2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
23 May 04
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 4-0 Becerril Becerril más información ...
 
23 May 04
Finalizado
Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada 1-0 Numancia B Numancia B más información ...
 
23 May 04
Finalizado
Hullera Hullera 1-1 Norma San Leonardo Norma San Leonardo más información ...
 
23 May 04
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-2 Guijuelo Guijuelo más información ...
 
23 May 04
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 7-0 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
23 May 04
Finalizado
Arandina Arandina 1-3 Benavente Benavente más información ...
 
23 May 04
Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
23 May 04
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 3-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
23 May 04
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 0-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
23 May 04
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 3-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 78 37 24 6 7 87 40
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Real Valladolid Pr. 1
2 Norma San Leonardo Norma Leonardo 72 37 20 12 5 56 28
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Norma San Leonardo 2
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Norma San Leonardo 1
3 Guijuelo Guijuelo 68 37 19 11 7 62 27
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Salamanca B 2
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Guijuelo 2
4 Real Ávila Real Ávila 67 37 20 7 10 66 31
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 7
  • SC Uxama 0
5 Promesas Ponferrada Promesas 65 37 17 14 6 47 29
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Promesas Ponferrad. 2
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Numancia B 0
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 61 37 17 10 10 56 32
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Real Valladolid Pr. 1
7 Salamanca B Salamanca B 59 37 16 11 10 47 32
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Salamanca B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • Atlético Tordesill. 0
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 53 37 15 8 14 42 52
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Júpiter Leones 1
9 Atlético Tordesillas Atlético 53 37 14 11 12 35 35
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • Atlético Tordesill. 0
10 La Bañeza La Bañeza 49 37 12 13 12 34 43
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Benavente 4
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Guijuelo 2
11 Becerril Becerril 46 37 11 13 13 44 45
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Becerril 0
12 Numancia B Numancia B 45 37 11 12 14 45 43
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Norma San Leonardo 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Numancia B 0
13 Benavente Benavente 45 37 13 6 18 43 64
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Benavente 4
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Benavente 3
14 Hullera Hullera 44 37 11 11 15 31 42
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Norma San Leonardo 1
15 Gimnástica Medinense Gimnástica 43 37 12 7 18 42 60
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Becerril 0
16 SD Almazán SD Almazán 42 37 9 15 13 39 45
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Júpiter Leones 1
17 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 40 37 11 7 19 41 59
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 2
18 Arandina Arandina 38 37 9 11 17 44 64
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 3
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Benavente 3
19 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 37 6 7 24 24 64
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 2
20 SC Uxama SC Uxama 18 37 4 6 27 39 89
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Promesas Ponferrad. 2
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 7
  • SC Uxama 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar