2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-0 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 4
60' Carlos Calero 1-0
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 0-0 Castilleja Castilleja más información ...
 
29 Nov 20
12:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 0-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 2
90' Sedeño
 
29 Nov 20
17:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 4-1 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 13
30' Juan Delgado 1-0
44' Cachana
45' Michael
2-1 52' Lua
62' Juan Delgado 3-1
85' Álvaro Pérez
89' Nacho 4-1
 
29 Nov 20
17:30 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 0-0 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información 1
05 Dic 20
17:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 0-1 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 25
0-1 71' Javi Gonzalez
05 Dic 20
19:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 0-0 Xerez Xerez más información 11
 
06 Dic 20
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 0-0 Conil Conil más información 3
 
06 Dic 20
12:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 1-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 5
45' Luna 1-0
70' Jose Mari
06 Dic 20
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-1 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 11
0-1 33' Víctor González
74' Jalid
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 15 7 4 3 0 10 5
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 13 7 3 4 0 9 4
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
3 Lebrijana Lebrijana 11 7 3 2 2 7 7
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
4 Los Barrios Los Barrios 9 7 3 0 4 8 6
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
5 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 8 7 2 2 3 5 6
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
6 CD Rota CD Rota 8 7 2 2 3 5 4
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
7 Cabecense Cabecense 8 7 2 2 3 4 7
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
8 Arcos CF Arcos CF 7 7 2 1 4 3 6
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
9 Atlético Antoniano Atlético 7 7 1 4 2 4 8
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
10 Conil Conil 6 7 0 6 1 4 6
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 15 6 5 0 1 12 4
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 13 6 4 1 1 9 6
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
3 CD Gerena CD Gerena 11 6 3 2 1 5 3
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
4 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 10 6 3 1 2 10 9
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
5 Utrera Utrera 10 6 3 1 2 8 7
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
6 Sevilla C Sevilla C 10 6 3 1 2 6 5
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
7 Castilleja Castilleja 7 7 2 1 4 8 10
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
8 Córdoba CF B Córdoba CF B 7 7 1 4 2 6 6
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
9 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 6 6 1 3 2 4 6
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
10 La Palma CF La Palma CF 3 7 0 3 4 4 9
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
11 Coria CF Coria CF 3 7 0 3 4 4 11
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
Playoff Ascenso : Xerez, AD Ceuta FC, Lebrijana, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, CD Gerena
Siguiente Ronda : Los Barrios, Xerez Deportivo, CD Rota , Salerm Puente G., Utrera, Sevilla C
Playoff Descenso : Cabecense, Arcos CF, Atlético, Conil, Castilleja, Córdoba CF B, CD Pozoblanco, La Palma CF, Coria CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar