2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
24 Oct 93
Finalizado
AU Güímar AU Güímar 4-2 Real Artesano FC Real Artesano FC más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Ferreras Cf Ferreras Cf 4-1 I'Gara I'Gara más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Estrella Estrella 2-0 Atlético Arona Atlético Arona más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Galdar Galdar 2-0 Laguna Laguna más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 3-2 Saludeño Saludeño más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Orotava Orotava 3-2 Tenisca Tenisca más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Ud Gomera Ud Gomera 1-0 Lanzarote Lanzarote más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Ibarra Ibarra 1-1 Telde Telde más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Glassydur UD Icodense Glassydur UD Icodense 3-6 Vecindario Vecindario más información ...
 
24 Oct 93
Finalizado
Corralejo Corralejo 1-1 Arguineguin Arguineguin más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Orotava Orotava 14 9 6 2 1 24 10
  • VICTORIA
  • Orotava 4
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 0
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 1
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 3
  • Tenisca 2
2 Las Palmas At. Las Palmas At. 14 9 5 4 0 12 4
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Saludeño 2
3 Corralejo Corralejo 13 9 6 1 2 20 10
  • VICTORIA
  • Corralejo 5
  • Atlético Arona 2
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Corralejo 2
  • VICTORIA
  • Corralejo 1
  • I'Gara 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Arguineguin 1
4 Arguineguin Arguineguin 12 9 4 4 1 17 12
  • DERROTA
  • Arguineguin 3
  • Saludeño 4
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Arguineguin 1
  • VICTORIA
  • Arguineguin 2
  • Atlético Arona 0
  • EMPATE
  • I'Gara 2
  • Arguineguin 2
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Arguineguin 1
5 Saludeño Saludeño 11 9 5 1 3 23 16
  • VICTORIA
  • Arguineguin 3
  • Saludeño 4
  • VICTORIA
  • Saludeño 6
  • Ferreras Cf 2
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Saludeño 2
  • VICTORIA
  • Saludeño 2
  • Galdar 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Saludeño 2
6 Estrella Estrella 11 9 5 1 3 13 8
  • VICTORIA
  • Estrella 4
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Saludeño 2
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Estrella 1
  • VICTORIA
  • Estrella 2
  • Atlético Arona 0
7 Galdar Galdar 10 9 4 2 3 16 10
  • EMPATE
  • Galdar 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 0
  • Galdar 2
  • EMPATE
  • Galdar 2
  • Tenisca 2
  • DERROTA
  • Saludeño 2
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Galdar 2
  • Laguna 0
8 Ibarra Ibarra 10 9 2 6 1 10 9
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • Glassydur UD Icode. 2
  • VICTORIA
  • AU Güímar 0
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Real Artesano FC 1
  • DERROTA
  • Vecindario 1
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Telde 1
9 Telde Telde 10 9 3 4 2 8 6
  • EMPATE
  • Galdar 1
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Orotava 1
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Ud Gomera 0
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Telde 1
10 Ud Gomera Ud Gomera 10 9 4 2 3 10 13
  • VICTORIA
  • Ud Gomera 2
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 2
  • Ud Gomera 1
  • VICTORIA
  • Ud Gomera 2
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Ud Gomera 0
  • VICTORIA
  • Ud Gomera 1
  • Lanzarote 0
11 Vecindario Vecindario 9 9 3 3 3 9 9
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Vecindario 0
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Ud Gomera 2
  • Vecindario 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 1
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Vecindario 6
12 Atlético Arona Atlético Arona 9 9 3 3 3 9 13
  • DERROTA
  • Corralejo 5
  • Atlético Arona 2
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 2
  • I'Gara 1
  • DERROTA
  • Arguineguin 2
  • Atlético Arona 0
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 2
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Estrella 2
  • Atlético Arona 0
13 Laguna Laguna 9 9 3 3 3 11 12
  • DERROTA
  • I'Gara 2
  • Laguna 1
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Arguineguin 1
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 1
  • Laguna 2
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Galdar 2
  • Laguna 0
14 Tenisca Tenisca 8 9 1 6 2 12 13
  • EMPATE
  • Ferreras Cf 1
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Estrella 1
  • EMPATE
  • Galdar 2
  • Tenisca 2
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Orotava 3
  • Tenisca 2
15 Real Artesano FC Real Artesano 6 9 2 2 5 6 13
  • DERROTA
  • Orotava 4
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 2
  • Ud Gomera 1
  • EMPATE
  • Ibarra 1
  • Real Artesano FC 1
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 0
  • Glassydur UD Icode. 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 4
  • Real Artesano FC 2
16 AU Güímar AU Güímar 6 9 3 0 6 11 13
  • DERROTA
  • Ud Gomera 2
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 0
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Corralejo 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 4
  • Real Artesano FC 2
17 Lanzarote Lanzarote 5 9 2 1 6 12 14
  • DERROTA
  • Estrella 4
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 0
  • Galdar 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Ud Gomera 1
  • Lanzarote 0
18 Glassydur UD Icodense Glassydur 5 9 2 1 6 9 21
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • Glassydur UD Icode. 2
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Corralejo 2
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 0
  • Glassydur UD Icode. 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Vecindario 6
19 Ferreras Cf Ferreras Cf 5 9 1 3 5 10 18
  • EMPATE
  • Ferreras Cf 1
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Saludeño 6
  • Ferreras Cf 2
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 1
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Atlético Arona 2
  • Ferreras Cf 1
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 4
  • I'Gara 1
20 I'Gara I'Gara 3 9 1 1 7 7 25
  • VICTORIA
  • I'Gara 2
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Atlético Arona 2
  • I'Gara 1
  • DERROTA
  • Corralejo 1
  • I'Gara 0
  • EMPATE
  • I'Gara 2
  • Arguineguin 2
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 4
  • I'Gara 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar