2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1987

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1987.
 
25 Ene 87
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
25 Ene 87
Aplazado
Benavente Benavente Apl Arandina Arandina más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 4-0 CF Briviesca CF Briviesca más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-2 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Cd Universidad Valladolid Universidad Valladolid 0-0 Palencia Palencia más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 0-0 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 2-3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 4-2 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 3-4 Toreno Toreno más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Sp Herrera Sp Herrera 1-4 Zamora Zamora más información ...
 
25 Ene 87
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Ponferradina Ponferradina 39 22 19 1 2 55 11
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Ponferradina 5
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • CF Briviesca 0
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 36 23 14 8 1 47 16
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Toreno 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Cultural Leonesa 2
3 Real Ávila Real Ávila 36 23 14 8 1 44 12
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Sp Herrera 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Real Ávila 0
4 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 31 23 12 7 4 46 24
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Cd Universidad Val. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Racing Lermeño CF 2
5 Salamanca CF UDS Salamanca 28 23 11 6 6 42 23
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • Salamanca CF UDS 5
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Real Valladolid Pr. 3
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 27 23 11 5 7 45 23
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Sp Herrera 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Real Valladolid Pr. 6
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Real Valladolid Pr. 3
7 Zamora Zamora 26 23 10 6 7 56 26
  • VICTORIA
  • Toreno 0
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Sp Herrera 1
  • Zamora 4
8 Palencia Palencia 26 23 9 8 6 24 15
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • CD Laguna 0
  • EMPATE
  • Cd Universidad Val. 0
  • Palencia 0
9 Gimnástica Segoviana Gimnástica 25 22 8 9 5 30 27
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Benavente 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Racing Lermeño CF 2
10 Toreno Toreno 24 23 9 6 8 32 37
  • DERROTA
  • Toreno 0
  • Zamora 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Toreno 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • Toreno 2
  • Sp Herrera 3
  • VICTORIA
  • CD Guardo 3
  • Toreno 4
11 CF Briviesca CF Briviesca 20 23 7 6 10 27 49
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • Salamanca CF UDS 5
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • CF Briviesca 3
  • EMPATE
  • Cd Universidad Val. 1
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • CF Briviesca 0
12 CD Laguna CD Laguna 19 23 7 5 11 28 43
  • DERROTA
  • CD Laguna 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • CF Briviesca 3
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • CD Laguna 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Real Ávila 0
13 Sp Herrera Sp Herrera 19 23 9 1 13 30 40
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Sp Herrera 0
  • VICTORIA
  • Sp Herrera 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Sp Herrera 3
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Toreno 2
  • Sp Herrera 3
  • DERROTA
  • Sp Herrera 1
  • Zamora 4
14 Atl. Astorga Atl. Astorga 18 23 7 4 12 32 39
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Toreno 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Cultural Leonesa 2
15 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 18 23 7 4 12 26 38
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Ponferradina 5
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Atl. Bembibre 0
16 Cd Universidad Valladolid Universidad 17 23 6 5 12 16 41
  • VICTORIA
  • Cd Universidad Val. 2
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Cd Universidad Val. 0
  • EMPATE
  • Cd Universidad Val. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Cd Universidad Val. 0
  • EMPATE
  • Cd Universidad Val. 0
  • Palencia 0
17 Benavente Benavente 16 22 6 4 12 28 42
  • DERROTA
  • Cd Universidad Val. 2
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Benavente 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Benavente 1
18 Béjar Industrial Béjar 16 23 5 6 12 16 40
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Gimnástica Medinen. 2
19 Júpiter Leones Júpiter Leones 16 23 6 4 13 18 26
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Cd Universidad Val. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Atl. Bembibre 0
20 Gimnástica Medinense Gimnástica 15 23 6 3 14 17 44
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Sp Herrera 3
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 2
  • CD Guardo 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Gimnástica Medinen. 2
21 CD Guardo CD Guardo 8 23 3 2 18 19 62
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 1
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Real Valladolid Pr. 6
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 2
  • CD Guardo 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 3
  • Toreno 4
22 Arandina Arandina 0 0 0 0 0 0 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar