2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1982

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1982.
 
23 May 82
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-2 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Eibar Eibar 3-0 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Alavés B Alavés B 1-0 Lemona Lemona más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Deusto Deusto 2-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Zorroza Zorroza 1-0 Cd Touring Cd Touring más información ...
 
23 May 82
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 3-0 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-0 Santutxu Santutxu más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-5 CD Mungia CD Mungia más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Anaitasuna FT Anaitasuna FT 3-1 Bergara Ke Bergara Ke más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 1-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eibar Eibar 51 38 20 11 7 56 25
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 4
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 3
  • CD Lagun Onak 0
2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 51 38 20 11 7 56 30
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Cd Touring 2
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Santutxu 0
3 CD Basconia CD Basconia 48 38 19 10 9 62 36
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • CD Mungia 0
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Bergara Ke 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • CD Basconia 2
4 Deusto Deusto 47 37 19 9 9 58 41
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Deusto 1
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Deusto 3
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Real Unión de Irún 1
5 Amorebieta Amorebieta 46 38 17 12 9 56 41
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Cd Touring 1
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Santutxu 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • CD Mungia 5
6 Real Unión de Irún Real Unión Irún 43 38 18 7 13 60 42
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Zorroza 1
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Real Unión de Irún 1
7 Lemona Lemona 38 38 15 8 15 49 47
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 3
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Zorroza 0
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Lemona 0
8 Alavés B Alavés B 37 38 15 7 16 50 55
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Eibar 4
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Lemona 0
9 SD Gernika SD Gernika 37 38 17 3 18 44 44
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Lemona 3
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Cd Touring 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Tolosa CF 0
10 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 37 38 15 7 16 54 69
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Zorroza 1
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Eibar 3
  • CD Lagun Onak 0
11 Santutxu Santutxu 35 38 11 13 14 33 35
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Santutxu 0
12 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 35 38 13 9 16 43 54
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 0
  • Cd Touring 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • CD Mungia 1
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 3
  • Bergara Ke 1
13 Zorroza Zorroza 35 38 10 15 13 35 44
  • EMPATE
  • Zorroza 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Zorroza 1
  • EMPATE
  • Zorroza 0
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Zorroza 1
  • VICTORIA
  • Zorroza 1
  • Cd Touring 0
14 Bergara Ke Bergara Ke 34 38 13 8 17 33 39
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 2
  • CD Mungia 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 0
  • Bergara Ke 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Bergara Ke 0
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 3
  • Bergara Ke 1
15 Cd Touring Cd Touring 33 38 11 11 16 39 53
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 0
  • Cd Touring 0
  • DERROTA
  • Cd Touring 1
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Cd Touring 2
  • VICTORIA
  • Cd Touring 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Zorroza 1
  • Cd Touring 0
16 Tolosa CF Tolosa CF 33 38 11 11 16 41 49
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Tolosa CF 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Tolosa CF 0
17 CD Getxo CD Getxo 32 38 14 4 20 50 61
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • CD Mungia 1
  • DERROTA
  • Bergara Ke 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • CD Basconia 2
18 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 29 37 8 13 16 45 59
  • EMPATE
  • Zorroza 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • Arenas de Getxo 2
19 Balmaseda FC Balmaseda FC 29 38 10 9 19 39 61
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 0
  • Bergara Ke 1
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • Arenas de Getxo 2
20 CD Mungia CD Mungia 28 38 12 4 22 42 60
  • DERROTA
  • Bergara Ke 2
  • CD Mungia 1
  • DERROTA
  • CD Mungia 0
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • CD Mungia 1
  • DERROTA
  • CD Mungia 1
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • CD Mungia 5
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar