1.364.710 resultados, 3.221.334 comentarios, 670.899 imágenes, 75.719 vídeos, 83.718 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Calamonte Calamonte
12:30
Cd Diocesano Cd Diocesano más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Moraleja Moraleja
16:00
AD San Jorge AD San Jorge más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Amanecer Amanecer
16:00
Ciudad de Plasencia Ciudad Plasencia más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Talayuela Talayuela
16:15
Malpartida Malpartida más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Montehermoso Montehermoso
16:30
Cacereño B Cacereño B más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Miajadas Miajadas
16:30
Trujillo Trujillo más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Cd Ciconia Negra Ciconia Negra
16:30
Navalmoral Navalmoral más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Chinato Chinato
16:30
Arroyo Cp B Arroyo Cp B más información ...
Clasificación
  • Jornada 12
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Amanecer Amanecer 27 11 8 3 0 22 6
2 Cacereño B Cacereño B 25 11 7 4 0 21 7
3 Calamonte Calamonte 24 11 7 3 1 33 8
4 Cd Diocesano Cd Diocesano 20 11 6 2 3 27 12
5 AD San Jorge AD San Jorge 18 11 5 3 3 19 18
6 Navalmoral Navalmoral 18 11 5 3 3 12 11
7 Arroyo Cp B Arroyo Cp B 16 11 4 4 3 16 8
8 Talayuela Talayuela 15 11 4 3 4 18 19
9 Ciudad de Plasencia Ciudad Plasencia 13 11 2 7 2 11 8
10 Cd Ciconia Negra Ciconia Negra 10 10 2 4 4 11 13
11 Malpartida Malpartida 10 11 2 4 5 8 22
12 Chinato Chinato 9 11 2 3 6 14 23
13 Montehermoso Montehermoso 8 11 1 5 5 12 21
14 Trujillo Trujillo 8 11 1 5 5 13 28
15 Moraleja Moraleja 6 10 1 3 6 6 19
16 Miajadas Miajadas 4 11 0 4 7 8 28
Resultados competición
Playoff Ascenso: Amanecer, Cacereño B, Calamonte, Cd Diocesano
Playoff Descenso: Montehermoso, Trujillo, Moraleja, Miajadas
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La categoria Regional Preferente de Extremadura es el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol que se disputa en la Comunidad Autónoma de Extremadura (España). La organiza la Federación Territorial Extremeña de Fútbol.



Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.



La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Preferente Extremadura
23 Nov 14 12:30
Municipal De Calamonte
23 Nov 14 16:00
Municipal San Isidro
23 Nov 14 16:00
La Vega
23 Nov 14 16:15
Ciudad Deportiva
23 Nov 14 16:30
Municipal