2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
20 Oct 02
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-2 Portonovo Portonovo más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 3-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
Verín Verín 2-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
CD Grove CD Grove 4-2 Viveiro Viveiro más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
Arosa Arosa 1-1 SP Guardes SP Guardes más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
Negreira Negreira 1-0 Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 3-1 Compostela B Compostela B más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-0 Arteixo Arteixo más información ...
 
20 Oct 02
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 0-3 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 19 8 6 1 1 17 8
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Rápido de Bouzas 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • CD Grove 2
  • VICTORIA
  • Verín 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Rápido de Bouzas 3
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 18 8 5 3 0 15 8
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 3
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 1
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 16 8 5 1 2 12 7
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 5
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arteixo 0
4 Arteixo Arteixo 16 8 5 1 2 12 5
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Compostela B 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Arteixo 3
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arteixo 0
5 Negreira Negreira 14 8 4 2 2 10 7
  • VICTORIA
  • Negreira 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Negreira 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • SP Guardes 2
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Rácing Vilalbés 0
6 Verín Verín 13 8 4 1 3 15 8
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Verín 0
  • DERROTA
  • Verín 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Verín 1
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Bergantiños FC 1
7 UD Xove Lago UD Xove Lago 13 8 3 4 1 12 8
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • UD Xove Lago 3
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • SP Guardes 0
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Compostela B 1
8 CD Grove CD Grove 11 8 2 5 1 12 11
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • CD Grove 2
  • EMPATE
  • CD Grove 2
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 4
  • Viveiro 2
9 Cd Lalín Cd Lalín 11 8 2 5 1 8 6
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 1
10 Compostela B Compostela B 11 8 3 2 3 13 11
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Compostela B 1
11 Ponte Ourense Ponte Ourense 10 8 2 4 2 9 12
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Verín 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Rápido de Bouzas 3
12 Betanzos CF Betanzos CF 9 8 2 3 3 9 11
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Rácing Vilalbés 1
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Portonovo 2
13 Portonovo Portonovo 9 8 3 0 5 7 18
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Arteixo 3
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Portonovo 2
14 Arosa Arosa 8 8 2 2 4 15 18
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Rápido de Bouzas 3
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Viveiro 4
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • SP Guardes 1
15 Rácing Vilalbés Rácing 8 8 1 5 2 8 8
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Rácing Vilalbés 0
16 Alondras CF Alondras CF 7 8 2 1 5 10 16
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Club Lemos 1
17 Club Lemos Club Lemos 7 8 1 4 3 12 14
  • DERROTA
  • Negreira 2
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • CD Grove 2
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Club Lemos 1
18 SP Guardes SP Guardes 6 8 1 3 4 6 14
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 5
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • SP Guardes 0
  • VICTORIA
  • SP Guardes 2
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • SP Guardes 1
19 Bergantiños FC Bergantiños FC 6 8 1 3 4 8 10
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • CD Grove 0
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Bergantiños FC 1
20 Viveiro Viveiro 3 8 1 0 7 10 20
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 3
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • UD Xove Lago 3
  • DERROTA
  • Negreira 2
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 4
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • CD Grove 4
  • Viveiro 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar