2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 1-3 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 9
0-1 30' Abeledo
0-2 32' Nané
53' Wojcik 1-2
1-3 85' Abeledo
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 1-2 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 7
0-1 17' Juan Delgado
18' Juanito 1-1
1-2 83' Michael
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 3-1 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 7
0-1 19' F. Chenkam
48' Rubén Cruz 1-1
69' Rubén Cruz 2-1
88' Rubén Cruz 3-1
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 3-1 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 2
5' Luismi 1-0
10' D. Dominguez 2-0
2-1 20' Galleti
40' Luismi 3-1
59' A. Del Moral
 
22 Nov 20
17:00 Finalizado
CD Pozoblanco CD Pozoblanco 0-1 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas ...
0-1 84' Victor
 
28 Nov 20
16:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 1-1 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 4
0-1 20' Fran
60' Pablo 1-1
 
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Xerez Xerez 1-0 CD Rota CD Rota más información Jugadas destacadas 15
38' C. Calvo 1-0
87' Heredia
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Atlético Antoniano Atlético Antoniano 0-2 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 2
0-1 47' R. Gomez
0-2 54' Bouba
86' A. Trujillo
 
29 Nov 20
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-1 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 7
0-1 36' Fran Ganfornina
09 Dic 20
19:00 Finalizado
Conil Conil 1-1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información Jugadas destacadas 25
0-1 15' Máyor
40' Cuenca 1-1
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 14 6 4 2 0 10 5
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 10 6 2 4 0 8 4
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
3 Lebrijana Lebrijana 10 6 3 1 2 7 7
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
4 Los Barrios Los Barrios 9 6 3 0 3 8 5
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
5 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 8 6 2 2 2 5 5
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
6 CD Rota CD Rota 7 6 2 1 3 5 4
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
7 Arcos CF Arcos CF 7 6 2 1 3 3 5
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
8 Conil Conil 5 6 0 5 1 4 6
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
9 Cabecense Cabecense 5 6 1 2 3 3 7
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
10 Atlético Antoniano Atlético 4 6 0 4 2 3 8
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 San Roque Lepe San Roque Lepe 13 6 4 1 1 9 6
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
2 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 12 5 4 0 1 8 3
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
3 Utrera Utrera 10 5 3 1 1 7 3
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
4 CD Gerena CD Gerena 10 5 3 1 1 5 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
5 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 9 5 3 0 2 10 9
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
6 Sevilla C Sevilla C 7 5 2 1 2 5 5
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
7 Castilleja Castilleja 6 6 2 0 4 8 10
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
8 Córdoba CF B Córdoba CF B 6 6 1 3 2 6 6
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
9 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 5 5 1 2 2 4 6
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
10 Coria CF Coria CF 3 6 0 3 3 4 10
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
11 La Palma CF La Palma CF 2 6 0 2 4 4 9
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
Playoff Ascenso : Xerez, AD Ceuta FC, Lebrijana, San Roque Lepe, Ciudad Lucena, Utrera
Siguiente Ronda : Los Barrios, Xerez Deportivo, CD Rota , CD Gerena, Salerm Puente G., Sevilla C
Playoff Descenso : Arcos CF, Conil, Cabecense, Atlético, Castilleja, Córdoba CF B, CD Pozoblanco, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar