2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Nov 79
20:45 Finalizado
Inglaterra Inglaterra 2-0 Bulgaria Bulgaria más información Jugadas destacadas ...
9' Dave Watson 1-0
70' Glenn Hoddle 2-0
 
24 Nov 79
17:00 Finalizado
Checoslovaquia Checoslovaquia 4-0 Luxemburgo Luxemburgo más información Jugadas destacadas ...
37' A. Panenka 1-0
39' M. Masny 2-0
45' M. Masny 3-0
61' L. Vizek 4-0
 
09 Dic 79
13:00 Finalizado
Chipre Chipre 1-3 España España más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' Villar
0-2 41' C. Santillana
69' Fivos Vrahimis 1-2
1-3 89' Saura
 
19 Dic 79
21:00 Finalizado
Escocia Escocia 1-3 Bélgica Bélgica más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' E. Vandenbergh
0-2 23' François Van Der Elst
0-3 29' François Van Der Elst
55' J. Robertson 1-3
 
22 Dic 79
15:30 Finalizado
Alemania Occidental Alemania Occidental 2-0 Turquía Turquía más información Jugadas destacadas ...
15' K. Fischer 1-0
89' H. Zimmermann 2-0
 
06 Feb 80
20:45 Finalizado
Inglaterra Inglaterra 2-0 Irlanda Irlanda más información Jugadas destacadas ...
34' K. Keegan 1-0
74' K. Keegan 2-0
 
27 Feb 80
20:00 Finalizado
Alemania Occidental Alemania Occidental 8-0 Malta Malta más información Jugadas destacadas ...
14' K. Allofs 1-0
19' R. Bonhof 2-0
40' K. Fischer 3-0
55' K. Allofs 4-0
61' John Holland
70' Walter Kelsch 6-0
74' K. Rummenigge 7-0
90' K. Fischer 8-0
 
26 Mar 80
21:00 Finalizado
Escocia Escocia 4-1 Portugal Portugal más información Jugadas destacadas ...
5' Kenny Dalglish 1-0
30' Andy Gray 2-0
69' Archibald 3-0
3-1 74' F. Gomes
84' A. Gemmill 4-1
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Inglaterra Inglaterra 15 8 7 1 0 22 5
  • VICTORIA
  • Bulgaria 0
  • Inglaterra 3
  • VICTORIA
  • Inglaterra 1
  • Dinamarca 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Inglaterra 5
  • VICTORIA
  • Inglaterra 2
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Inglaterra 2
  • Irlanda 0
2 Irlanda del Norte Irlanda Norte 9 8 4 1 3 8 14
  • DERROTA
  • Inglaterra 4
  • Irlanda del Norte 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 2
  • Bulgaria 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 4
  • Irlanda del Norte 0
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Inglaterra 5
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Irlanda 0
3 Irlanda Irlanda 7 8 2 3 3 9 8
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 1
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • Irlanda 3
  • Bulgaria 0
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 2
  • Irlanda 0
4 Bulgaria Bulgaria 5 8 2 1 5 6 14
  • VICTORIA
  • Bulgaria 1
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 0
  • Inglaterra 3
  • DERROTA
  • Irlanda 3
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Bulgaria 3
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 2
  • Bulgaria 0
5 Dinamarca Dinamarca 4 8 1 2 5 13 17
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 2
  • Dinamarca 1
  • DERROTA
  • Irlanda 2
  • Dinamarca 0
  • VICTORIA
  • Dinamarca 4
  • Irlanda del Norte 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 1
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 3
  • Dinamarca 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Bélgica Bélgica 12 8 4 4 0 12 5
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Bélgica 0
  • VICTORIA
  • Noruega 1
  • Bélgica 2
  • VICTORIA
  • Bélgica 2
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Bélgica 2
  • Escocia 0
  • VICTORIA
  • Escocia 1
  • Bélgica 3
2 Austria Austria 11 8 4 3 1 14 7
  • EMPATE
  • Bélgica 1
  • Austria 1
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Bélgica 0
  • VICTORIA
  • Austria 4
  • Noruega 0
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Austria 1
  • VICTORIA
  • Portugal 1
  • Austria 2
3 Portugal Portugal 9 8 4 1 3 10 11
  • VICTORIA
  • Noruega 0
  • Portugal 1
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Portugal 3
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Portugal 1
  • Austria 2
  • DERROTA
  • Escocia 4
  • Portugal 1
4 Escocia Escocia 7 8 3 1 4 15 13
  • VICTORIA
  • Noruega 0
  • Escocia 4
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Austria 1
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • Escocia 0
  • DERROTA
  • Escocia 1
  • Bélgica 3
  • VICTORIA
  • Escocia 4
  • Portugal 1
5 Noruega Noruega 1 8 0 1 7 5 20
  • DERROTA
  • Noruega 0
  • Portugal 1
  • DERROTA
  • Noruega 0
  • Escocia 4
  • DERROTA
  • Austria 4
  • Noruega 0
  • DERROTA
  • Noruega 1
  • Bélgica 2
  • DERROTA
  • Portugal 3
  • Noruega 1
Grupo 3 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 España España 9 6 4 1 1 13 5
  • VICTORIA
  • España 1
  • Rumanía 0
  • VICTORIA
  • España 5
  • Chipre 0
  • EMPATE
  • Rumanía 2
  • España 2
  • DERROTA
  • España 0
  • Yugoslavia 1
  • VICTORIA
  • Chipre 1
  • España 3
2 Yugoslavia Yugoslavia 8 6 4 0 2 14 6
  • DERROTA
  • Rumanía 3
  • Yugoslavia 2
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Yugoslavia 3
  • VICTORIA
  • España 0
  • Yugoslavia 1
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 2
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 5
  • Chipre 0
3 Rumanía Rumanía 6 6 2 2 2 9 8
  • DERROTA
  • España 1
  • Rumanía 0
  • EMPATE
  • Rumanía 2
  • España 2
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Rumanía 1
  • DERROTA
  • Yugoslavia 2
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • Rumanía 2
  • Chipre 0
4 Chipre Chipre 1 6 0 1 5 2 19
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Yugoslavia 3
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Rumanía 1
  • DERROTA
  • Yugoslavia 5
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Rumanía 2
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Chipre 1
  • España 3
Grupo 4 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Holanda Holanda 13 8 6 1 1 20 6
  • VICTORIA
  • Holanda 3
  • Suiza 0
  • DERROTA
  • Polonia 2
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • Islandia 0
  • Holanda 4
  • EMPATE
  • Holanda 1
  • Polonia 1
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 2
  • Holanda 3
2 Polonia Polonia 12 8 5 2 1 13 4
  • VICTORIA
  • Polonia 2
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • Suiza 0
  • Polonia 2
  • EMPATE
  • Polonia 1
  • RDA Alemania 1
  • VICTORIA
  • Polonia 2
  • Islandia 0
  • EMPATE
  • Holanda 1
  • Polonia 1
3 RDA Alemania RDA Alemania 11 8 5 1 2 18 11
  • VICTORIA
  • Suiza 0
  • RDA Alemania 2
  • VICTORIA
  • Islandia 0
  • RDA Alemania 3
  • EMPATE
  • Polonia 1
  • RDA Alemania 1
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 5
  • Suiza 2
  • DERROTA
  • RDA Alemania 2
  • Holanda 3
4 Suiza Suiza 4 8 2 0 6 7 18
  • DERROTA
  • Suiza 0
  • RDA Alemania 2
  • VICTORIA
  • Suiza 2
  • Islandia 0
  • VICTORIA
  • Islandia 1
  • Suiza 2
  • DERROTA
  • Suiza 0
  • Polonia 2
  • DERROTA
  • RDA Alemania 5
  • Suiza 2
5 Islandia Islandia 0 8 0 0 8 2 21
  • DERROTA
  • Suiza 2
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Islandia 1
  • Suiza 2
  • DERROTA
  • Islandia 0
  • Holanda 4
  • DERROTA
  • Islandia 0
  • RDA Alemania 3
  • DERROTA
  • Polonia 2
  • Islandia 0
Grupo 5 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Checoslovaquia Checoslovaquia 10 6 5 0 1 17 4
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 2
  • Francia 0
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Checoslovaquia 3
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 4
  • Suecia 1
  • DERROTA
  • Francia 2
  • Checoslovaquia 1
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 4
  • Luxemburgo 0
2 Francia Francia 9 6 4 1 1 13 7
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 1
  • Francia 3
  • VICTORIA
  • Francia 3
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 2
  • Francia 0
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Francia 3
  • VICTORIA
  • Francia 2
  • Checoslovaquia 1
3 Suecia Suecia 4 6 1 2 3 9 13
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Checoslovaquia 3
  • VICTORIA
  • Suecia 3
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Francia 3
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 4
  • Suecia 1
  • EMPATE
  • Luxemburgo 1
  • Suecia 1
4 Luxemburgo Luxemburgo 1 6 0 1 5 2 17
  • DERROTA
  • Francia 3
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • Checoslovaquia 3
  • DERROTA
  • Suecia 3
  • Luxemburgo 0
  • EMPATE
  • Luxemburgo 1
  • Suecia 1
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 4
  • Luxemburgo 0
Grupo 6 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Grecia Grecia 7 6 3 1 2 13 7
  • DERROTA
  • URSS 2
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Grecia 8
  • Finlandia 1
  • VICTORIA
  • Grecia 4
  • Hungría 1
  • EMPATE
  • Hungría 0
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Grecia 1
  • URSS 0
2 Hungría Hungría 6 6 2 2 2 9 9
  • VICTORIA
  • Hungría 2
  • URSS 0
  • DERROTA
  • Grecia 4
  • Hungría 1
  • EMPATE
  • Hungría 0
  • Grecia 0
  • EMPATE
  • URSS 2
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Hungría 3
  • Finlandia 1
3 Finlandia Finlandia 6 6 2 2 2 10 15
  • VICTORIA
  • Finlandia 2
  • Hungría 1
  • DERROTA
  • Grecia 8
  • Finlandia 1
  • EMPATE
  • Finlandia 1
  • URSS 1
  • DERROTA
  • Hungría 3
  • Finlandia 1
  • EMPATE
  • URSS 2
  • Finlandia 2
4 URSS URSS 5 6 1 3 2 7 8
  • DERROTA
  • Hungría 2
  • URSS 0
  • EMPATE
  • URSS 2
  • Hungría 2
  • EMPATE
  • Finlandia 1
  • URSS 1
  • DERROTA
  • Grecia 1
  • URSS 0
  • EMPATE
  • URSS 2
  • Finlandia 2
Grupo 7 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Alemania Occidental Alemania 10 6 4 2 0 17 1
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Alemania Occidenta. 0
  • VICTORIA
  • Gales 0
  • Alemania Occidenta. 2
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 5
  • Gales 1
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 2
  • Turquía 0
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 8
  • Malta 0
2 Turquía Turquía 7 6 3 1 2 5 5
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Malta 1
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Alemania Occidenta. 0
  • VICTORIA
  • Malta 1
  • Turquía 2
  • VICTORIA
  • Turquía 1
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 2
  • Turquía 0
3 Gales Gales 6 6 3 0 3 11 8
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Turquía 0
  • DERROTA
  • Gales 0
  • Alemania Occidenta. 2
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Gales 2
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 5
  • Gales 1
  • DERROTA
  • Turquía 1
  • Gales 0
4 Malta Malta 1 6 0 1 5 2 21
  • EMPATE
  • Malta 0
  • Alemania Occidenta. 0
  • DERROTA
  • Turquía 2
  • Malta 1
  • DERROTA
  • Malta 0
  • Gales 2
  • DERROTA
  • Malta 1
  • Turquía 2
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 8
  • Malta 0
Series Finales : Inglaterra, Bélgica, España, Holanda, Checoslovaquia, Grecia, Alemania
JUGADORES DESTACADOS
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar