2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1959

La temporada finalizó el Domingo, 19 Abril 1959.
 
16 Nov 58
Finalizado
CP Cacereño CP Cacereño 1-0 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Palencia Palencia más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-0 Zamora Zamora más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
CD Juventud CD Juventud 2-3 Burgos Burgos más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
Hullera Hullera 3-0 UD Salamanca UD Salamanca más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 3-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
CD Fasa CD Fasa 1-2 Plasencia Plasencia más información ...
 
16 Nov 58
Finalizado
Arandina Arandina 3-0 Ponferradina Ponferradina más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 18 10 9 0 1 27 5
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Palencia 0
2 UD Salamanca UD Salamanca 14 10 7 0 3 32 15
  • DERROTA
  • Plasencia 4
  • UD Salamanca 2
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 6
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • CD Fasa 2
  • UD Salamanca 7
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 5
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • UD Salamanca 0
3 CP Cacereño CP Cacereño 14 10 6 2 2 21 10
  • VICTORIA
  • CD Juventud 1
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 6
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • CP Cacereño 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • Real Valladolid Pr. 0
4 Béjar Industrial Béjar 14 10 6 2 2 22 14
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 5
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Zamora 3
  • Béjar Industrial 3
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • UD Salamanca 5
  • Béjar Industrial 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 3
  • Júpiter Leones 0
5 Burgos Burgos 12 10 6 0 4 23 16
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • CD Fasa 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • CD Juventud 2
  • Burgos 3
6 Plasencia Plasencia 12 10 6 0 4 18 13
  • VICTORIA
  • Plasencia 4
  • UD Salamanca 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Plasencia 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 3
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • CD Fasa 1
  • Plasencia 2
7 Zamora Zamora 11 10 4 3 3 18 14
  • VICTORIA
  • CD Fasa 1
  • Zamora 5
  • EMPATE
  • Zamora 3
  • Béjar Industrial 3
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • CD Juventud 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Zamora 0
8 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 10 10 4 2 4 21 15
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • Real Valladolid Pr. 0
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 10 10 4 2 4 13 16
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Plasencia 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • CD Fasa 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 3
  • Júpiter Leones 0
10 Hullera Hullera 9 10 3 3 4 17 18
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • UD Salamanca 0
11 Ponferradina Ponferradina 9 10 4 1 5 15 15
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Plasencia 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • CP Cacereño 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Ponferradina 0
12 Arandina Arandina 9 10 3 3 4 13 21
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • UD Salamanca 6
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Plasencia 3
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Ponferradina 0
13 Palencia Palencia 8 10 3 2 5 15 16
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 5
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • CD Juventud 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Palencia 0
14 Atl. Astorga Atl. Astorga 7 10 3 1 6 11 25
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 6
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Zamora 0
15 CD Juventud CD Juventud 3 10 1 1 8 7 25
  • DERROTA
  • CD Juventud 1
  • CP Cacereño 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • CD Juventud 1
  • EMPATE
  • CD Juventud 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • CD Juventud 0
  • DERROTA
  • CD Juventud 2
  • Burgos 3
16 CD Fasa CD Fasa 0 10 0 0 10 9 44
  • DERROTA
  • CD Fasa 1
  • Zamora 5
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • CD Fasa 0
  • DERROTA
  • CD Fasa 2
  • UD Salamanca 7
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • CD Fasa 2
  • DERROTA
  • CD Fasa 1
  • Plasencia 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar