2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1992

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1992.
 
24 May 92
Finalizado
Orotava Orotava 4-0 Corralejo Corralejo más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Real Artesano FC Real Artesano FC 3-2 Mensajero Mensajero más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 4-0 I'Gara I'Gara más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Telde Telde 4-0 Laguna Laguna más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Llanos Aridane Llanos Aridane 3-1 Saludeño Saludeño más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Glassydur UD Icodense Glassydur UD Icodense 2-0 AU Güímar AU Güímar más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 0-1 Vecindario Vecindario más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Ibarra Ibarra 1-2 Arguineguin Arguineguin más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Tenisca Tenisca 2-2 Ferreras Cf Ferreras Cf más información ...
 
24 May 92
Finalizado
Galdar Galdar 2-0 Realejos Realejos más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas At. Las Palmas At. 59 38 27 5 6 86 30
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 1
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Realejos 0
  • DERROTA
  • Mensajero 5
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 4
  • I'Gara 0
2 Mensajero Mensajero 51 38 23 5 10 67 30
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 0
  • Mensajero 3
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Llanos Aridane 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 5
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 3
  • Mensajero 2
3 Orotava Orotava 51 38 22 7 9 69 33
  • VICTORIA
  • Orotava 3
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • Vecindario 2
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Orotava 4
  • Arguineguin 1
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 1
  • Orotava 2
  • VICTORIA
  • Orotava 4
  • Corralejo 0
4 Galdar Galdar 48 38 18 12 8 52 43
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Galdar 3
  • Ferreras Cf 2
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 0
  • Galdar 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Galdar 2
  • Realejos 0
5 Telde Telde 46 38 19 8 11 67 43
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Real Artesano FC 0
  • DERROTA
  • Realejos 4
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • I'Gara 0
  • Telde 5
  • VICTORIA
  • Telde 4
  • Laguna 0
6 Arguineguin Arguineguin 41 38 18 5 15 51 53
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 2
  • Arguineguin 0
  • DERROTA
  • Arguineguin 3
  • Corralejo 4
  • DERROTA
  • Orotava 4
  • Arguineguin 1
  • VICTORIA
  • Arguineguin 3
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 1
  • Arguineguin 2
7 Realejos Realejos 40 38 17 6 15 56 49
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 4
  • Realejos 0
  • VICTORIA
  • Realejos 4
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Realejos 0
  • VICTORIA
  • Realejos 3
  • Real Artesano FC 0
  • DERROTA
  • Galdar 2
  • Realejos 0
8 AU Güímar AU Güímar 39 38 15 9 14 45 42
  • DERROTA
  • Orotava 3
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 4
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 3
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • AU Güímar 0
9 Tenisca Tenisca 39 38 15 9 14 53 60
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 4
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 2
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Arguineguin 3
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 2
  • Ferreras Cf 2
10 Real Artesano FC Real Artesano 38 38 14 10 14 43 53
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Real Artesano FC 0
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 0
  • Galdar 1
  • DERROTA
  • Realejos 3
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 3
  • Mensajero 2
11 Saludeño Saludeño 36 38 12 12 14 51 48
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Saludeño 0
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • Unión Tejina 0
  • Saludeño 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 1
  • Glassydur UD Icode. 0
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 3
  • Saludeño 1
12 Corralejo Corralejo 36 38 14 8 16 55 52
  • DERROTA
  • Corralejo 1
  • Vecindario 2
  • VICTORIA
  • Arguineguin 3
  • Corralejo 4
  • VICTORIA
  • Corralejo 1
  • Ferreras Cf 0
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Galdar 1
  • DERROTA
  • Orotava 4
  • Corralejo 0
13 Llanos Aridane Llanos Aridane 34 38 13 8 17 49 47
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 4
  • Realejos 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Llanos Aridane 0
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 4
  • I'Gara 0
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • Llanos Aridane 1
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 3
  • Saludeño 1
14 Ibarra Ibarra 33 38 12 9 17 36 41
  • VICTORIA
  • Ibarra 4
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 0
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • AU Güímar 1
  • EMPATE
  • Vecindario 0
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 1
  • Arguineguin 2
15 Vecindario Vecindario 33 38 13 7 18 39 62
  • VICTORIA
  • Corralejo 1
  • Vecindario 2
  • VICTORIA
  • Vecindario 2
  • Orotava 0
  • DERROTA
  • Tenisca 2
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Vecindario 0
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 0
  • Vecindario 1
16 Laguna Laguna 32 38 13 6 19 44 52
  • DERROTA
  • Ibarra 4
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • Llanos Aridane 1
  • DERROTA
  • Telde 4
  • Laguna 0
17 Unión Tejina Unión Tejina 30 38 10 10 18 35 51
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 4
  • I'Gara 0
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Unión Tejina 1
  • EMPATE
  • Unión Tejina 0
  • Saludeño 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 3
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Unión Tejina 0
  • Vecindario 1
18 Glassydur UD Icodense Glassydur 26 38 10 6 22 37 59
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 0
  • Mensajero 3
  • EMPATE
  • I'Gara 2
  • Glassydur UD Icode. 2
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Saludeño 1
  • Glassydur UD Icode. 0
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • AU Güímar 0
19 I'Gara I'Gara 25 38 6 13 19 31 74
  • DERROTA
  • Unión Tejina 4
  • I'Gara 0
  • EMPATE
  • I'Gara 2
  • Glassydur UD Icode. 2
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 4
  • I'Gara 0
  • DERROTA
  • I'Gara 0
  • Telde 5
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 4
  • I'Gara 0
20 Ferreras Cf Ferreras Cf 23 38 6 11 21 32 76
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 2
  • Arguineguin 0
  • DERROTA
  • Galdar 3
  • Ferreras Cf 2
  • DERROTA
  • Corralejo 1
  • Ferreras Cf 0
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 1
  • Orotava 2
  • EMPATE
  • Tenisca 2
  • Ferreras Cf 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar