2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
25 Abr 04
Finalizado
Becerril Becerril 1-1 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-0 Guijuelo Guijuelo más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 3-1 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada 3-1 Benavente Benavente más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Hullera Hullera 0-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Arandina Arandina 5-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
25 Abr 04
Finalizado
Numancia B Numancia B 0-2 Norma San Leonardo Norma San Leonardo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 70 33 20 10 3 54 24
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 6
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Norma San Leonardo 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 0
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Norma San Leonardo 2
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 69 33 21 6 6 76 34
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 2
3 Real Ávila Real Ávila 61 33 18 7 8 54 27
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Valladolid Pr. 1
4 Guijuelo Guijuelo 61 33 17 10 6 57 25
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Guijuelo 0
5 Promesas Ponferrada Promesas 60 33 16 12 5 43 25
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Promesas Ponferrad. 2
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Benavente 1
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 52 33 14 10 9 49 27
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Promesas Ponferrad. 1
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Valladolid Pr. 1
7 Salamanca B Salamanca B 47 33 12 11 10 40 32
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Salamanca B 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • SC Uxama 1
8 Atlético Tordesillas Atlético 47 33 12 11 10 31 30
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 5
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Guijuelo 0
9 La Bañeza La Bañeza 46 33 11 13 9 30 34
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Júpiter Leones 2
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 44 33 12 8 13 33 45
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Salamanca B 2
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Júpiter Leones 2
11 Numancia B Numancia B 44 33 11 11 11 44 38
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Benavente 4
  • Numancia B 5
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Norma San Leonardo 2
12 Becerril Becerril 42 33 10 12 11 41 38
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 4
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • SD Almazán 1
13 Hullera Hullera 40 33 10 10 13 28 36
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 2
14 Gimnástica Medinense Gimnástica 37 33 10 7 16 34 51
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Gimnástica Medinen. 0
15 SD Almazán SD Almazán 36 33 7 15 11 29 37
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • SD Almazán 1
16 Arandina Arandina 34 33 8 10 15 37 56
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Gimnástica Medinen. 0
17 Benavente Benavente 33 33 9 6 18 32 60
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 6
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Benavente 4
  • Numancia B 5
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Benavente 1
18 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 33 33 9 6 18 35 54
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Promesas Ponferrad. 2
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 2
19 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 33 6 7 20 21 54
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Becerril 4
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 2
20 SC Uxama SC Uxama 15 33 3 6 24 36 77
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Norma San Leonardo 2
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 5
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • SC Uxama 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar