2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
26 Ago 16
21:30 Finalizado
CD Buzanada CD Buzanada 1-1 Vera Vera más información Jugadas destacadas ...
11' Scrollini 1-0
1-1 60' Nauzet
 
26 Ago 16
22:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-1 Las Zocas Las Zocas más información Jugadas destacadas ...
33' Iray 1-0
69' Manzi 2-0
2-1 89' Esaú
 
27 Ago 16
13:00 Finalizado
Unión Puerto Unión Puerto 1-1 Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida más información Jugadas destacadas 1
48' C. Congiu 1-0
1-1 72' G. Octavio
 
27 Ago 16
17:00 Finalizado
Estrella Estrella 0-0 Lanzarote Lanzarote más información 8
 
27 Ago 16
17:30 Finalizado
CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula 1-2 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 25
0-1 75' Carlos González
89' Fran 1-1
1-2 90' R. Peña
 
27 Ago 16
17:50 Finalizado
Panadería Pulido Panadería Pulido 1-0 El Cotillo El Cotillo más información Jugadas destacadas ...
79' Adrián 1-0
 
27 Ago 16
18:00 Finalizado
Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 1-0 UD San Fernando UD San Fernando más información Jugadas destacadas 3
68' Alex Yunes 1-0
 
27 Ago 16
18:30 Finalizado
Telde Telde 0-0 Marino Marino más información 1
 
28 Ago 16
13:00 Finalizado
Tenisca Tenisca 1-0 Arucas Arucas más información Jugadas destacadas 5
75' Chema 1-0
 
28 Ago 16
13:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 6-0 Unión Viera Unión Viera más información Jugadas destacadas 6
6' Calum 1-0
10' Calum 2-0
39' Younousse 3-0
53' Brian 4-0
71' Melián 5-0
77' Héctor Mesa 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas At. Las Palmas At. 6 2 2 0 0 7 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 5
  • CD Buzanada 0
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 1
  • Las Palmas At. 2
2 Tenerife B Tenerife B 4 2 1 1 0 6 0
  • EMPATE
  • UD San Fernando 0
  • Tenerife B 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 6
  • Unión Viera 0
3 Marino Marino 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • Marino 4
  • Tenisca 2
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Marino 0
4 Ibarra Ibarra 4 2 1 1 0 5 4
  • EMPATE
  • Unión Viera 3
  • Ibarra 3
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Las Zocas 1
5 Estrella Estrella 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Estrella 2
  • EMPATE
  • Estrella 0
  • Lanzarote 0
6 Panadería Pulido Panadería 4 2 1 1 0 1 0
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 1
  • El Cotillo 0
7 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 3 2 1 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • Las Zocas 0
  • CD Santa Úrsula 2
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 1
  • Las Palmas At. 2
8 El Cotillo El Cotillo 3 2 1 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • El Cotillo 3
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 1
  • El Cotillo 0
9 Tenisca Tenisca 3 2 1 0 1 3 4
  • DERROTA
  • Marino 4
  • Tenisca 2
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Arucas 0
10 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 3 2 1 0 1 2 3
  • DERROTA
  • El Cotillo 3
  • Union Sur Yaiza 1
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 1
  • UD San Fernando 0
11 Unión Puerto Unión Puerto 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • Villa Santa Brígid. 1
12 Lanzarote Lanzarote 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Estrella 0
  • Lanzarote 0
13 Vera Vera 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Vera 0
  • Telde 0
  • EMPATE
  • CD Buzanada 1
  • Vera 1
14 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Panadería Pulido 0
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • Villa Santa Brígid. 1
15 Telde Telde 2 2 0 2 0 0 0
  • EMPATE
  • Vera 0
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Marino 0
16 UD San Fernando UD San Fernando 1 2 0 1 1 0 1
  • EMPATE
  • UD San Fernando 0
  • Tenerife B 0
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 1
  • UD San Fernando 0
17 CD Buzanada CD Buzanada 1 2 0 1 1 1 6
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 5
  • CD Buzanada 0
  • EMPATE
  • CD Buzanada 1
  • Vera 1
18 Unión Viera Unión Viera 1 2 0 1 1 3 9
  • EMPATE
  • Unión Viera 3
  • Ibarra 3
  • DERROTA
  • Tenerife B 6
  • Unión Viera 0
19 Arucas Arucas 0 2 0 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Estrella 2
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Arucas 0
20 Las Zocas Las Zocas 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Las Zocas 0
  • CD Santa Úrsula 2
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Las Zocas 1
Playoff Ascenso : Las Palmas At., Tenerife B, Marino, Ibarra
Descenso : Unión Viera, Arucas, Las Zocas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar