2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1993

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1993.
 
27 Sep 92
Finalizado
Orotava Orotava 1-1 Arguineguin Arguineguin más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Ibarra Ibarra 2-0 Unión Tejina Unión Tejina más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 5-0 AU Güímar AU Güímar más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Saludeño Saludeño 1-4 Corralejo Corralejo más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Lanzarote Lanzarote 3-0 Vecindario Vecindario más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Estrella Estrella 1-0 Real Artesano FC Real Artesano FC más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Llanos Aridane Llanos Aridane 0-1 Galdar Galdar más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Telde Telde 0-1 D.H. San Andrés D.H. San Andrés más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Tenisca Tenisca 2-1 Atlético Arona Atlético Arona más información ...
 
27 Sep 92
Finalizado
Laguna Laguna 1-1 Realejos Realejos más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laguna Laguna 7 4 3 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Laguna 2
  • VICTORIA
  • Arguineguin 0
  • Laguna 1
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Realejos 1
2 Estrella Estrella 6 4 3 0 1 4 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 1
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 0
  • Estrella 2
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Real Artesano FC 0
3 Corralejo Corralejo 6 4 3 0 1 8 2
  • VICTORIA
  • Corralejo 2
  • Llanos Aridane 0
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 2
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 1
  • Corralejo 4
4 Orotava Orotava 6 4 2 2 0 7 4
  • VICTORIA
  • Galdar 2
  • Orotava 3
  • VICTORIA
  • Orotava 2
  • D.H. San Andrés 0
  • EMPATE
  • Atlético Arona 1
  • Orotava 1
  • EMPATE
  • Orotava 1
  • Arguineguin 1
5 Realejos Realejos 5 4 2 1 1 9 6
  • VICTORIA
  • Realejos 5
  • Saludeño 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 5
  • Realejos 2
  • VICTORIA
  • Realejos 1
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Laguna 1
  • Realejos 1
6 Telde Telde 5 4 2 1 1 6 5
  • VICTORIA
  • Vecindario 1
  • Telde 2
  • EMPATE
  • Telde 2
  • Real Artesano FC 2
  • VICTORIA
  • Galdar 1
  • Telde 2
  • DERROTA
  • Telde 0
  • D.H. San Andrés 1
7 D.H. San Andrés D.H. Andrés 5 4 2 1 1 3 2
  • EMPATE
  • D.H. San Andrés 0
  • Atlético Arona 0
  • DERROTA
  • Orotava 2
  • D.H. San Andrés 0
  • VICTORIA
  • D.H. San Andrés 2
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • D.H. San Andrés 1
8 Tenisca Tenisca 5 4 2 1 1 11 4
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 1
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 8
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • D.H. San Andrés 2
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 2
  • Atlético Arona 1
9 Las Palmas At. Las Palmas At. 4 4 2 0 2 12 7
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 5
  • Realejos 2
  • DERROTA
  • Unión Tejina 3
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 5
  • AU Güímar 0
10 Saludeño Saludeño 4 4 2 0 2 4 9
  • DERROTA
  • Realejos 5
  • Saludeño 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 2
  • Unión Tejina 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 0
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Saludeño 1
  • Corralejo 4
11 Real Artesano FC Real Artesano 4 4 1 2 1 5 5
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 1
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Telde 2
  • Real Artesano FC 2
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 2
  • Llanos Aridane 1
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Real Artesano FC 0
12 Unión Tejina Unión Tejina 4 4 2 0 2 5 6
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Saludeño 2
  • Unión Tejina 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 3
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Unión Tejina 0
13 Atlético Arona Atlético Arona 4 4 1 2 1 6 4
  • EMPATE
  • D.H. San Andrés 0
  • Atlético Arona 0
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 4
  • Arguineguin 1
  • EMPATE
  • Atlético Arona 1
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Tenisca 2
  • Atlético Arona 1
14 Lanzarote Lanzarote 4 4 2 0 2 6 4
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • AU Güímar 0
  • DERROTA
  • Corralejo 2
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Vecindario 0
15 Ibarra Ibarra 3 4 1 1 2 2 3
  • EMPATE
  • Arguineguin 0
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Realejos 1
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Unión Tejina 0
16 Arguineguin Arguineguin 2 4 0 2 2 2 6
  • EMPATE
  • Arguineguin 0
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Atlético Arona 4
  • Arguineguin 1
  • DERROTA
  • Arguineguin 0
  • Laguna 1
  • EMPATE
  • Orotava 1
  • Arguineguin 1
17 Galdar Galdar 2 4 1 0 3 4 13
  • DERROTA
  • Galdar 2
  • Orotava 3
  • DERROTA
  • Tenisca 8
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • Galdar 1
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 0
  • Galdar 1
18 AU Güímar AU Güímar 2 4 1 0 3 1 8
  • VICTORIA
  • AU Güímar 1
  • Estrella 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • AU Güímar 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 0
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 5
  • AU Güímar 0
19 Llanos Aridane Llanos Aridane 2 4 1 0 3 3 6
  • DERROTA
  • Corralejo 2
  • Llanos Aridane 0
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 2
  • Vecindario 1
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 2
  • Llanos Aridane 1
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 0
  • Galdar 1
20 Vecindario Vecindario 0 4 0 0 4 2 9
  • DERROTA
  • Vecindario 1
  • Telde 2
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 2
  • Vecindario 1
  • DERROTA
  • Vecindario 0
  • Estrella 2
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Vecindario 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar