2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
14 Mar 20
16:00 Aplazado
CD La Granja CD La Granja Apl Real Ávila Real Ávila más información ...
 
14 Mar 20
16:30 Aplazado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino Apl Numancia B Numancia B más información ...
 
14 Mar 20
18:30 Aplazado
UD Santa Marta UD Santa Marta Apl Becerril Becerril más información ...
 
15 Mar 20
16:30 Aplazado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa Apl Atl. Astorga Atl. Astorga más información ...
15 Mar 20
16:30 Aplazado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas Apl SD Almazán SD Almazán más información ...
 
15 Mar 20
17:00 Aplazado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre Apl Burgos Promesas Burgos Promesas más información ...
 
15 Mar 20
17:00 Aplazado
Mirandés B Mirandés B Apl Zamora Zamora más información 6
 
15 Mar 20
17:00 Aplazado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. Apl Real Burgos CF Real Burgos CF más información 6
 
15 Mar 20
17:00 Aplazado
La Bañeza La Bañeza Apl Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
15 Mar 20
17:00 Aplazado
Arandina Arandina Apl Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Zamora Zamora 73 28 23 4 1 63 15
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Numancia B 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 70 29 23 1 5 57 20
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl. Bembibre 1
3 Arandina Arandina 59 28 18 5 5 44 17
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Salamanca UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 1
4 Numancia B Numancia B 57 28 17 6 5 51 18
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 1
5 Burgos Promesas Burgos Promesas 55 29 16 7 6 45 21
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 1
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 51 28 15 6 7 40 18
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 1
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 50 28 15 5 8 46 26
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD La Granja 1
8 Real Ávila Real Ávila 44 28 13 5 10 35 28
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • La Virgen Del Cami. 1
9 Salamanca UDS B Salamanca UDS B 42 29 12 6 11 37 39
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Salamanca UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 1
  • Atlético Tordesill. 0
10 SD Almazán SD Almazán 38 29 10 8 11 36 40
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 1
11 Real Burgos CF Real Burgos CF 36 29 10 6 13 36 39
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Real Burgos CF 4
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Bañeza 0
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 35 29 10 5 14 40 50
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 2
13 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 34 29 10 4 15 26 33
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • C.D. Bupolsa 1
14 Becerril Becerril 32 28 9 5 14 30 46
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 5
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • C.D. Bupolsa 1
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 32 29 8 8 13 24 32
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Real Burgos CF 4
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 2
16 La Virgen Del Camino Virgen Camino 30 29 9 3 17 33 54
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • La Virgen Del Cami. 1
17 Atlético Tordesillas Atlético 25 28 5 10 13 27 40
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 1
  • Atlético Tordesill. 0
18 La Bañeza La Bañeza 21 29 5 6 18 20 56
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Bañeza 0
19 Mirandés B Mirandés B 20 29 3 11 15 24 54
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 1
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 19 28 4 7 17 17 40
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl. Bembibre 1
21 CD La Granja CD La Granja 16 29 4 4 21 25 70
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 5
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD La Granja 1
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Arandina, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar