2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
10 Feb 17
21:30 Finalizado
Las Zocas Las Zocas 2-0 Unión Puerto Unión Puerto más información Jugadas destacadas ...
52' C. Arvelo 1-0
80' Héctor Mesa 2-0
 
11 Feb 17
17:00 Finalizado
UD San Fernando UD San Fernando 3-0 Tenisca Tenisca más información Jugadas destacadas 1
50' Jefté 1-0
75' Aday López 2-0
89' Karin 3-0
 
11 Feb 17
18:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 1-1 Estrella Estrella más información Jugadas destacadas 1
0-1 85' Chata
94' F. Naranjo 1-1
 
11 Feb 17
18:00 Finalizado
CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula 1-1 Panadería Pulido Panadería Pulido más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Felipe
35' Nauzet H. 1-1
 
11 Feb 17
18:00 Finalizado
Arucas Arucas 1-1 Marino Marino más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Saúl
80' Kilian 1-1
 
12 Feb 17
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 3-0 Tenerife B Tenerife B más información Jugadas destacadas 30
46' Erik Expósito 1-0
67' Erik Expósito 2-0
90' Jeremy 3-0
 
12 Feb 17
13:00 Finalizado
Lanzarote Lanzarote 3-1 Vera Vera más información Jugadas destacadas 4
0-1 11' Cachi
22' Javi Betancort 1-1
23' Quintero 2-1
88' Rosmen 3-1
 
12 Feb 17
13:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 2-0 CD Buzanada CD Buzanada más información Jugadas destacadas ...
22' Santiago 1-0
33' Pedro Alemán 2-0
 
15 Mar 17
15:45 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-0 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza más información Jugadas destacadas 9
73' Juanmi 1-0
76' Balduino 2-0
 
18 Abr 17
18:00 Finalizado
El Cotillo El Cotillo 6-1 Telde Telde más información Jugadas destacadas ...
9' Caliche 1-0
36' Kilian 2-0
2-1 36' Kilian
43' Kaui 3-1
53' Richard 4-1
63' Peraza 5-1
74' Luis Alberto 6-1
87' Caliche 7-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas At. Las Palmas At. 60 25 18 6 1 55 13
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • Vera 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 5
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Tenerife B 0
2 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 47 25 13 8 4 45 25
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 4
  • Unión Puerto 0
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Villa Santa Brígid. 1
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Villa Santa Brígid. 4
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • CD Buzanada 0
3 UD San Fernando UD San Fernando 46 25 13 7 5 36 23
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 4
  • UD San Fernando 1
  • DERROTA
  • UD San Fernando 1
  • Unión Puerto 2
  • VICTORIA
  • Estrella 0
  • UD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 3
  • Tenisca 0
4 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 42 25 13 3 9 37 26
  • DERROTA
  • UD San Fernando 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 0
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Las Zocas 1
  • Union Sur Yaiza 0
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 3
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Union Sur Yaiza 0
5 Marino Marino 37 25 10 7 8 32 26
  • VICTORIA
  • Marino 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 1
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • Vera 0
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • Marino 1
6 Lanzarote Lanzarote 37 25 8 13 4 36 32
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Estrella 0
  • EMPATE
  • Tenisca 2
  • Lanzarote 2
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Telde 1
  • DERROTA
  • CD Buzanada 3
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Vera 1
7 Ibarra Ibarra 37 25 10 7 8 32 31
  • DERROTA
  • Las Zocas 3
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 5
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Union Sur Yaiza 0
8 Panadería Pulido Panadería 36 25 9 9 7 32 32
  • VICTORIA
  • El Cotillo 1
  • Panadería Pulido 2
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 4
  • UD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 2
  • Las Zocas 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Panadería Pulido 1
9 Tenisca Tenisca 35 25 10 5 10 46 40
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 2
  • Lanzarote 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • El Cotillo 1
  • DERROTA
  • UD San Fernando 3
  • Tenisca 0
10 Las Zocas Las Zocas 32 25 9 5 11 31 41
  • VICTORIA
  • Las Zocas 3
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 0
  • Las Zocas 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 1
  • Union Sur Yaiza 0
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 2
  • Las Zocas 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 2
  • Unión Puerto 0
11 Tenerife B Tenerife B 31 25 8 7 10 34 29
  • EMPATE
  • Unión Viera 2
  • Tenerife B 2
  • DERROTA
  • Tenerife B 0
  • Las Zocas 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 0
  • Tenerife B 0
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Tenerife B 0
12 El Cotillo El Cotillo 31 25 9 4 12 45 41
  • DERROTA
  • El Cotillo 1
  • Panadería Pulido 2
  • EMPATE
  • Unión Puerto 2
  • El Cotillo 2
  • VICTORIA
  • El Cotillo 2
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • El Cotillo 1
  • VICTORIA
  • El Cotillo 6
  • Telde 1
13 CD Buzanada CD Buzanada 31 25 7 10 8 30 33
  • EMPATE
  • Vera 1
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 1
  • Marino 0
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 3
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • CD Buzanada 0
14 Arucas Arucas 30 25 8 6 11 28 35
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Arucas 0
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • Arucas 3
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • Marino 1
15 Unión Viera Unión Viera 30 25 8 6 11 39 50
  • EMPATE
  • Unión Viera 2
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 0
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • Panadería Pulido 0
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • Unión Viera 1
  • EMPATE
  • Unión Viera 1
  • Estrella 1
16 Vera Vera 27 25 6 9 10 28 36
  • EMPATE
  • Vera 1
  • CD Buzanada 1
  • EMPATE
  • Vera 0
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Marino 2
  • Vera 0
  • DERROTA
  • Vera 1
  • Arucas 3
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Vera 1
17 Estrella Estrella 26 25 6 8 11 26 32
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Estrella 0
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • El Cotillo 2
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Estrella 0
  • UD San Fernando 1
  • EMPATE
  • Unión Viera 1
  • Estrella 1
18 Unión Puerto Unión Puerto 26 25 6 8 11 29 38
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 4
  • Unión Puerto 0
  • EMPATE
  • Unión Puerto 2
  • El Cotillo 2
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 1
  • Unión Puerto 2
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Las Zocas 2
  • Unión Puerto 0
19 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 21 25 4 9 12 26 40
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 0
  • Tenerife B 0
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 3
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Panadería Pulido 1
20 Telde Telde 18 25 5 3 17 21 65
  • DERROTA
  • Marino 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Villa Santa Brígid. 4
  • DERROTA
  • El Cotillo 6
  • Telde 1
Playoff Ascenso : Las Palmas At., Villa Santa Brí., UD San Fernando, Union Sur Yaiza
Descenso : Unión Puerto, Santa Úrsula, Telde
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar