2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
01 Feb 20
16:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-3 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 2
0-1 33' Raúl Espinosa
0-2 56' Gabri
0-3 64' Caramelo
66' Dani Alonso
81' Porfirio Puente 1-3
 
01 Feb 20
16:15 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 1
20' Conejo 1-0
49' Ebrahima 2-0
 
01 Feb 20
16:30 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-1 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 10
0-1 57' A. Reyes
90' Rodri 1-1
 
01 Feb 20
18:15 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-0 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 1
7' Mito 1-0
 
01 Feb 20
18:30 Finalizado
Zamora Zamora 4-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 68
3' Dani Hernández 1-0
26' Dani Hernández 2-0
69' Valentin 3-0
3-1 89' Tito
90' Carlos Ramos 4-1
 
02 Feb 20
16:00 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas ...
73' Garcés 1-0
74' Sergio
 
02 Feb 20
16:45 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 4
0-1 43' Villa
49' Ricardo 1-1
88' David Gómez
 
02 Feb 20
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 18
8' Calderón 1-0
02 Feb 20
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 4
0-1 72' Abad
 
02 Feb 20
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 7
0-1 48' Chupo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 68 24 22 2 0 60 12
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 55 24 18 1 5 46 18
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 51 24 15 6 3 41 15
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
4 Numancia B Numancia B 50 24 15 5 4 48 16
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
5 Arandina Arandina 49 24 15 4 5 39 15
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 43 23 13 4 6 40 22
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
7 Real Ávila Real Ávila 40 24 12 4 8 33 25
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
8 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 39 23 11 6 6 29 16
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
9 Salamanca CF UDS B Salamanca 38 24 11 5 8 33 30
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
10 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 33 24 10 3 11 23 26
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
11 SD Almazán SD Almazán 31 24 8 7 9 34 37
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • SD Almazán 0
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 26 24 6 8 10 18 24
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Salamanca CF UDS B 0
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 25 24 7 4 13 33 46
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Júpiter Leones 1
14 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 24 7 3 14 30 48
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Burgos Promesas 3
15 Atlético Tordesillas Atlético 23 24 5 8 11 24 33
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
16 Real Burgos CF Real Burgos CF 21 24 5 6 13 24 36
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
17 Becerril Becerril 19 23 5 4 14 20 43
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
18 Mirandés B Mirandés B 17 24 3 8 13 21 49
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Burgos CF 1
19 La Bañeza La Bañeza 16 24 4 4 16 18 49
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
20 CD La Granja CD La Granja 16 24 4 4 16 21 55
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 23 3 6 14 13 33
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Burgos Promesas, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar