2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1959

La temporada finalizó el Domingo, 19 Abril 1959.
 
11 Ene 59
Finalizado
CD Juventud CD Juventud 3-1 Hullera Hullera más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 4-1 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 7-1 CD Fasa CD Fasa más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
CP Cacereño CP Cacereño 2-0 Arandina Arandina más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 3-1 Plasencia Plasencia más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
Palencia Palencia 4-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
Zamora Zamora 1-0 UD Salamanca UD Salamanca más información ...
 
11 Ene 59
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 4-1 Burgos Burgos más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 26 17 13 0 4 43 18
  • DERROTA
  • UD Salamanca 3
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Plasencia 6
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 7
  • CD Fasa 1
2 UD Salamanca UD Salamanca 24 17 12 0 5 47 18
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 3
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • UD Salamanca 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • UD Salamanca 0
3 Béjar Industrial Béjar 22 17 10 2 5 41 31
  • VICTORIA
  • CD Fasa 2
  • Béjar Industrial 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 5
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 3
  • CD Juventud 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Béjar Industrial 1
4 CP Cacereño CP Cacereño 21 17 9 3 5 30 22
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • CP Cacereño 1
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • UD Salamanca 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • CP Cacereño 2
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Arandina 0
5 Plasencia Plasencia 21 17 10 1 6 37 23
  • VICTORIA
  • Plasencia 3
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Plasencia 2
  • VICTORIA
  • Plasencia 6
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Plasencia 0
  • CP Cacereño 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Plasencia 1
6 Burgos Burgos 20 17 10 0 7 44 26
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • CP Cacereño 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Burgos 3
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Burgos 5
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Burgos 1
7 Zamora Zamora 20 17 8 4 5 26 23
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Burgos 5
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • UD Salamanca 0
8 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 19 17 8 3 6 33 25
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Burgos 3
  • DERROTA
  • UD Salamanca 3
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Plasencia 1
9 Hullera Hullera 19 17 8 3 6 33 33
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Hullera 3
  • VICTORIA
  • Hullera 5
  • CD Fasa 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 5
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • CD Juventud 3
  • Hullera 1
10 Ponferradina Ponferradina 18 17 8 2 7 35 23
  • VICTORIA
  • Ponferradina 8
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Burgos 1
11 Júpiter Leones Júpiter Leones 14 17 6 2 9 24 31
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • CP Cacereño 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Palencia 4
  • Júpiter Leones 2
12 Palencia Palencia 13 17 5 3 9 24 34
  • DERROTA
  • Ponferradina 8
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 4
  • Júpiter Leones 2
13 Arandina Arandina 13 17 5 3 9 27 40
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Hullera 3
  • DERROTA
  • CD Juventud 4
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Arandina 0
14 CD Juventud CD Juventud 11 17 5 1 11 20 38
  • DERROTA
  • Plasencia 3
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • CD Juventud 4
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • CD Fasa 0
  • CD Juventud 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 3
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • CD Juventud 3
  • Hullera 1
15 Atl. Astorga Atl. Astorga 10 17 4 2 11 20 43
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Plasencia 2
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • CD Fasa 2
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Béjar Industrial 1
16 CD Fasa CD Fasa 1 17 0 1 16 16 72
  • DERROTA
  • CD Fasa 2
  • Béjar Industrial 3
  • DERROTA
  • Hullera 5
  • CD Fasa 2
  • DERROTA
  • CD Fasa 0
  • CD Juventud 2
  • EMPATE
  • CD Fasa 2
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 7
  • CD Fasa 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar