2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
22 Feb 20
16:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 3
0-1 2' Carlos Cruz
 
22 Feb 20
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 5
86' Christian F.
89' Tito 1-0
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 4
0-1 45' Zabala
54' Gabri 1-1
67' Y. Trigueros
1-2 79' Chopi
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas ...
40' Javi Amor 1-0
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 10
0-1 61' J. Ferrer
0-2 68' Adrián
 
23 Feb 20
12:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-0 Arandina Arandina más información 7
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 10
10' Iván Sales 1-0
33' Ivi 2-0
36' Astray 3-0
55' Conde 4-0
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 1-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 10
49' Javier Bernal Davo 1-0
90' Ovidio
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 52
12' Domin 1-0
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 1-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 6
54' Carlos 1-0
72' Sierra
90' Dani Alonso
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 70 27 22 4 1 62 15
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 64 27 21 1 5 53 19
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
3 Numancia B Numancia B 56 26 17 5 4 50 16
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
4 Burgos Promesas Burgos Promesas 55 27 16 7 4 45 19
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
5 Arandina Arandina 53 26 16 5 5 40 15
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 48 26 14 6 6 39 17
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca CF UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 47 26 14 5 7 42 24
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
8 Real Ávila Real Ávila 43 26 13 4 9 34 26
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
9 Salamanca CF UDS B Salamanca 39 27 11 6 10 34 36
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
10 SD Almazán SD Almazán 35 27 9 8 10 35 39
  • VICTORIA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 34 27 10 4 13 25 30
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 32 27 9 5 13 38 48
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
13 Real Burgos CF Real Burgos CF 30 27 8 6 13 30 37
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 29 27 7 8 12 20 27
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
15 Becerril Becerril 26 26 7 5 14 23 44
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 0
16 Atlético Tordesillas Atlético 25 27 5 10 12 27 39
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
17 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 27 7 3 17 31 54
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 0
18 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 19 26 4 7 15 16 36
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
19 Mirandés B Mirandés B 18 27 3 9 15 22 52
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
20 La Bañeza La Bañeza 18 27 4 6 17 19 54
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
21 CD La Granja CD La Granja 16 27 4 4 19 23 61
  • DERROTA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Numancia B, Burgos Promesas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar