2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
21 Dic 03
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-1 Becerril Becerril más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 2-2 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-1 Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-3 Hullera Hullera más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Benavente Benavente 0-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-6 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-2 Arandina Arandina más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 7-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 1-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
21 Dic 03
Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Norma San Leonardo Norma Leonardo 37 16 11 4 1 26 10
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Norma San Leonardo 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Norma San Leonardo 1
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 2
  • Salamanca B 2
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 35 16 11 2 3 45 17
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Becerril 1
3 Promesas Ponferrada Promesas 30 16 8 6 2 21 14
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Promesas Ponferrad. 1
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 29 16 8 5 3 27 12
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 7
  • UD Santa Marta 1
5 Real Ávila Real Ávila 29 16 9 2 5 30 16
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Ávila 6
6 Guijuelo Guijuelo 28 16 7 7 2 28 13
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Promesas Ponferrad. 1
7 Atlético Tordesillas Atlético 26 16 7 5 4 13 11
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Norma San Leonardo 1
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atlético Tordesill. 0
8 Numancia B Numancia B 25 16 7 4 5 25 15
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 6
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atlético Tordesill. 0
9 Salamanca B Salamanca B 23 16 5 8 3 24 19
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca B 3
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 3
  • Salamanca B 3
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 2
  • Salamanca B 2
10 La Bañeza La Bañeza 21 16 5 6 5 15 17
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • La Bañeza 0
11 Becerril Becerril 21 16 5 6 5 24 24
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Becerril 1
12 Hullera Hullera 18 16 5 3 8 15 19
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Hullera 3
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 18 16 5 3 8 16 23
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Arandina 2
14 Benavente Benavente 18 16 5 3 8 18 33
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Promesas Ponferrad. 0
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • La Bañeza 0
15 Gimnástica Medinense Gimnástica 17 16 4 5 7 14 21
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • SD Almazán 0
16 Arandina Arandina 15 16 3 6 7 21 38
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Real Valladolid Pr. 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Arandina 2
17 SD Almazán SD Almazán 13 16 2 7 7 11 19
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • SD Almazán 0
18 UD Santa Marta UD Santa Marta 11 16 2 5 9 12 28
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 7
  • UD Santa Marta 1
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 9 16 2 3 11 13 33
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca B 3
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Ávila 6
20 SC Uxama SC Uxama 9 16 1 6 9 20 36
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 6
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 3
  • Salamanca B 3
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Hullera 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar