2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
12 Dic 20
19:30 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 1-1 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 15
20' Toni Pérez
0-1 62' Perotti
87' Juan Delgado 1-1
 
13 Dic 20
12:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 16
60' Nané 1-0
 
13 Dic 20
12:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 0-1 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 5
28' Andrés
0-1 89' Ezequiel
 
13 Dic 20
12:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 0-1 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 4
0-1 85' I. Acosta
13 Dic 20
13:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 0-0 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información 1
 
20 Dic 20
12:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 0-0 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información 6
20 Dic 20
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 0-1 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 2
0-1 24' Arona Diawara
20 Dic 20
12:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 1-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 28
4' Melo 1-0
1-1 38' Álex Colorado
78' David León
20 Dic 20
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-0 Conil Conil más información Jugadas destacadas 2
74' M. Calderon
 
20 Dic 20
17:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 3-0 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 23
12' Goma 1-0
48' Máyor 2-0
58' Edet
66' Máyor 3-0
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 19 9 5 4 0 13 6
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 15 9 3 6 0 12 7
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
3 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 14 9 4 2 3 10 7
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
4 Los Barrios Los Barrios 12 9 4 0 5 10 8
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
5 Lebrijana Lebrijana 12 9 3 3 3 9 10
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
6 CD Rota CD Rota 11 9 3 2 4 7 5
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
7 Conil Conil 10 9 1 7 1 7 8
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
8 Cabecense Cabecense 9 9 2 3 4 6 12
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
9 Arcos CF Arcos CF 8 9 2 2 5 3 8
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
10 Atlético Antoniano Atlético 8 9 1 5 3 4 10
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 San Roque Lepe San Roque Lepe 19 8 6 1 1 11 6
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
2 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 17 8 5 2 1 14 6
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
3 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 16 8 5 1 2 13 9
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
4 Utrera Utrera 13 8 4 1 3 10 8
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
5 CD Gerena CD Gerena 12 8 3 3 2 6 6
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
6 Sevilla C Sevilla C 11 8 3 2 3 6 7
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
7 Castilleja Castilleja 10 8 3 1 4 9 10
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
8 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 8 8 1 5 2 5 7
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
9 Córdoba CF B Córdoba CF B 7 8 1 4 3 6 7
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
10 Coria CF Coria CF 6 9 1 3 5 5 12
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
11 La Palma CF La Palma CF 3 9 0 3 6 4 11
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
Playoff Ascenso : Xerez, AD Ceuta FC, Xerez Deportivo, San Roque Lepe, Ciudad Lucena, Salerm Puente G.
Siguiente Ronda : Los Barrios, Lebrijana, CD Rota , Utrera, CD Gerena, Sevilla C
Playoff Descenso : Conil, Cabecense, Arcos CF, Atlético, Castilleja, CD Pozoblanco, Córdoba CF B, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar