2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
29 Feb 20
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-5 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 8
0-1 35' D. Martín
53' I. Gomez 1-1
1-2 58' Kuko
1-3 71' Ismael
1-4 79' Diestro
84' B. Ramirez
1-5 85' Bustillo
29 Feb 20
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 7
84' Igor 1-0
 
29 Feb 20
17:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 6
42' A. Badia
83' Zunzu 2-0
 
01 Mar 20
12:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 2-4 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 10
0-1 5' S. Pinzón
7' Aarón 1-1
1-2 23' D. Soto
30' D. Morante 2-2
2-3 61' Alberto Castro
2-4 73' Del Alamo
 
01 Mar 20
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 2
0-1 67' E. Rodríguez
 
01 Mar 20
16:30 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 2
0-1 61' Amadou Diarra
01 Mar 20
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 13
0-1 32' Dani Arribas
 
01 Mar 20
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas ...
27' Álvaro De Lera 1-0
01 Mar 20
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-2 Salamanca UDS B Salamanca UDS B más información Jugadas destacadas 8
33' Rubo 1-0
35' Fran Adeva 2-0
2-1 46' Alex Altube
2-2 51' Alex Altube
62' Fran Adeva 3-2
 
01 Mar 20
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 30
60' Sergio García 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 73 28 23 4 1 63 15
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Numancia B 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 67 28 22 1 5 54 19
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Numancia B Numancia B 56 27 17 5 5 50 17
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Numancia B 0
4 Arandina Arandina 56 27 17 5 5 43 17
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Salamanca UDS B 2
5 Burgos Promesas Burgos Promesas 55 28 16 7 5 45 20
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Burgos Promesas 0
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 48 27 14 6 7 39 18
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 47 27 14 5 8 42 25
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
8 Real Ávila Real Ávila 44 27 13 5 9 35 27
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Ávila 1
9 Salamanca UDS B Salamanca UDS B 39 28 11 6 11 36 39
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca UDS B 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Salamanca UDS B 2
10 SD Almazán SD Almazán 38 28 10 8 10 36 39
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
11 Júpiter Leones Júpiter Leones 35 28 10 5 13 39 48
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Júpiter Leones 1
12 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 34 28 10 4 14 25 31
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Júpiter Leones 1
13 Real Burgos CF Real Burgos CF 33 28 9 6 13 34 39
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Real Burgos CF 4
14 Becerril Becerril 29 27 8 5 14 28 45
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 5
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 29 28 7 8 13 22 31
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Real Burgos CF 4
16 La Virgen Del Camino Virgen Camino 27 28 8 3 17 32 54
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
17 Atlético Tordesillas Atlético 25 27 5 10 12 27 39
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
18 La Bañeza La Bañeza 21 28 5 6 17 20 54
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Burgos Promesas 0
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 19 27 4 7 16 16 37
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
20 Mirandés B Mirandés B 19 28 3 10 15 23 53
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Ávila 1
21 CD La Granja CD La Granja 16 28 4 4 20 24 66
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 5
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Numancia B, Arandina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar