2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1959

La temporada finalizó el Domingo, 19 Abril 1959.
 
19 Abr 59
Finalizado
Hullera Hullera 1-0 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
CD Juventud CD Juventud 4-1 CD Fasa CD Fasa más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-2 Arandina Arandina más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-0 Plasencia Plasencia más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
CP Cacereño CP Cacereño 6-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 0-1 UD Salamanca UD Salamanca más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Palencia Palencia 1-1 Burgos Burgos más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 3-0 Zamora Zamora más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 45 30 21 3 6 73 32
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • UD Salamanca 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Plasencia 0
2 UD Salamanca UD Salamanca 44 30 20 4 6 77 28
  • DERROTA
  • CD Juventud 3
  • UD Salamanca 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 9
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • UD Salamanca 1
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 2
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • UD Salamanca 1
3 CP Cacereño CP Cacereño 43 30 19 5 6 65 32
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • CP Cacereño 1
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 4
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 2
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 6
  • Júpiter Leones 0
4 Plasencia Plasencia 37 30 17 3 10 79 42
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 3
  • Plasencia 3
  • VICTORIA
  • Plasencia 4
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • CD Juventud 0
  • Plasencia 2
  • VICTORIA
  • Plasencia 12
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Plasencia 0
5 Ponferradina Ponferradina 36 30 16 4 10 67 48
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 7
  • CD Fasa 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 6
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Zamora 0
6 Zamora Zamora 35 30 14 7 9 47 37
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • CP Cacereño 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Zamora 0
7 Burgos Burgos 34 30 16 2 12 76 52
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 4
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Burgos 1
8 Hullera Hullera 32 30 14 4 12 53 60
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Plasencia 4
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • CD Fasa 0
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Béjar Industrial 0
9 Béjar Industrial Béjar 31 30 13 5 12 69 70
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 3
  • Plasencia 3
  • DERROTA
  • Arandina 7
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 6
  • CD Fasa 4
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 6
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Béjar Industrial 0
10 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 29 30 12 5 13 52 43
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • UD Salamanca 1
11 Arandina Arandina 27 30 11 5 14 51 67
  • VICTORIA
  • CD Fasa 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 7
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Arandina 2
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 25 30 10 5 15 44 53
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 4
  • CD Juventud 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • CP Cacereño 6
  • Júpiter Leones 0
13 Palencia Palencia 23 30 8 7 15 40 53
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Palencia 2
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Burgos 1
14 CD Juventud CD Juventud 22 30 9 4 17 35 59
  • VICTORIA
  • CD Juventud 3
  • UD Salamanca 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 4
  • CD Juventud 0
  • DERROTA
  • CD Juventud 0
  • Plasencia 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • CD Juventud 4
  • CD Fasa 1
15 Atl. Astorga Atl. Astorga 15 30 6 3 21 29 84
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • UD Salamanca 9
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Plasencia 12
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Arandina 2
16 CD Fasa CD Fasa 2 30 0 2 28 28 125
  • DERROTA
  • CD Fasa 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 7
  • CD Fasa 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 6
  • CD Fasa 4
  • DERROTA
  • CD Fasa 0
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • CD Juventud 4
  • CD Fasa 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar