2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
08 Feb 04
Finalizado
Hullera Hullera 1-0 Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 3-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 1-0 Benavente Benavente más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-1 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-2 Guijuelo Guijuelo más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 Norma San Leonardo Norma San Leonardo más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
Arandina Arandina 0-2 Numancia B Numancia B más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
08 Feb 04
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-0 Becerril Becerril más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 51 22 15 6 1 37 14
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Norma San Leonardo 2
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 47 22 15 2 5 59 25
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SC Uxama 1
3 Real Ávila Real Ávila 42 22 13 3 6 40 22
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 1
4 Guijuelo Guijuelo 39 22 10 9 3 35 18
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Guijuelo 2
5 Promesas Ponferrada Promesas 39 22 10 9 3 31 19
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 6
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Promesas Ponferrad. 0
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 38 22 11 5 6 39 19
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Bembibre 0
7 La Bañeza La Bañeza 33 22 8 9 5 20 19
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Salamanca B 0
8 Numancia B Numancia B 31 22 8 7 7 31 21
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Numancia B 2
9 Salamanca B Salamanca B 30 22 7 9 6 29 25
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Salamanca B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Salamanca B 0
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 29 22 8 5 9 22 28
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Becerril 0
11 Atlético Tordesillas Atlético 29 22 7 8 7 17 22
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Salamanca B 2
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 6
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 1
12 Becerril Becerril 27 22 6 9 7 27 27
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Becerril 0
13 Hullera Hullera 26 22 7 5 10 19 24
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Promesas Ponferrad. 0
14 Gimnástica Medinense Gimnástica 26 22 7 5 10 22 31
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Benavente 0
15 Benavente Benavente 20 22 5 5 12 18 40
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Benavente 0
16 Arandina Arandina 20 22 4 8 10 25 47
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Numancia B 2
17 UD Santa Marta UD Santa Marta 19 22 4 7 11 16 33
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Norma San Leonardo 2
18 SD Almazán SD Almazán 18 22 3 9 10 16 27
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Guijuelo 2
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 18 22 4 6 12 18 38
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Bembibre 0
20 SC Uxama SC Uxama 12 22 2 6 14 25 47
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SC Uxama 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar