2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
22 Feb 04
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Hullera Hullera más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-0 Benavente Benavente más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 4-1 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 0-1 Guijuelo Guijuelo más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 0-0 Norma San Leonardo Norma San Leonardo más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-0 Numancia B Numancia B más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Arandina Arandina 2-1 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-0 Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada más información ...
 
22 Feb 04
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-3 Becerril Becerril más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 53 24 15 8 1 37 14
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Norma San Leonardo 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Norma San Leonardo 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 48 24 15 3 6 59 30
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 5
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Norma San Leonardo 0
3 Real Ávila Real Ávila 46 24 14 4 6 41 22
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Promesas Ponferrad. 0
4 Guijuelo Guijuelo 45 24 12 9 3 41 18
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 5
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Guijuelo 1
5 Promesas Ponferrada Promesas 41 24 10 11 3 31 19
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Promesas Ponferrad. 0
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Promesas Ponferrad. 0
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 41 24 12 5 7 43 21
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • SC Uxama 1
7 Atlético Tordesillas Atlético 35 24 9 8 7 19 22
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Atlético Tordesill. 1
8 La Bañeza La Bañeza 34 24 8 10 6 20 20
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Salamanca B 0
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Hullera 1
9 Hullera Hullera 32 24 9 5 10 21 24
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Promesas Ponferrad. 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Hullera 1
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 32 24 9 5 10 23 30
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Benavente 0
11 Numancia B Numancia B 31 24 8 7 9 32 25
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 0
12 Salamanca B Salamanca B 30 24 7 9 8 30 28
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Salamanca B 0
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Salamanca B 1
13 Becerril Becerril 30 24 7 9 8 30 30
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 3
14 Gimnástica Medinense Gimnástica 29 24 8 5 11 25 33
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Medinen. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Guijuelo 1
15 Benavente Benavente 23 24 6 5 13 19 41
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Benavente 0
16 Arandina Arandina 23 24 5 8 11 27 49
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Salamanca B 1
17 SD Almazán SD Almazán 22 24 4 10 10 18 27
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 0
18 UD Santa Marta UD Santa Marta 22 24 5 7 12 18 35
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Atlético Tordesill. 1
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 21 24 5 6 13 22 41
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 3
20 SC Uxama SC Uxama 12 24 2 6 16 27 54
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Medinen. 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • SC Uxama 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar