2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
23 Feb 20
11:30 Finalizado
AD San Juan AD San Juan 0-0 Brea Brea más información 1
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
Almudévar Almudévar 2-2 CD Cuarte CD Cuarte más información Jugadas destacadas ...
69' Salcedo 1-0
1-1 86' A. Ginoves
1-2 88' Jorge Guillen
89' Casero 2-2
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
Calamocha Calamocha 0-1 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas ...
42' Utrilla
0-1 85' Javi Rosa
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
CDJ Tamarite CDJ Tamarite 1-1 SD Borja SD Borja más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Lafu
74' Albert 1-1
86' David Sales
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
Villanueva CF Villanueva CF 1-1 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 3
53' Vicente 1-0
81' Nacho
1-1 86' Julen
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
Barbastro Barbastro 2-2 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas 1
0-1 1' Valencia
11' Guille 1-1
32' Conte 2-1
2-2 65' Fran Mesa
84' M. Orus
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
Utebo Utebo 0-0 Sariñena Sariñena más información ...
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 0-1 Robres Robres más información Jugadas destacadas ...
0-1 89' D. Moreno
 
23 Feb 20
16:30 Finalizado
Illueca Illueca 2-1 Deportivo Aragón Deportivo Aragón más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' Forcén
48' D. Suárez 1-1
76' A. Morales 2-1
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Fraga Fraga 1-0 CD Binéfar CD Binéfar más información Jugadas destacadas ...
90' Álvaro Larroya Arcos 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Teruel Teruel 59 27 17 8 2 49 16
  • VICTORIA
  • Valdefierro 1
  • Teruel 5
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Calamocha 2
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Teruel 6
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Teruel 1
2 Tarazona Tarazona 59 26 18 5 3 51 19
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 1
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Valdefierro 1
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • Almudévar 0
  • VICTORIA
  • Calamocha 0
  • Tarazona 1
3 Brea Brea 53 27 16 5 6 41 22
  • EMPATE
  • Fraga 1
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Brea 1
  • Barbastro 1
  • DERROTA
  • Utebo 4
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • CD Belchite 0
  • EMPATE
  • AD San Juan 0
  • Brea 0
4 Deportivo Aragón Deportivo 47 26 13 8 5 48 23
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Deportivo Aragón 1
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 1
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 1
  • Deportivo Aragón 4
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 1
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Deportivo Aragón 1
5 CD Cuarte CD Cuarte 46 26 13 7 6 37 31
  • DERROTA
  • CD Cuarte 1
  • AD San Juan 3
  • DERROTA
  • CD Cuarte 1
  • Deportivo Aragón 4
  • EMPATE
  • Illueca 1
  • CD Cuarte 1
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 3
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • CD Cuarte 2
6 SD Borja SD Borja 42 26 11 9 6 34 27
  • EMPATE
  • Illueca 2
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • SD Borja 0
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • SD Borja 2
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Calamocha 0
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 1
  • SD Borja 1
7 Sariñena Sariñena 41 27 12 5 10 33 29
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • Villanueva CF 0
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sariñena 0
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • Sariñena 0
8 AD San Juan AD San Juan 40 26 11 7 8 32 29
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 1
  • AD San Juan 3
  • VICTORIA
  • AD San Juan 3
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • AD San Juan 0
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 1
  • AD San Juan 0
  • EMPATE
  • AD San Juan 0
  • Brea 0
9 Illueca Illueca 40 26 9 13 4 41 33
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • Illueca 2
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • Illueca 1
  • CD Cuarte 1
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Deportivo Aragón 1
10 Barbastro Barbastro 38 27 10 8 9 33 30
  • VICTORIA
  • Barbastro 1
  • CD Belchite 0
  • EMPATE
  • Brea 1
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Barbastro 1
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Barbastro 2
  • Atlético Monzón 2
11 CD Binéfar CD Binéfar 37 27 9 10 8 31 28
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 2
  • Calamocha 2
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Binéfar 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 3
  • Villanueva CF 1
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • CD Binéfar 0
12 Fraga Fraga 33 27 8 9 10 31 30
  • EMPATE
  • Fraga 1
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Fraga 0
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sariñena 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 1
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • CD Binéfar 0
13 Utebo Utebo 32 27 8 8 11 35 37
  • DERROTA
  • AD San Juan 3
  • Utebo 2
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 4
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Robres 0
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • Sariñena 0
14 Atlético Monzón Atlético 28 27 7 7 13 21 32
  • VICTORIA
  • Calamocha 1
  • Atlético Monzón 4
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Atlético Monzón 1
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 1
  • Fraga 1
  • EMPATE
  • Barbastro 2
  • Atlético Monzón 2
15 Calamocha Calamocha 27 27 7 6 14 32 47
  • DERROTA
  • Calamocha 1
  • Atlético Monzón 4
  • EMPATE
  • CD Binéfar 2
  • Calamocha 2
  • VICTORIA
  • Calamocha 2
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Calamocha 0
  • DERROTA
  • Calamocha 0
  • Tarazona 1
16 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 27 27 7 6 14 25 42
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Teruel 6
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 1
  • SD Borja 1
17 Robres Robres 25 27 6 7 14 29 37
  • DERROTA
  • Villanueva CF 2
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Fraga 0
  • EMPATE
  • Barbastro 1
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Robres 0
  • Utebo 2
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Robres 1
18 CD Belchite CD Belchite 24 27 5 9 13 17 31
  • DERROTA
  • Barbastro 1
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Utebo 1
  • EMPATE
  • AD San Juan 0
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • Brea 2
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Robres 1
19 Villanueva CF Villanueva CF 24 27 5 9 13 23 41
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 2
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • Villanueva CF 0
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • CD Binéfar 3
  • Villanueva CF 1
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Teruel 1
20 Valdefierro Valdefierro 22 26 6 4 16 22 52
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Valdefierro 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 1
  • Teruel 5
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Valdefierro 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 1
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • CD Cuarte 3
  • Valdefierro 0
21 Almudévar Almudévar 18 27 4 6 17 18 47
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • Almudévar 0
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • CD Cuarte 2
Playoff Ascenso : Teruel, Tarazona, Brea, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es César 19 DEL Fraga
2 es M. Baselga 18 DEL Deportivo Aragón
3 es Adil 16 DEL Teruel
4 es A. Morales 15 DEL Illueca
5 es Sergio Sánchez 14 DEL Tarazona
6 es F. Rotellar 10 DEL AD San Juan
7 es Rodrigo 10 DEL Robres
8 es Alvaro 10 MED Barbastro
9 es Cano 9 MED AD San Juan
10 es Juanma 9 DEL Tarazona
11 es Rafinha 9 DEL Utebo
12 es Vicente 9 MED Villanueva CF
13 es Miki 8 DEL Brea
14 es Salcedo 8 DEL Almudévar
15 es Fran Pérez 8 DEL Teruel
16 es Ivan Cabellud 8 MED Sariñena
17 es Chicho 7 DEL CD Binéfar
18 es De La Mata 7 DEF Tarazona
19 es Kun 7 DEL Illueca
20 es Borja Domingo 7 DEL Teruel
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar