2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Nov 19
22:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 0-1 Tenerife B Tenerife B más información 2
 
09 Nov 19
13:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 1-3 Tenisca Tenisca más información Jugadas destacadas 1
32' López Silva 1-0
1-1 75' J. Melián
1-2 77' Jorge Gómez
1-3 85' D. Lopez
 
09 Nov 19
17:30 Finalizado
Vera Vera 1-2 Unión Viera Unión Viera más información Jugadas destacadas ...
0-1 68' Xiraxi
 
09 Nov 19
17:30 Finalizado
Panadería Pulido Panadería Pulido 2-3 Gran Tarajal Gran Tarajal más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' Samuel
0-2 17' Samuel
27' Borja Sebe 1-2
1-3 44' Carlos
 
09 Nov 19
19:00 Finalizado
AU Güímar AU Güímar 3-0 CD Buzanada CD Buzanada más información ...
 
10 Nov 19
13:00 Finalizado
UD San Fernando UD San Fernando 2-0 CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula más información 1
 
10 Nov 19
13:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 0-2 Cd Atlético Paso Cd Atlético Paso más información 1
 
10 Nov 19
13:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 0-0 Lanzarote Lanzarote más información 3
 
10 Nov 19
13:00 Finalizado
Atlético Tacoronte Atlético Tacoronte 0-0 Marino Marino más información 1
 
10 Nov 19
13:15 Finalizado
Unión Puerto Unión Puerto 1-1 UD Las Palmas C UD Las Palmas C más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marino Marino 26 12 8 2 2 21 9
  • DERROTA
  • Tamaraceite 3
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 4
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • AU Güímar 1
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 0
  • Marino 0
2 Gran Tarajal Gran Tarajal 25 12 7 4 1 27 17
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Gran Tarajal 3
  • VICTORIA
  • Gran Tarajal 2
  • Atlético Tacoronte 1
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Gran Tarajal 1
  • VICTORIA
  • Gran Tarajal 2
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 2
  • Gran Tarajal 3
3 UD San Fernando UD San Fernando 24 12 7 3 2 27 16
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 2
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Marino 4
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 5
  • CD Buzanada 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 2
  • CD Santa Úrsula 0
4 Tenisca Tenisca 22 12 6 4 2 21 17
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • UD Las Palmas C 0
  • EMPATE
  • Tenisca 3
  • Cd Atlético Paso 3
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • Tenisca 3
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • Villa Santa Brígid. 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Tenisca 3
5 Cd Atlético Paso Atlético Paso 21 11 5 6 0 25 13
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 3
  • CD Santa Úrsula 3
  • EMPATE
  • Tenisca 3
  • Cd Atlético Paso 3
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 2
  • UD Las Palmas C 2
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 1
  • Unión Puerto 1
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Cd Atlético Paso 2
6 Tamaraceite Tamaraceite 20 12 5 5 2 19 16
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 3
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 1
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Tamaraceite 2
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Tenisca 3
7 Tenerife B Tenerife B 18 12 5 3 4 14 14
  • DERROTA
  • Unión Puerto 2
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • Villa Santa Brígid. 0
  • EMPATE
  • Tamaraceite 2
  • Tenerife B 2
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Tenerife B 1
8 Panadería Pulido Panadería 17 11 5 2 4 22 16
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 5
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 4
  • Vera 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 0
  • Panadería Pulido 5
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 2
  • Panadería Pulido 0
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 2
  • Gran Tarajal 3
9 Unión Viera Unión Viera 17 12 5 2 5 12 14
  • DERROTA
  • UD San Fernando 2
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Ibarra 2
  • VICTORIA
  • AU Güímar 0
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Atlético Tacoronte 0
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • Unión Viera 2
10 Vera Vera 16 12 4 4 4 22 21
  • VICTORIA
  • Vera 3
  • Mensajero 2
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 4
  • Vera 0
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Gran Tarajal 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Vera 1
  • DERROTA
  • Vera 1
  • Unión Viera 2
11 UD Las Palmas C UD Las Palmas C 15 12 4 3 5 17 14
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • UD Las Palmas C 0
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 2
  • Mensajero 4
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 2
  • UD Las Palmas C 2
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 2
  • Panadería Pulido 0
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • UD Las Palmas C 1
12 Lanzarote Lanzarote 14 12 2 8 2 14 12
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 3
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Vera 1
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Lanzarote 0
13 Atlético Tacoronte Atlético 14 12 4 2 6 19 18
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 5
  • Panadería Pulido 0
  • DERROTA
  • Gran Tarajal 2
  • Atlético Tacoronte 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 3
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Atlético Tacoronte 0
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 0
  • Marino 0
14 Ibarra Ibarra 14 12 4 2 6 12 19
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 2
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Ibarra 2
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 0
  • Ibarra 2
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Tenerife B 1
15 Unión Puerto Unión Puerto 13 12 3 4 5 16 22
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 2
  • Tenerife B 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Unión Puerto 1
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • Tenisca 3
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • UD Las Palmas C 1
16 Mensajero Mensajero 12 12 3 3 6 22 27
  • DERROTA
  • Vera 3
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 2
  • Mensajero 4
  • DERROTA
  • Mensajero 0
  • Panadería Pulido 5
  • DERROTA
  • Gran Tarajal 2
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Lanzarote 0
17 CD Buzanada CD Buzanada 11 12 3 2 7 8 23
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 1
  • CD Buzanada 2
  • DERROTA
  • CD Buzanada 1
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • UD San Fernando 5
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 0
  • Ibarra 2
  • DERROTA
  • AU Güímar 3
  • CD Buzanada 0
18 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 10 12 1 7 4 11 15
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 3
  • CD Santa Úrsula 3
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • UD San Fernando 2
  • CD Santa Úrsula 0
19 AU Güímar AU Güímar 9 12 2 3 7 16 24
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Gran Tarajal 3
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 0
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Marino 2
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 3
  • CD Buzanada 0
20 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 4 12 1 1 10 9 27
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 1
  • CD Buzanada 2
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • Villa Santa Brígid. 0
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Cd Atlético Paso 2
Playoff Ascenso : Marino, Gran Tarajal, UD San Fernando, Tenisca
Descenso : Santa Úrsula, AU Güímar, Villa Santa Brí.
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Nov 19 22:00
Campo Municipal De Buzanada
16 Nov 19 13:30
Pepe Gonçalvez
16 Nov 19 17:30
Campo Municipal Argelio Tabares
16 Nov 19 18:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
16 Nov 19 19:30
Ciudad Deportiva De Geneto
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar