2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Nov 75
13:45 Finalizado
Chipre Chipre 0-3 Checoslovaquia Checoslovaquia más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' Z. Nehoda
0-2 27' P. Bičovský
0-3 33' M. Masny
 
23 Nov 75
14:00 Finalizado
Turquía Turquía 1-0 URSS URSS más información Jugadas destacadas ...
22' Cemil Turan 1-0
 
03 Dic 75
22:00 Finalizado
Portugal Portugal 1-0 Chipre Chipre más información Jugadas destacadas ...
20' Alves 1-0
 
17 Dic 75
22:00 Finalizado
Escocia Escocia 1-1 Rumanía Rumanía más información Jugadas destacadas ...
40' B. Rioch 1-0
1-1 73' Zoltan Crişan
 
21 Dic 75
14:30 Finalizado
Malta Malta 0-2 Bulgaria Bulgaria más información Jugadas destacadas ...
0-1 69' P. Panov
0-2 88' Y. Yordanov
 
28 Feb 76
15:30 Finalizado
Alemania Occidental Alemania Occidental 8-0 Malta Malta más información Jugadas destacadas ...
6' R. Worm 1-0
27' R. Worm 2-0
34' Jupp Heynckes 3-0
41' E. Beer 4-0
58' Jupp Heynckes 5-0
77' E. Beer 6-0
82' B. Vogts 7-0
87' B. Hölzenbein 8-0
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Checoslovaquia Checoslovaquia 9 6 4 1 1 15 5
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 4
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 5
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 2
  • Inglaterra 1
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Checoslovaquia 1
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Checoslovaquia 3
2 Inglaterra Inglaterra 8 6 3 2 1 11 3
  • EMPATE
  • Inglaterra 0
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Inglaterra 5
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Inglaterra 1
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 2
  • Inglaterra 1
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Inglaterra 1
3 Portugal Portugal 7 6 2 3 1 5 7
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 5
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Portugal 2
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Checoslovaquia 1
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Inglaterra 1
  • VICTORIA
  • Portugal 1
  • Chipre 0
4 Chipre Chipre 0 6 0 0 6 0 16
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 4
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Inglaterra 1
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Portugal 2
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Checoslovaquia 3
  • DERROTA
  • Portugal 1
  • Chipre 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Gales Gales 10 6 5 0 1 14 4
  • VICTORIA
  • Gales 2
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • Gales 5
  • Luxemburgo 0
  • VICTORIA
  • Hungría 1
  • Gales 2
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 1
  • Gales 3
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Austria 0
2 Hungría Hungría 7 6 3 1 2 15 8
  • DERROTA
  • Gales 2
  • Hungría 0
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Hungría 0
  • DERROTA
  • Hungría 1
  • Gales 2
  • VICTORIA
  • Hungría 2
  • Austria 1
  • VICTORIA
  • Hungría 8
  • Luxemburgo 1
3 Austria Austria 7 6 3 1 2 11 7
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 1
  • Austria 2
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Hungría 0
  • DERROTA
  • Hungría 2
  • Austria 1
  • VICTORIA
  • Austria 6
  • Luxemburgo 2
  • DERROTA
  • Gales 1
  • Austria 0
4 Luxemburgo Luxemburgo 0 6 0 0 6 7 28
  • DERROTA
  • Gales 5
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 1
  • Austria 2
  • DERROTA
  • Luxemburgo 1
  • Gales 3
  • DERROTA
  • Austria 6
  • Luxemburgo 2
  • DERROTA
  • Hungría 8
  • Luxemburgo 1
Grupo 3 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Yugoslavia Yugoslavia 10 6 5 0 1 12 4
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Yugoslavia 0
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Yugoslavia 2
  • VICTORIA
  • Noruega 1
  • Yugoslavia 3
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 3
  • Suecia 0
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 1
  • Irlanda del Norte 0
2 Irlanda del Norte Irlanda Norte 6 6 3 0 3 8 5
  • VICTORIA
  • Suecia 0
  • Irlanda del Norte 2
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Yugoslavia 0
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Suecia 2
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 3
  • Noruega 0
  • DERROTA
  • Yugoslavia 1
  • Irlanda del Norte 0
3 Suecia Suecia 6 6 3 0 3 8 9
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Yugoslavia 2
  • VICTORIA
  • Suecia 3
  • Noruega 1
  • VICTORIA
  • Noruega 0
  • Suecia 2
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Suecia 2
  • DERROTA
  • Yugoslavia 3
  • Suecia 0
4 Noruega Noruega 2 6 1 0 5 5 15
  • DERROTA
  • Yugoslavia 3
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Noruega 1
  • Yugoslavia 3
  • DERROTA
  • Suecia 3
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Noruega 0
  • Suecia 2
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 3
  • Noruega 0
Grupo 4 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 España España 9 6 3 3 0 10 6
  • VICTORIA
  • Escocia 1
  • España 2
  • EMPATE
  • España 1
  • Escocia 1
  • EMPATE
  • España 1
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • España 2
  • Dinamarca 0
  • EMPATE
  • Rumanía 2
  • España 2
2 Rumanía Rumanía 7 6 1 5 0 11 6
  • EMPATE
  • España 1
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • Rumanía 6
  • Dinamarca 1
  • EMPATE
  • Rumanía 1
  • Escocia 1
  • EMPATE
  • Rumanía 2
  • España 2
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Rumanía 1
3 Escocia Escocia 7 6 2 3 1 8 6
  • EMPATE
  • España 1
  • Escocia 1
  • EMPATE
  • Rumanía 1
  • Escocia 1
  • VICTORIA
  • Dinamarca 0
  • Escocia 1
  • VICTORIA
  • Escocia 3
  • Dinamarca 1
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Rumanía 1
4 Dinamarca Dinamarca 1 6 0 1 5 3 14
  • EMPATE
  • Dinamarca 0
  • Rumanía 0
  • DERROTA
  • Rumanía 6
  • Dinamarca 1
  • DERROTA
  • Dinamarca 0
  • Escocia 1
  • DERROTA
  • España 2
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Escocia 3
  • Dinamarca 1
Grupo 5 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Holanda Holanda 8 6 4 0 2 14 8
  • VICTORIA
  • Holanda 3
  • Italia 1
  • VICTORIA
  • Holanda 4
  • Finlandia 1
  • DERROTA
  • Polonia 4
  • Holanda 1
  • VICTORIA
  • Holanda 3
  • Polonia 0
  • DERROTA
  • Italia 1
  • Holanda 0
2 Polonia Polonia 8 6 3 2 1 9 5
  • VICTORIA
  • Polonia 3
  • Finlandia 0
  • EMPATE
  • Italia 0
  • Polonia 0
  • VICTORIA
  • Polonia 4
  • Holanda 1
  • DERROTA
  • Holanda 3
  • Polonia 0
  • EMPATE
  • Polonia 0
  • Italia 0
3 Italia Italia 7 6 2 3 1 3 3
  • EMPATE
  • Italia 0
  • Polonia 0
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • Italia 1
  • EMPATE
  • Italia 0
  • Finlandia 0
  • EMPATE
  • Polonia 0
  • Italia 0
  • VICTORIA
  • Italia 1
  • Holanda 0
4 Finlandia Finlandia 1 6 0 1 5 3 13
  • DERROTA
  • Finlandia 1
  • Holanda 3
  • DERROTA
  • Polonia 3
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Italia 1
  • DERROTA
  • Holanda 4
  • Finlandia 1
  • EMPATE
  • Italia 0
  • Finlandia 0
Grupo 6 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 URSS URSS 8 6 4 0 2 10 6
  • VICTORIA
  • URSS 3
  • Turquía 0
  • VICTORIA
  • URSS 2
  • Irlanda 1
  • VICTORIA
  • Suiza 0
  • URSS 1
  • VICTORIA
  • URSS 4
  • Suiza 1
  • DERROTA
  • Turquía 1
  • URSS 0
2 Irlanda Irlanda 7 6 3 1 2 11 5
  • EMPATE
  • Turquía 1
  • Irlanda 1
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Suiza 1
  • DERROTA
  • URSS 2
  • Irlanda 1
  • DERROTA
  • Suiza 1
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • Irlanda 4
  • Turquía 0
3 Turquía Turquía 6 6 2 2 2 5 10
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Suiza 1
  • DERROTA
  • URSS 3
  • Turquía 0
  • EMPATE
  • Suiza 1
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Irlanda 4
  • Turquía 0
  • VICTORIA
  • Turquía 1
  • URSS 0
4 Suiza Suiza 3 6 1 1 4 5 10
  • EMPATE
  • Suiza 1
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Irlanda 2
  • Suiza 1
  • VICTORIA
  • Suiza 1
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Suiza 0
  • URSS 1
  • DERROTA
  • URSS 4
  • Suiza 1
Grupo 7 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Bélgica Bélgica 8 6 3 2 1 6 3
  • VICTORIA
  • Bélgica 2
  • Francia 1
  • EMPATE
  • RDA Alemania 0
  • Bélgica 0
  • VICTORIA
  • Bélgica 1
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Bélgica 1
  • RDA Alemania 2
  • EMPATE
  • Francia 0
  • Bélgica 0
2 RDA Alemania RDA Alemania 7 6 2 3 1 8 7
  • EMPATE
  • Francia 2
  • RDA Alemania 2
  • EMPATE
  • RDA Alemania 0
  • Bélgica 0
  • DERROTA
  • Islandia 2
  • RDA Alemania 1
  • VICTORIA
  • Bélgica 1
  • RDA Alemania 2
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 2
  • Francia 1
3 Francia Francia 5 6 1 3 2 7 6
  • EMPATE
  • Francia 2
  • RDA Alemania 2
  • EMPATE
  • Islandia 0
  • Francia 0
  • VICTORIA
  • Francia 3
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • RDA Alemania 2
  • Francia 1
  • EMPATE
  • Francia 0
  • Bélgica 0
4 Islandia Islandia 4 6 1 2 3 3 8
  • EMPATE
  • RDA Alemania 1
  • Islandia 1
  • EMPATE
  • Islandia 0
  • Francia 0
  • VICTORIA
  • Islandia 2
  • RDA Alemania 1
  • DERROTA
  • Francia 3
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Bélgica 1
  • Islandia 0
Grupo 8 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Alemania Occidental Alemania 9 6 3 3 0 14 4
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Alemania Occidenta. 1
  • EMPATE
  • Bulgaria 1
  • Alemania Occidenta. 1
  • EMPATE
  • Alemania Occidenta. 1
  • Grecia 1
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 1
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 8
  • Malta 0
2 Grecia Grecia 7 6 2 3 1 12 9
  • EMPATE
  • Grecia 2
  • Alemania Occidenta. 2
  • VICTORIA
  • Grecia 2
  • Bulgaria 1
  • DERROTA
  • Malta 2
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Grecia 4
  • Malta 0
  • EMPATE
  • Alemania Occidenta. 1
  • Grecia 1
3 Bulgaria Bulgaria 6 6 2 2 2 12 7
  • DERROTA
  • Grecia 2
  • Bulgaria 1
  • EMPATE
  • Bulgaria 1
  • Alemania Occidenta. 1
  • VICTORIA
  • Bulgaria 5
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 1
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Bulgaria 2
4 Malta Malta 2 6 1 0 5 2 20
  • VICTORIA
  • Malta 2
  • Grecia 0
  • DERROTA
  • Grecia 4
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 5
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Malta 0
  • Bulgaria 2
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 8
  • Malta 0
Playoffs : Checoslovaquia, Gales, Yugoslavia, España, Holanda, URSS, Bélgica, Alemania
JUGADORES DESTACADOS
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar