2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
Villanueva CF Villanueva CF 2-1 Roquetas Cadiz Roquetas Cadiz más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Martos CD Martos CD 3-1 Iliturgi CF Iliturgi CF más información ...
 
19 May 85
Finalizado
UD San Pedro UD San Pedro 2-2 Baza Baza más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Loja Loja 0-1 CD Fuengirola CD Fuengirola más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mármol Macael Mármol Macael 0-0 Atlético La Zubia Atlético La Zubia más información ...
 
19 May 85
Finalizado
At. Benamiel At. Benamiel 1-1 J. Torremolinos J. Torremolinos más información ...
 
19 May 85
Finalizado
UD Melilla UD Melilla 2-0 CD Ronda CD Ronda más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Alhaurino CD Alhaurino 2-0 Union Estepona Union Estepona más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Industrial Melilla Industrial Melilla 1-3 At. Malagueño At. Malagueño más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Poli Almería Poli Almería 1-0 CD Úbeda Viva CD Úbeda Viva más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Martos CD Martos CD 54 38 22 10 6 78 29
  • DERROTA
  • Loja 2
  • Martos CD 1
  • VICTORIA
  • Martos CD 3
  • UD San Pedro 1
  • EMPATE
  • Martos CD 2
  • Poli Almería 2
  • VICTORIA
  • CD Úbeda Viva 0
  • Martos CD 2
  • VICTORIA
  • Martos CD 3
  • Iliturgi CF 1
2 Poli Almería Poli Almería 53 38 22 9 7 55 22
  • DERROTA
  • UD San Pedro 2
  • Poli Almería 1
  • VICTORIA
  • Poli Almería 1
  • At. Malagueño 0
  • EMPATE
  • Martos CD 2
  • Poli Almería 2
  • EMPATE
  • Roquetas Cadiz 1
  • Poli Almería 1
  • VICTORIA
  • Poli Almería 1
  • CD Úbeda Viva 0
3 UD Melilla UD Melilla 42 38 16 10 12 44 31
  • VICTORIA
  • UD Melilla 3
  • Baza 0
  • DERROTA
  • CD Fuengirola 1
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Atlético La Zubia 0
  • VICTORIA
  • J. Torremolinos 0
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 2
  • CD Ronda 0
4 At. Malagueño At. Malagueño 42 38 16 10 12 59 35
  • EMPATE
  • At. Malagueño 1
  • Union Estepona 1
  • DERROTA
  • Poli Almería 1
  • At. Malagueño 0
  • EMPATE
  • Roquetas Cadiz 0
  • At. Malagueño 0
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 3
  • Villanueva CF 1
  • VICTORIA
  • Industrial Melilla 1
  • At. Malagueño 3
5 CD Ronda CD Ronda 41 38 14 13 11 46 45
  • DERROTA
  • Roquetas Cadiz 4
  • CD Ronda 2
  • VICTORIA
  • CD Ronda 1
  • Villanueva CF 0
  • VICTORIA
  • Industrial Melilla 1
  • CD Ronda 3
  • VICTORIA
  • CD Ronda 1
  • CD Alhaurino 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 2
  • CD Ronda 0
6 Villanueva CF Villanueva CF 40 38 15 10 13 52 43
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 4
  • J. Torremolinos 1
  • DERROTA
  • CD Ronda 1
  • Villanueva CF 0
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 2
  • Union Estepona 0
  • DERROTA
  • At. Malagueño 3
  • Villanueva CF 1
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 2
  • Roquetas Cadiz 1
7 Iliturgi CF Iliturgi CF 39 38 12 15 11 43 42
  • EMPATE
  • At. Benamiel 0
  • Iliturgi CF 0
  • EMPATE
  • Iliturgi CF 0
  • Mármol Macael 0
  • EMPATE
  • Loja 1
  • Iliturgi CF 1
  • VICTORIA
  • Iliturgi CF 1
  • UD San Pedro 0
  • DERROTA
  • Martos CD 3
  • Iliturgi CF 1
8 CD Fuengirola CD Fuengirola 39 38 13 13 12 50 53
  • DERROTA
  • CD Alhaurino 3
  • CD Fuengirola 0
  • VICTORIA
  • CD Fuengirola 1
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • At. Benamiel 1
  • CD Fuengirola 1
  • VICTORIA
  • CD Fuengirola 3
  • Mármol Macael 2
  • VICTORIA
  • Loja 0
  • CD Fuengirola 1
9 J. Torremolinos J. Torremolinos 39 38 13 13 12 46 50
  • DERROTA
  • Villanueva CF 4
  • J. Torremolinos 1
  • VICTORIA
  • J. Torremolinos 4
  • Industrial Melilla 0
  • VICTORIA
  • CD Alhaurino 3
  • J. Torremolinos 4
  • DERROTA
  • J. Torremolinos 0
  • UD Melilla 1
  • EMPATE
  • At. Benamiel 1
  • J. Torremolinos 1
10 Mármol Macael Mármol Macael 38 38 14 10 14 37 39
  • VICTORIA
  • Mármol Macael 1
  • CD Úbeda Viva 0
  • EMPATE
  • Iliturgi CF 0
  • Mármol Macael 0
  • DERROTA
  • Mármol Macael 0
  • Baza 1
  • DERROTA
  • CD Fuengirola 3
  • Mármol Macael 2
  • EMPATE
  • Mármol Macael 0
  • Atlético La Zubia 0
11 CD Alhaurino CD Alhaurino 38 38 16 6 16 48 66
  • VICTORIA
  • CD Alhaurino 3
  • CD Fuengirola 0
  • EMPATE
  • Atlético La Zubia 3
  • CD Alhaurino 3
  • DERROTA
  • CD Alhaurino 3
  • J. Torremolinos 4
  • DERROTA
  • CD Ronda 1
  • CD Alhaurino 0
  • VICTORIA
  • CD Alhaurino 2
  • Union Estepona 0
12 Roquetas Cadiz Roquetas Cadiz 37 38 15 7 16 56 49
  • VICTORIA
  • Roquetas Cadiz 4
  • CD Ronda 2
  • VICTORIA
  • Union Estepona 0
  • Roquetas Cadiz 1
  • EMPATE
  • Roquetas Cadiz 0
  • At. Malagueño 0
  • EMPATE
  • Roquetas Cadiz 1
  • Poli Almería 1
  • DERROTA
  • Villanueva CF 2
  • Roquetas Cadiz 1
13 Union Estepona Union Estepona 36 38 14 8 16 50 56
  • EMPATE
  • At. Malagueño 1
  • Union Estepona 1
  • DERROTA
  • Union Estepona 0
  • Roquetas Cadiz 1
  • DERROTA
  • Villanueva CF 2
  • Union Estepona 0
  • DERROTA
  • Union Estepona 2
  • Industrial Melilla 4
  • DERROTA
  • CD Alhaurino 2
  • Union Estepona 0
14 Baza Baza 36 38 13 10 15 63 66
  • DERROTA
  • UD Melilla 3
  • Baza 0
  • EMPATE
  • Baza 2
  • At. Benamiel 2
  • VICTORIA
  • Mármol Macael 0
  • Baza 1
  • VICTORIA
  • Baza 2
  • Loja 0
  • EMPATE
  • UD San Pedro 2
  • Baza 2
15 Atlético La Zubia Atlético Zubia 35 38 11 13 14 51 57
  • DERROTA
  • Industrial Melilla 3
  • Atlético La Zubia 1
  • EMPATE
  • Atlético La Zubia 3
  • CD Alhaurino 3
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Atlético La Zubia 0
  • VICTORIA
  • Atlético La Zubia 3
  • At. Benamiel 1
  • EMPATE
  • Mármol Macael 0
  • Atlético La Zubia 0
16 UD San Pedro UD San Pedro 35 38 11 13 14 43 48
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 2
  • Poli Almería 1
  • DERROTA
  • Martos CD 3
  • UD San Pedro 1
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 2
  • CD Úbeda Viva 0
  • DERROTA
  • Iliturgi CF 1
  • UD San Pedro 0
  • EMPATE
  • UD San Pedro 2
  • Baza 2
17 At. Benamiel At. Benamiel 34 38 10 14 14 37 51
  • EMPATE
  • At. Benamiel 0
  • Iliturgi CF 0
  • EMPATE
  • Baza 2
  • At. Benamiel 2
  • EMPATE
  • At. Benamiel 1
  • CD Fuengirola 1
  • DERROTA
  • Atlético La Zubia 3
  • At. Benamiel 1
  • EMPATE
  • At. Benamiel 1
  • J. Torremolinos 1
18 Loja Loja 31 38 11 9 18 39 61
  • VICTORIA
  • Loja 2
  • Martos CD 1
  • VICTORIA
  • CD Úbeda Viva 2
  • Loja 3
  • EMPATE
  • Loja 1
  • Iliturgi CF 1
  • DERROTA
  • Baza 2
  • Loja 0
  • DERROTA
  • Loja 0
  • CD Fuengirola 1
19 Industrial Melilla Industrial 29 38 10 9 19 51 78
  • VICTORIA
  • Industrial Melilla 3
  • Atlético La Zubia 1
  • DERROTA
  • J. Torremolinos 4
  • Industrial Melilla 0
  • DERROTA
  • Industrial Melilla 1
  • CD Ronda 3
  • VICTORIA
  • Union Estepona 2
  • Industrial Melilla 4
  • DERROTA
  • Industrial Melilla 1
  • At. Malagueño 3
20 CD Úbeda Viva CD Úbeda Viva 22 38 9 4 25 46 73
  • DERROTA
  • Mármol Macael 1
  • CD Úbeda Viva 0
  • DERROTA
  • CD Úbeda Viva 2
  • Loja 3
  • DERROTA
  • UD San Pedro 2
  • CD Úbeda Viva 0
  • DERROTA
  • CD Úbeda Viva 0
  • Martos CD 2
  • DERROTA
  • Poli Almería 1
  • CD Úbeda Viva 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar