2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
28 Mar 04
Finalizado
Becerril Becerril 1-0 Arandina Arandina más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 6-1 Benavente Benavente más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Numancia B Numancia B 3-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 0-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada 1-2 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Hullera Hullera 0-3 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-1 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 4-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
28 Mar 04
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-0 SC Uxama SC Uxama más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 63 29 18 9 2 49 20
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Norma San Leonardo 0
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 6
  • Benavente 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 59 29 18 5 6 67 33
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 3
3 Real Ávila Real Ávila 56 29 17 5 7 47 23
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • UD Santa Marta 0
4 Guijuelo Guijuelo 54 29 15 9 5 52 22
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Guijuelo 6
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Benavente 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • SC Uxama 0
5 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 50 29 14 8 7 45 21
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Real Valladolid Pr. 1
6 Promesas Ponferrada Promesas 48 29 12 12 5 36 23
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Promesas Ponferrad. 1
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Gimnástica Medinen. 2
7 Júpiter Leones Júpiter Leones 40 29 11 7 11 30 41
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Guijuelo 6
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Júpiter Leones 3
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
8 La Bañeza La Bañeza 40 29 9 13 7 26 26
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 1
9 Salamanca B Salamanca B 38 29 9 11 9 34 30
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Real Valladolid Pr. 1
10 Atlético Tordesillas Atlético 38 29 9 11 9 21 27
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
11 Numancia B Numancia B 38 29 9 11 9 38 30
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atl. Bembibre 2
12 Hullera Hullera 37 29 10 7 12 25 31
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 3
13 Gimnástica Medinense Gimnástica 36 29 10 6 13 33 40
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Gimnástica Medinen. 2
14 Becerril Becerril 35 29 8 11 10 34 35
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Arandina 0
15 Benavente Benavente 33 29 9 6 14 27 49
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Benavente 2
  • VICTORIA
  • Benavente 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 6
  • Benavente 1
16 Arandina Arandina 31 29 7 10 12 31 51
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Arandina 0
17 SD Almazán SD Almazán 26 29 4 14 11 22 33
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Hullera 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 1
18 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 24 29 6 6 17 29 51
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Norma San Leonardo 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atl. Bembibre 2
19 UD Santa Marta UD Santa Marta 22 29 5 7 17 19 46
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Promesas Ponferrad. 1
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • UD Santa Marta 0
20 SC Uxama SC Uxama 15 29 3 6 20 33 66
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Benavente 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • SC Uxama 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar