2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
08 Feb 20
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 2-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas ...
14' Mota 1-0
79' Gabri 2-0
2-1 90' Velasco
 
08 Feb 20
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 10
83' Javi Amor
0-1 89' Alfredo
08 Feb 20
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 11
0-1 31' Aritz Uriarte
61' Christian S. 1-1
 
08 Feb 20
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 1-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 3
0-1 51' Pablo G.
75' Javi Medina 1-1
 
09 Feb 20
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 3
0-1 7' Blanco
0-2 55' Escarda
0-3 57' Alvarito
0-4 76' Charaf
89' I. Ayllon 1-4
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-1 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 15
39' Astray 1-0
1-1 59' Israel
75' Conde 2-1
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 33
0-1 6' Asiel
44' D. Martín 1-1
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 2
23' Fran Adeva 1-0
90' Zazu
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 2-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 9
14' Alberto Castro 1-0
30' W. Da Silva 2-0
09 Feb 20
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 5
89' E. Rodríguez 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 69 25 22 3 0 61 13
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 58 25 19 1 5 48 19
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 54 25 16 6 3 43 16
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
4 Numancia B Numancia B 53 25 16 5 4 49 16
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
5 Arandina Arandina 52 25 16 4 5 40 15
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 43 24 13 4 7 40 23
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 42 24 12 6 6 33 17
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
8 Real Ávila Real Ávila 40 24 12 4 8 33 25
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
9 Salamanca CF UDS B Salamanca 39 25 11 6 8 34 31
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • La Bañeza 1
10 SD Almazán SD Almazán 34 25 9 7 9 35 37
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 33 25 10 3 12 24 28
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 26 25 6 8 11 18 25
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 26 25 7 5 13 34 47
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
14 Real Burgos CF Real Burgos CF 24 25 6 6 13 26 36
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
15 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 25 7 3 15 30 50
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen Del Cami. 0
16 Atlético Tordesillas Atlético 23 25 5 8 12 25 37
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
17 Becerril Becerril 20 24 5 5 14 21 44
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
18 Mirandés B Mirandés B 18 25 3 9 13 22 50
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
19 La Bañeza La Bañeza 17 25 4 5 16 19 50
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • La Bañeza 1
20 CD La Granja CD La Granja 16 25 4 4 17 22 57
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CD La Granja 1
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 24 3 6 15 13 34
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Burgos Promesas, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar