2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
01 Sep 13
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-1 Cultural Areas Cultural Areas más información Jugadas destacadas 1
18' O. Sidibé 1-0
75' Dani Iglesias 2-0
2-1 94' Cochitos
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Boiro Boiro 2-2 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 2
0-1 34' Edy
0-2 34' Edy
67' Iván González 1-2
86' Hugo Soto 2-2
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 2-0 CD Dorneda CD Dorneda más información Jugadas destacadas 1
26' Jesús Torres 1-0
69' Jesús Torres 2-0
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-2 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 9
6' Benja 1-0
1-1 32' Efrén
1-2 69' Efrén
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Barbadas Barbadas 0-0 Grixoa Grixoa más información 2
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 1
0-1 54' Eloy
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-0 Bertamiráns Fc Bertamiráns Fc más información Jugadas destacadas 2
40' Andrés 1-0
54' Álvaro Casas 2-0
 
01 Sep 13
18:00 Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 3-0 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 1
49' Cata 1-0
53' Sergio González 2-0
64' Dani Gigirei 3-0
 
01 Sep 13
18:30 Finalizado
As Pontes As Pontes 1-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 1
37' David Amado 1-0
1-1 43' Peloto
 
01 Sep 13
19:00 Finalizado
Negreira Negreira 3-1 Choco Choco más información Jugadas destacadas 6
36' Oscar Vidal 1-0
39' Alvaro Freiría 2-0
48' Juan Castro 3-0
3-1 79' Y. Vilaboa
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 6 2 2 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • Grixoa 1
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Cultural Areas 1
2 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 4 2 1 1 0 4 2
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Club Ordenes SD 2
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 2
  • CD Dorneda 0
3 Alondras CF Alondras CF 4 2 1 1 0 3 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Bertamiráns Fc 0
4 Barbadas Barbadas 4 2 1 1 0 2 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Barbadas 2
  • EMPATE
  • Barbadas 0
  • Grixoa 0
5 As Pontes As Pontes 4 2 1 1 0 4 3
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • As Pontes 3
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • CCD Cerceda 1
6 Arosa Arosa 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Arosa 1
7 Betanzos CF Betanzos CF 3 2 1 0 1 3 1
  • DERROTA
  • Bertamiráns Fc 1
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Laracha 0
8 Negreira Negreira 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • CD Dorneda 1
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Negreira 3
  • Choco 1
9 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 2
  • Rápido de Bouzas 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Arosa 1
10 Racing C. Villalbés Racing 3 2 1 0 1 2 3
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Barbadas 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Racing C. Villalbé. 2
11 Bertamiráns Fc Bertamiráns Fc 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • Bertamiráns Fc 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Bertamiráns Fc 0
12 CD Dorneda CD Dorneda 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • CD Dorneda 1
  • Negreira 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 2
  • CD Dorneda 0
13 Somozas Somozas 2 2 0 2 0 4 4
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Club Ordenes SD 2
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Somozas 2
14 Boiro Boiro 2 2 0 2 0 3 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Somozas 2
15 CCD Cerceda CCD Cerceda 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • CCD Cerceda 1
16 Grixoa Grixoa 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • Grixoa 1
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Barbadas 0
  • Grixoa 0
17 Pontevedra Pontevedra 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Racing C. Villalbé. 2
18 Choco Choco 1 2 0 1 1 1 3
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Negreira 3
  • Choco 1
19 Cultural Areas Cultural Areas 0 2 0 0 2 3 5
  • DERROTA
  • Cultural Areas 2
  • Rápido de Bouzas 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Cultural Areas 1
20 Laracha Laracha 0 2 0 0 2 2 6
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • As Pontes 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Laracha 0
Ascenso: Deportivo Fabril
Playoff Ascenso: Club Ordenes SD, Alondras CF, Barbadas
Descenso: Pontevedra, Choco, Cultural Areas, Laracha
JUGADORES DESTACADOS
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar