2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2004

La temporada finalizó el Domingo, 30 Mayo 2004.
 
14 Dic 03
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 CD Grove CD Grove más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 1-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Lugo Lugo 0-1 Coruxo Coruxo más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Arosa Arosa 1-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Negreira Negreira 3-1 Narón BP Narón BP más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Verín Verín 2-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Arteixo Arteixo 2-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 3-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 0-0 Portonovo Portonovo más información ...
 
14 Dic 03
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-5 Compostela B Compostela B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arteixo Arteixo 31 15 9 4 2 28 13
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CD Grove 2
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Arteixo 2
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Bergantiños FC 1
2 Compostela B Compostela B 29 15 8 5 2 17 9
  • VICTORIA
  • Compostela B 2
  • Narón BP 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Compostela B 5
3 Verín Verín 29 15 8 5 2 22 14
  • EMPATE
  • Verín 0
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 1
  • Verín 2
  • VICTORIA
  • Verín 1
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Verín 1
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Ponte Ourense 1
4 CCD Cerceda CCD Cerceda 28 15 7 7 1 25 13
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • SP Guardes 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • CD Grove 1
5 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 26 15 7 5 3 28 20
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Compostela B 5
6 Cd Lalín Cd Lalín 26 15 8 2 5 20 13
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Narón BP 0
  • Cd Lalín 5
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Porriño Industrial 0
7 Lugo Lugo 22 15 5 7 3 26 20
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 6
  • Narón BP 4
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Coruxo 1
8 Porriño Industrial Porriño 22 15 6 4 5 21 15
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Compostela B 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Porriño Industrial 0
9 Coruxo Coruxo 21 15 6 3 6 18 24
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Coruxo 1
10 Negreira Negreira 20 15 5 5 5 14 16
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Negreira 0
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Negreira 3
  • Narón BP 1
11 Bergantiños FC Bergantiños FC 18 15 4 6 5 18 18
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Bergantiños FC 1
12 Portonovo Portonovo 18 15 4 6 5 14 12
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • Portonovo 1
  • Verín 2
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 5
  • SP Guardes 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Portonovo 0
13 CD Grove CD Grove 17 15 4 5 6 13 13
  • EMPATE
  • Verín 0
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 2
  • Arteixo 0
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 0
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • CD Grove 1
14 Ponte Ourense Ponte Ourense 16 15 4 4 7 18 28
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Ponte Ourense 1
15 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 16 15 3 7 5 13 16
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Compostela B 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Rápido de Bouzas 1
16 Betanzos CF Betanzos CF 16 15 3 7 5 14 17
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Portonovo 0
17 Narón BP Narón BP 15 15 4 3 8 22 34
  • DERROTA
  • Compostela B 2
  • Narón BP 0
  • DERROTA
  • Narón BP 0
  • Cd Lalín 5
  • DERROTA
  • Lugo 6
  • Narón BP 4
  • VICTORIA
  • Narón BP 3
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Negreira 3
  • Narón BP 1
18 UD Xove Lago UD Xove Lago 12 15 3 3 9 13 21
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Negreira 0
  • DERROTA
  • Verín 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Arteixo 2
  • DERROTA
  • SP Guardes 3
  • UD Xove Lago 1
19 Arosa Arosa 11 15 3 2 10 12 25
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • Narón BP 3
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Rápido de Bouzas 1
20 SP Guardes SP Guardes 10 15 2 4 9 12 27
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • SP Guardes 1
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 0
  • DERROTA
  • Portonovo 5
  • SP Guardes 2
  • VICTORIA
  • SP Guardes 3
  • UD Xove Lago 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar