2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
15 Nov 20
12:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 1-1 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información Jugadas destacadas 2
0-1 14' Santacruz
87' José Arias 1-1
 
15 Nov 20
13:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 2-1 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 4
24' M. Otero 1-0
1-1 56' A. Cascajo
90' Juan Andrés 2-1
 
15 Nov 20
16:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 0-0 Córdoba CF B Córdoba CF B más información 12
 
15 Nov 20
17:30 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 4-1 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Juanito
13' Ezequiel 1-1
15' Salva Vegas 2-1
68' Ezequiel 3-1
74' Ezequiel 4-1
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-0 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 4
15' Fran 1-0
62' Diego 2-0
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 1-2 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 87
52' Javilillo 1-0
1-1 75' R. Flueras
1-2 81' Chuma
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 2-0 Conil Conil más información Jugadas destacadas 1
2' Alberto Ramos 1-0
48' Valdrin Dalipi
55' Bouba 2-0
 
22 Nov 20
12:04 Finalizado
CD Rota CD Rota 1-1 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 12
43' Caballero 1-0
1-1 89' Benji
89' Ezequiel
 
08 Dic 20
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 3
37' Abel M. 1-0
66' D. Muñoz
08 Dic 20
18:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 1-1 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 11
52' M. Leon 1-0
77' Bucarat
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 11 5 3 2 0 9 5
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 9 5 2 3 0 7 3
  • EMPATE
  • Conil 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
3 Lebrijana Lebrijana 9 5 3 0 2 6 6
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
4 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 7 5 2 1 2 4 4
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Xerez 2
5 Arcos CF Arcos CF 7 5 2 1 2 3 4
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Arcos CF 0
6 CD Rota CD Rota 7 5 2 1 2 5 3
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • AD Ceuta FC 1
7 Los Barrios Los Barrios 6 5 2 0 3 6 5
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
8 Conil Conil 4 5 0 4 1 3 5
  • EMPATE
  • Conil 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Conil 0
9 Atlético Antoniano Atlético 4 5 0 4 1 3 6
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
10 Cabecense Cabecense 2 5 0 2 3 2 7
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Xerez 2
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Atlético Antoniano 1
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 San Roque Lepe San Roque Lepe 10 5 3 1 1 6 5
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
2 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 9 4 3 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
3 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 9 4 3 0 1 9 6
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
4 Utrera Utrera 7 4 2 1 1 4 2
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
5 Sevilla C Sevilla C 7 5 2 1 2 5 5
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
6 CD Gerena CD Gerena 7 4 2 1 1 4 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Utrera 0
7 Castilleja Castilleja 6 5 2 0 3 7 7
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
8 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 5 4 1 2 1 4 5
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
9 Córdoba CF B Córdoba CF B 3 5 0 3 2 3 5
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
10 Coria CF Coria CF 3 5 0 3 2 3 8
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Coria CF 1
11 La Palma CF La Palma CF 2 5 0 2 3 3 6
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
Playoff Ascenso : Xerez, AD Ceuta FC, Lebrijana, San Roque Lepe, Ciudad Lucena, Salerm Puente G.
Siguiente Ronda : Xerez Deportivo, Arcos CF, CD Rota , Utrera, Sevilla C, CD Gerena
Playoff Descenso : Los Barrios, Conil, Atlético, Cabecense, Castilleja, CD Pozoblanco, Córdoba CF B, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar