2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1959

La temporada finalizó el Domingo, 19 Abril 1959.
 
19 Abr 59
Finalizado
Xerez Xerez 1-0 Marchena Balompié Marchena Balompié más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Recreativo Recreativo 4-1 Barbate Barbate más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Bollullos Bollullos 3-5 CD Puerto Sevilla CD Puerto Sevilla más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Puerto Real CF Puerto Real CF 2-0 Ol. Valverdeña Ol. Valverdeña más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Utrera Utrera 0-1 RC Portuense RC Portuense más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Coria CF Coria CF 1-5 La Palma La Palma más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Ayamonte Ayamonte 6-1 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información ...
 
19 Abr 59
Finalizado
Moron Moron 3-2 Jerez Industrial CF Jerez Industrial CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Recreativo Recreativo 52 30 23 6 1 98 22
  • VICTORIA
  • Recreativo 5
  • La Palma 1
  • EMPATE
  • RC Portuense 2
  • Recreativo 2
  • VICTORIA
  • Recreativo 6
  • Ol. Valverdeña 0
  • EMPATE
  • CD Puerto Sevilla 1
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Recreativo 4
  • Barbate 1
2 Xerez Xerez 41 30 17 7 6 64 33
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • RC Portuense 1
  • DERROTA
  • Ol. Valverdeña 3
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 5
  • CD Puerto Sevilla 2
  • DERROTA
  • Barbate 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Marchena Balompié 0
3 RC Portuense RC Portuense 39 30 17 5 8 67 47
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • RC Portuense 1
  • EMPATE
  • RC Portuense 2
  • Recreativo 2
  • VICTORIA
  • Bollullos 1
  • RC Portuense 4
  • VICTORIA
  • RC Portuense 2
  • Puerto Real CF 0
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • RC Portuense 1
4 Jerez Industrial CF Jerez Industrial 35 30 15 5 10 67 38
  • DERROTA
  • Puerto Real CF 4
  • Jerez Industrial C. 1
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial C. 5
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Jerez Industrial C. 4
  • VICTORIA
  • Jerez Industrial C. 5
  • Ayamonte 0
  • DERROTA
  • Moron 3
  • Jerez Industrial C. 2
5 Moron Moron 34 30 17 0 13 48 38
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Moron 2
  • VICTORIA
  • Moron 3
  • Barbate 1
  • DERROTA
  • Ayamonte 1
  • Moron 0
  • VICTORIA
  • Marchena Balompié 1
  • Moron 2
  • VICTORIA
  • Moron 3
  • Jerez Industrial C. 2
6 CD Puerto Sevilla Puerto Sevilla 33 30 15 3 12 58 45
  • DERROTA
  • Barbate 1
  • CD Puerto Sevilla 0
  • DERROTA
  • CD Puerto Sevilla 0
  • Marchena Balompié 1
  • DERROTA
  • Xerez 5
  • CD Puerto Sevilla 2
  • EMPATE
  • CD Puerto Sevilla 1
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Bollullos 3
  • CD Puerto Sevilla 5
7 Barbate Barbate 30 30 14 2 14 41 37
  • VICTORIA
  • Barbate 1
  • CD Puerto Sevilla 0
  • DERROTA
  • Moron 3
  • Barbate 1
  • DERROTA
  • Marchena Balompié 3
  • Barbate 1
  • VICTORIA
  • Barbate 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Recreativo 4
  • Barbate 1
8 Puerto Real CF Puerto Real CF 28 30 12 4 14 50 59
  • VICTORIA
  • Puerto Real CF 4
  • Jerez Industrial C. 1
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 2
  • Puerto Real CF 2
  • EMPATE
  • Puerto Real CF 0
  • La Palma 0
  • DERROTA
  • RC Portuense 2
  • Puerto Real CF 0
  • VICTORIA
  • Puerto Real CF 2
  • Ol. Valverdeña 0
9 Marchena Balompié Marchena 28 30 12 4 14 52 61
  • EMPATE
  • Marchena Balompié 1
  • Ol. Valverdeña 1
  • VICTORIA
  • CD Puerto Sevilla 0
  • Marchena Balompié 1
  • VICTORIA
  • Marchena Balompié 3
  • Barbate 1
  • DERROTA
  • Marchena Balompié 1
  • Moron 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Marchena Balompié 0
10 Bollullos Bollullos 26 30 11 4 15 45 61
  • DERROTA
  • Bollullos 0
  • At. Sanluqueño 2
  • EMPATE
  • La Palma 1
  • Bollullos 1
  • DERROTA
  • Bollullos 1
  • RC Portuense 4
  • DERROTA
  • Ol. Valverdeña 2
  • Bollullos 1
  • DERROTA
  • Bollullos 3
  • CD Puerto Sevilla 5
11 Ayamonte Ayamonte 26 30 11 4 15 41 48
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Ayamonte 1
  • VICTORIA
  • Ayamonte 2
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Ayamonte 1
  • Moron 0
  • DERROTA
  • Jerez Industrial C. 5
  • Ayamonte 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 6
  • At. Sanluqueño 1
12 Ol. Valverdeña Ol. Valverdeña 25 30 10 5 15 40 60
  • EMPATE
  • Marchena Balompié 1
  • Ol. Valverdeña 1
  • VICTORIA
  • Ol. Valverdeña 3
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Recreativo 6
  • Ol. Valverdeña 0
  • VICTORIA
  • Ol. Valverdeña 2
  • Bollullos 1
  • DERROTA
  • Puerto Real CF 2
  • Ol. Valverdeña 0
13 Utrera Utrera 25 30 11 3 16 46 60
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Ayamonte 1
  • DERROTA
  • Jerez Industrial C. 5
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 4
  • At. Sanluqueño 2
  • DERROTA
  • La Palma 4
  • Utrera 1
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • RC Portuense 1
14 La Palma La Palma 22 30 9 4 17 39 57
  • DERROTA
  • Recreativo 5
  • La Palma 1
  • EMPATE
  • La Palma 1
  • Bollullos 1
  • EMPATE
  • Puerto Real CF 0
  • La Palma 0
  • VICTORIA
  • La Palma 4
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • La Palma 5
15 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 22 30 9 4 17 37 77
  • VICTORIA
  • Bollullos 0
  • At. Sanluqueño 2
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 2
  • Puerto Real CF 2
  • DERROTA
  • Utrera 4
  • At. Sanluqueño 2
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Ayamonte 6
  • At. Sanluqueño 1
16 Coria CF Coria CF 14 30 5 4 21 31 81
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Moron 2
  • DERROTA
  • Ayamonte 2
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Jerez Industrial C. 4
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • La Palma 5
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar