2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
01 Feb 04
Finalizado
Becerril Becerril 0-0 Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Benavente Benavente 0-3 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-2 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 3-1 Arandina Arandina más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Numancia B Numancia B 0-1 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 0-1 Hullera Hullera más información ...
 
01 Feb 04
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 48 21 14 6 1 35 14
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • Arandina 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 44 21 14 2 5 55 24
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Gimnástica Segovia. 3
3 Real Ávila Real Ávila 39 21 12 3 6 38 21
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 1
4 Promesas Ponferrada Promesas 39 21 10 9 2 31 18
  • EMPATE
  • Promesas Ponferrad. 1
  • Norma San Leonardo 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 6
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Promesas Ponferrad. 0
5 Guijuelo Guijuelo 36 21 9 9 3 33 17
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • UD Santa Marta 0
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 35 21 10 5 6 36 19
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Valladolid Pr. 1
7 La Bañeza La Bañeza 30 21 7 9 5 19 19
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
8 Salamanca B Salamanca B 30 21 7 9 5 29 24
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Salamanca B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca B 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Hullera 1
9 Atlético Tordesillas Atlético 29 21 7 8 6 16 20
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Salamanca B 2
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 6
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 28 21 8 4 9 22 28
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Valladolid Pr. 1
11 Numancia B Numancia B 28 21 7 7 7 29 21
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Real Ávila 1
12 Becerril Becerril 26 21 6 8 7 27 27
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Promesas Ponferrad. 0
13 Hullera Hullera 23 21 6 5 10 18 24
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Hullera 1
14 Gimnástica Medinense Gimnástica 23 21 6 5 10 21 31
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Medinen. 0
15 Benavente Benavente 20 21 5 5 11 18 39
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Gimnástica Segovia. 3
16 Arandina Arandina 20 21 4 8 9 25 45
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • Arandina 1
17 UD Santa Marta UD Santa Marta 19 21 4 7 10 16 31
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • UD Santa Marta 0
18 SD Almazán SD Almazán 18 21 3 9 9 15 25
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • SD Almazán 2
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 18 21 4 6 11 18 35
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Medinen. 0
20 SC Uxama SC Uxama 12 21 2 6 13 24 43
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • SD Almazán 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar