arroyo Cp B 2
  • VICTORIA
  • Arroyo Cp B 2
  • Montehermoso 0
8 AD San Jorge AD San Jorge 39 29 12 3 14 52 49
  • DERROTA
  • AD San Jorge 3
  • Chinato 4
  • EMPATE
  • AD San Jorge 2
  • Talayuela 2
  • DERROTA
  • Alburquerque 2
  • AD San Jorge 1
  • VICTORIA
  • AD San Jorge 2
  • Navalmoral 1
  • DERROTA
  • Las Hurdes CF 2
  • AD San Jorge 1
9 Talayuela Talayuela 37 29 10 7 12 34 48
  • EMPATE
  • Talayuela 1
  • Cf Jaraiz 1
  • EMPATE
  • AD San Jorge 2
  • Talayuela 2
  • EMPATE
  • Talayuela 0
  • Arroyo Cp B 0
  • DERROTA
  • Alburquerque 2
  • Talayuela 1
  • DERROTA
  • Cd Diocesano 3
  • Talayuela 1
10 Montehermoso Montehermoso 35 29 10 5 14 31 46
  • DERROTA
  • Miajadas 6
  • Montehermoso 1
  • DERROTA
  • Montehermoso 0
  • UP Plasencia 1
  • DERROTA
  • Cd San Serván 5
  • Montehermoso 1
  • EMPATE
  • Montehermoso 2
  • Cf Jaraiz 2
  • DERROTA
  • Arroyo Cp B 2
  • Montehermoso 0
11 Las Hurdes CF Las Hurdes CF 33 29 10 3 16 40 60
  • DERROTA
  • Las Hurdes CF 0
  • Trujillo 4
  • DERROTA
  • Cd Ciconia Negra 2
  • Las Hurdes CF 1
  • DERROTA
  • Las Hurdes CF 0
  • Ciudad De Plasenci. 3
  • EMPATE
  • Chinato 2
  • Las Hurdes CF 2
  • VICTORIA
  • Las Hurdes CF 2
  • AD San Jorge 1
12 Chinato Chinato 31 29 9 4 16 40 52
  • VICTORIA
  • AD San Jorge 3
  • Chinato 4
  • DERROTA
  • Chinato 1
  • Alburquerque 2
  • DERROTA
  • Navalmoral 1
  • Chinato 0
  • EMPATE
  • Chinato 2
  • Las Hurdes CF 2
  • DERROTA
  • Miajadas 4
  • Chinato 1
13 Alburquerque Alburquerque 28 29 8 4 17 29 52
  • VICTORIA
  • Alburquerque 1
  • Ciudad De Plasenci. 0
  • VICTORIA
  • Chinato 1
  • Alburquerque 2
  • VICTORIA
  • Alburquerque 2
  • AD San Jorge 1
  • VICTORIA
  • Alburquerque 2
  • Talayuela 1
  • DERROTA
  • Navalmoral 3
  • Alburquerque 2
14 Navalmoral Navalmoral 27 29 7 6 16 34 56
  • VICTORIA
  • Navalmoral 2
  • Cd Ciconia Negra 1
  • DERROTA
  • Ciudad De Plasenci. 3
  • Navalmoral 2
  • VICTORIA
  • Navalmoral 1
  • Chinato 0
  • DERROTA
  • AD San Jorge 2
  • Navalmoral 1
  • VICTORIA
  • Navalmoral 3
  • Alburquerque 2
15 Cf Jaraiz Cf Jaraiz 24 29 5 9 15 32 62
  • EMPATE
  • Talayuela 1
  • Cf Jaraiz 1
  • EMPATE
  • Arroyo Cp B 3
  • Cf Jaraiz 3
  • DERROTA
  • Cf Jaraiz 1
  • Cd Diocesano 3
  • EMPATE
  • Montehermoso 2
  • Cf Jaraiz 2
  • DERROTA
  • Cf Jaraiz 0
  • Trujillo 2
16 Cd Ciconia Negra Ciconia Negra 12 29 3 3 23 25 78
  • DERROTA
  • Navalmoral 2
  • Cd Ciconia Negra 1
  • VICTORIA
  • Cd Ciconia Negra 2
  • Las Hurdes CF 1
  • DERROTA
  • Miajadas 5
  • Cd Ciconia Negra 1
  • DERROTA
  • Cd Ciconia Negra 1
  • UP Plasencia 3
  • DERROTA
  • Cd San Serván 6
  • Cd Ciconia Negra 2
Resultados competición
Playoff Ascenso : UP Plasencia, Trujillo, Cd Diocesano, Ciudad Plasencia
Playoff Descenso : Navalmoral , Cf Jaraiz
Descenso : Ciconia Negra
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La categoria Regional Preferente de Extremadura es el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol que se disputa en la Comunidad Autónoma de Extremadura (España). La organiza la Federación Territorial Extremeña de Fútbol.



Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.



La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Preferente Extremadura
07 May 16 18:00
Juan Jose Marmelo
08 May 16 00:00
La Vinosilla
08 May 16 00:00
Eras De Las Matas
08 May 16 00:00
MUNICIPAL LAS LANCHAS (NAVACONCEJO)
08 May 16 00:00
La Vinosilla
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar