2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
26 Oct 03
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 7-0 Arandina Arandina más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 5-0 Benavente Benavente más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 2-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Numancia B Numancia B 0-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 2-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada 3-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Hullera Hullera 0-2 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
26 Oct 03
Finalizado
Becerril Becerril 2-2 SC Uxama SC Uxama más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 25 9 8 1 0 16 5
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Atl. Bembibre 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 19 9 6 1 2 24 10
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Real Ávila Real Ávila 19 9 6 1 2 18 7
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 7
  • Arandina 0
4 Guijuelo Guijuelo 18 9 5 3 1 20 7
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 4
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 5
  • Benavente 0
5 Promesas Ponferrada Promesas 15 9 4 3 2 12 9
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Promesas Ponferrad. 2
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Gimnástica Segovia. 1
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 15 9 4 3 2 12 8
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Valladolid Pr. 1
7 Salamanca B Salamanca B 15 9 4 3 2 14 9
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 2
  • Salamanca B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Gimnástica Medinen. 0
8 Benavente Benavente 15 9 5 0 4 17 21
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Benavente 4
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Benavente 3
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 5
  • Benavente 0
9 Atlético Tordesillas Atlético 13 9 3 4 2 6 8
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Valladolid Pr. 1
10 Numancia B Numancia B 11 9 3 2 4 10 11
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Júpiter Leones 1
11 La Bañeza La Bañeza 11 9 3 2 4 7 9
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
12 SD Almazán SD Almazán 10 9 2 4 3 8 10
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • SD Almazán 2
13 Becerril Becerril 9 9 2 3 4 13 14
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Benavente 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • SC Uxama 2
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 9 9 3 0 6 8 15
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 4
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Júpiter Leones 1
15 Arandina Arandina 8 9 2 2 5 11 23
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Promesas Ponferrad. 2
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 7
  • Arandina 0
16 Hullera Hullera 8 9 2 2 5 4 7
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • SD Almazán 2
17 Gimnástica Medinense Gimnástica 8 9 2 2 5 6 13
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Norma San Leonardo 2
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Gimnástica Medinen. 0
18 UD Santa Marta UD Santa Marta 7 9 1 4 4 6 10
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 2
  • Salamanca B 2
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
19 SC Uxama SC Uxama 7 9 1 4 4 10 16
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • SC Uxama 2
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 5 9 1 2 6 6 16
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Benavente 4
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Atl. Bembibre 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar