2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
15 Feb 20
15:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 10
89' O. Frutos 1-0
 
15 Feb 20
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas ...
24' Carlos Cruz 1-0
1-1 79' J. Rengel
85' E. Marquez 2-1
89' Samu
2-2 95' Roberto Simón
 
15 Feb 20
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-3 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 2
0-1 26' Christian F.
0-2 39' Álvarez
60' David Bandera 1-2
75' Alex Díez 2-2
2-3 75' Alex Díez
 
15 Feb 20
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-3 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 11
4' Dani Lázaro 1-0
1-1 18' A. Reyes
1-2 27' Alberto Castro
86' Pluma
1-3 89' Garbuio
 
15 Feb 20
16:45 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-1 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 4
0-1 44' Sierra
59' I. Keita
 
16 Feb 20
12:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 6
56' Javi Borrego
74' D. Morante
 
16 Feb 20
16:30 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 22' Óscar
60' Marcos 1-1
 
16 Feb 20
16:45 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-0 SD Almazán SD Almazán más información 2
 
16 Feb 20
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 4-0 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 5
2' Charaf 1-0
20' Alvarito 2-0
39' Jorge Selles 3-0
87' Juan Fraile 4-0
 
16 Feb 20
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 32
18' Carlos Ramos 1-0
1-1 73' Diego Peláez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 70 26 22 4 0 62 14
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 61 26 20 1 5 49 19
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Numancia B Numancia B 56 26 17 5 4 50 16
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
4 Burgos Promesas Burgos Promesas 55 26 16 7 3 44 17
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
5 Arandina Arandina 52 25 16 4 5 40 15
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 45 25 13 6 6 37 17
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca CF UDS B 0
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 44 25 13 5 7 41 24
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
8 Real Ávila Real Ávila 40 25 12 4 9 33 26
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
9 Salamanca CF UDS B Salamanca 39 26 11 6 9 34 35
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca CF UDS B 0
10 SD Almazán SD Almazán 35 26 9 8 9 35 37
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 34 26 10 4 12 25 29
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos Promesas 1
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 29 26 8 5 13 37 48
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
13 Real Burgos CF Real Burgos CF 27 26 7 6 13 29 37
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 26 26 6 8 12 18 26
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
15 Atlético Tordesillas Atlético 24 26 5 9 12 27 39
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
16 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 26 7 3 16 31 53
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
17 Becerril Becerril 23 25 6 5 14 22 44
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
18 Mirandés B Mirandés B 18 26 3 9 14 22 51
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
19 La Bañeza La Bañeza 18 26 4 6 16 19 50
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 16 25 3 7 15 15 36
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
21 CD La Granja CD La Granja 16 26 4 4 18 23 60
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Numancia B, Burgos Promesas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar